Путин поблагодарил мусульман России за развитие отношений с арабо-исламским миром

Президент РФ Владимир Путин выразил благодарность российской мусульманской общине за развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в стране, а также конструктивных связей с арабским и исламским миром.

Путин поблагодарил мусульман России за развитие отношений с арабо-исламским миром

Об этом сообщил в пятницу во время молитвы в Московской соборной мечети глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин по итогам своего телефонного разговора с главой государства.

"Во время торжественного открытия здания Исламского института мне лично позвонил наш президент Владимир Владимирович Путин. Он обратился со своими поздравлениями и с пожеланиями дальнейших успехов и процветания нашей мусульманской умме, поблагодарил нас за то, что мы заботимся о духовном благосостоянии нашего мусульманского населения, способствуем развитию межнациональных, межрелигиозных, межэтнических отношений, чтобы жить в нашем многонациональном государстве в мире, взаимопонимании, согласии, сотрудничестве. Также наш президент поблагодарил нас за то, что мы в течение всех этих десятилетий служим развитию добрых, добрососедских, братских отношений с арабским и исламским миром", - сказал Гайнутдин.

По его словам, он со своей стороны поблагодарил президента за его поздравление и за высокую оценку деятельности мусульманского духовенства страны. Также муфтий заверил главу государства в поддержке со стороны российских мусульман дела "отстаивания правды и справедливости, как учит священный Коран".

"Мы должны быть на стороне правды, справедливости, мира, согласия, защиты наших душ, душ наших детей и внуков и, конечно же, - защиты наших семей, нашего дома. А большой дом - это наша страна, это наше отечество", - добавил Гайнутдин.

В ходе общения с представителями министерств, советов по делам религии и муфтиятов Сирии, Ирака, Турции, ОАЭ и Египта, принявших в пятницу участие в церемонии открытия реконструированного комплекса Московского исламского института, муфтий передал им слова благодарности Путина за содействие российской исламской умме. "Президент подчеркнуто сказал: я не помню, чтобы взаимоотношения России с исламским миром были на такой высоте, и так по-дружески, во взаимопонимании и сотрудничестве развивались, как сегодня", - отметил Гайнутдин.

Он также сообщил, что Путин ответил ему традиционным исламским обращением. "Я президенту сказал, что в дальнейшем мы будем прилагать все усилия для того, чтобы в тесном сотрудничестве работали и в области образования, просвещения, науки, религиозных дел. Это будет служить во благо наших народов, во благо наших стран. Инша Аллах (как пожелает Аллах - прим. ТАСС), я сказал. Президент сказал, повторяя мои слова: "Инша Аллах", - рассказал Гайнутдин, развеселив слушателей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
На всю территорию Украины возвращаются сильные морозы
Завод боеприпасов в Уэльсе так и не начал работать в срок, – The Guardian.
В ближайшие часы Москву накроет холод и мощный снегопад
Сцена игнора Ф. Мерцем Э. Макрона раскрывает глубокий кризис в ЕС
Все новости
Наверх