"Авангард" провел первый матч КХЛ на новой арене в Омске

Жители Омска впервые после четырехлетнего перерыва смогли посетить домашний матч хоккейной команды "Авангард" на новой "G-Drive - Арене", самой современной ледовой арене России.

"Авангард" провел первый матч КХЛ на новой арене в Омске

Зрители в субботу увидели грандиозное лазерное шоу, достойное соревнований уровня Олимпиады, и напряженный матч с новосибирской "Сибирью", завершившийся победой омской команды.

"Авангард" сыграл в Омске впервые за четыре года - дворец вместимостью 12 тыс. зрителей начал строиться в 2020 году на месте снесенной из-за аварийного состояния "Арены-Омск". Соскучившиеся по хоккею омичи отметили скандированием названия любимой команды начало шоу, которое поставил режиссер церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи Андрей Болтенко. Сначала на расписанном лазером льду зрители увидели историю появления на берегах Иртыша и Оми Омской крепости, превратившейся со временем в один из крупнейших промышленных, культурных и спортивных центров страны. Фигуристы, символизирующие жителей сибирского города, скользили по "ледяным" улицам Омска.

Затем на льду появилась чемпионка мира по фигурному катанию 2015 года Елизавета Туктамышева, грациозный танец которой был обрамлен фрагментами картин художника Михаила Врубеля - знаменитого уроженца Омска. Вторая часть шоу была посвящена истории самого "Авангарда", которая началась 72 года назад. Зрителям напомнили легендарные вехи омского клуба - его достижения и победы. В следующий момент над площадкой воспарил символ "Авангарда" - красный ястреб, который скользил над изображенным на льду ночным Омском. Завершилась церемония живым исполнением нового гимна команды.

Исторический день для "Авангарда"
"Это исторический день для омского "Авангарда", - заявил бывший главный тренер команды Боб Хартли, который два года назад привел клуб к Кубку Гагарина. - Четыре года назад вы потеряли вашу арену, вашу команду. Но вы никогда нас не бросали, продолжали поддерживать - спасибо вам за это. Я навсегда запомню тот день, когда мы привезли в Омск Кубок Гагарина - это было просто волшебно".

По словам генерального директора компании "Газпром нефть" Александра Дюкова, Омск по праву стал обладателем самой современной арены в стране, так как в этом сибирском городе ценят хоккей и живут им. "Вы видите, что мы получили красивую, удобную, многофункциональную и современную арену. Безусловно, эта арена станет украшением Омска и любимым местом отдыха жителей региона", - заявил перед началом матча Дюков.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк выразил надежду, что на льду арены появятся новые обладатели золотых медалей Олимпиады и чемпионатов мира, которые прославят Российскую Федерацию. "Я пришел с подарком, с майкой победителей, с которой наши хоккеисты выигрывали звание чемпионов мира и Олимпийских игр. Я хочу передать эту майку губернатору и пожелать удачи и новых побед", - сказал Третьяк

Председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов отметил, что арена станет не только новой кузницей побед команды, но и культурным центром Омска, центром притяжения граждан. "Мы сегодня открываем новую страницу в жизни нашего любимого клуба и нашего любимого города", - отметил он.

Волевая победа
Первый период матча показал, что гости из Новосибирска не собираются уступать новоселам - первую шайбу в матче КХЛ на новой арене на 11-й минуте забросила именно "Сибирь". В середине второго периода новосибирские хоккеисты забросили и вторую шайбу, но после запрошенного тренерским штабом "Авангарда" видеопросмотра гол был отменен из-за офсайда. На последней минуте второго периода омичи сравняли счет в большинстве. На 50-й минуте встречи омская команда повторно реализовала большинство, что и позволило ей одержать победу в матче. За игрой команд с трибун наблюдали 11 767 зрителей.

После матча главный тренер "Авангарда" Дмитрий Рябыкин отметил, что у омских хоккеистов чувствовалась нервозность. "Слава богу, что сравняли, затем владели инициативой. В третьем периоде сыграли здорово. У нас хорошее большинство, мы идем в лидерах КХЛ по этому показателю, так что очень довольны этим компонентом", - рассказал он журналистам.

Хартли, в свою очередь, отметил, что игроки "Авангарда" продолжают набирать уверенность в себе. "Сегодня на льду никакой паники не было, хотя "Сибирь" и забила первой. Они (игроки "Авангарда" - прим. ТАСС) продолжали работать, продолжали идти вперед", - заявил Хартли в беседе с журналистами.

Автор первой шайбы "Авангарда" защитник Алексей Береглазов после матча признался журналистам, что испытывал мандраж в начале игры. "Было шоу в преддверии игры, и все прониклись этим днем. Первые смены были тяжелыми в плане волнения, - рассказал он. - Для меня было очень важно забросить при своих болельщиках, к тому же вынуждала и непростая ситуация по турнирной таблице, нам очки нужны".

"Хоть выезд был и тяжелый ("Авангард" до первого домашнего матча сыграл 12 матчей на выезде - прим. ТАСС), считаю, что справились хорошо, хоть где-то и не везло, - отметил нападающий Сергей Толчинский. - Здесь есть эмоциональный подъем, уже хочется сыграть вновь, вторую игру на этой арене".

Следующий матч "Авангард" проведет 4 октября в Уфе с "Салаватом Юлаевым". Вторая игра на омской арене состоится 8 октября - в гости к омичам приедет магнитогорский "Металлург".

Похожие публикации

1-10-2022, 21:00
"Газпром нефть" построит первый в Омске пятизвездочный отель
28-09-2022, 01:00
Вратарь "Локомотива" Гилерме восстановился от травмы и вернулся к работе в общей группе
22-09-2022, 04:00
Футболист Ермаков рассказал о настрое команды на матч с молодежной сборной Белоруссии
19-09-2022, 04:00
Гендиректор "Факела" рассказал о процессе назначения Пятибратова главным тренером команды
18-09-2022, 17:00
Дерби "Спартак" - "Локомотив" и еще три матча завершат программу 10-го тура РПЛ
26-08-2022, 00:00
"Торпедо" примет ЦСКА в Кубке России по футболу на "ВТБ-Арене" в Москве
15-08-2022, 01:00
Тренер "Ахмата" объяснил, почему большую часть матча РПЛ с "Химками" смотрел с трибуны
14-08-2022, 14:00
Американскому хоккеисту отказали в продаже коньков из-за работы в России
25-07-2022, 08:00
"Торпедо" планирует обратиться в экспертно-судейскую комиссию после матча с "Динамо"
24-07-2022, 14:00
Тренер "Краснодара" заявил, что у клуба нет проблем с оформлением карт болельщика
26-06-2022, 12:00
Овечкин будет капитаном футбольного клуба "Динамо" в товарищеском матче
22-12-2020, 17:00
Минобороны опубликовало новые данные о скорости "Авангарда"

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Престарелый пациент скончался на МРТ в частной клинике Приморья
Статслужба Грузии зафиксировала увеличение импорта сыра из России
В Москве в суд ушло дело об убийстве 9-летней девочки в 1999 году
Российский турист на Северном Кипре выпил и напал на полицейских
В Твери задержали преступника, мимо которого сложно было пройти
Триллионный бюджет Пентагона не помог США в войне с Ираном
Список имущества Р. Цаликова которое будет изъято в рамках иска
В Кашире осудили пенсионера, убившего свою падчерицу 30 лет назад
Экс нач. отдела ярославского Центра «Э» Иван Репин ждет приговора
Количество российских самозанятых за пять лет выросло в девять раз
В Ленинградской области раскрыто убийство мужчины в 1993 году
Премьер Словакии Фицо - о лицемерии европейских политиков:
обновлено
РФ освободила Германию от эксплуатации российского нефтепровода
Украина сегодня должна выплатить МВФ 183 млн. долларов по долгам
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
В Подмосковье житель сломал гортань из-за чихания «внутрь себя»
Теракт в Князе-Волконском гарнизоне: что известно на данный момент
Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы Тамбовской обл. М. Егорова
Как В. Путин помог Ирану выстоять под напором США- политолог Ухов
Бельгия одумалась и прекратила демонтаж своих ядерных реакторов
обновлено
Индия оригинально борется с праздношатающимися по храмам туристами
В онкоцентре Баку пациент, желая убить врача, совершил самоподрыв
ФСБ сообщила о задержании работающего на СБУ жителя Краснодара
Суд Москвы арестовал замначальника УМВД по Химкам Ю. Полосухину
обновлено
По Дагестану. Сразу много политических перестановок в Республике
обновлено
Восемь лет колонии получил 18-летний житель Оренбурга за диверсию
Зампреда Ленинского райсуда Курска заключили под домашний арест
Суд оставил ни с чем семью основателя «Южуралзолота» Струкова
Роберт Фицо подтвердил свой визит в Москву на празднование 9 мая
В Белгороде полицейские нашли мужчину, бросавшего из окна петарды
Полпреду в ДФО Юрию Трутневу не понравилась цена яблок на Чукотке
Ученица школы №1474 на севере Москвы ранила педагога ножом
обновлено
Мошенники обработали народную артистку Украины Аллу Кудлай
К Руслану Цаликову подан антикоррупционный иск на 7 млрд. рублей
обновлено
За взятку в 30.000 рублей инспектор ДПС сел в колонию на долгих 9 лет
Активы на 6 млрд. экс-зам. министра транпорта ушли государству
обновлено
Украинец на велосипеде расстрелял сотрудников ТЦК и полицейских
В Кашире местный житель осуждён за смертельный удар шампуром
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 30-04-2026 г. от Двух майоров
Украинские группы мобильного ПВО оказались "крайне эффективны"
Все новости
Наверх