Лидер оппозиционной партии Молдавии "Шор" готов ехать в Москву для переговоров по газу

Лидер молдавской оппозиционной партии "Шор" заявил о готовности поехать в Москву, чтобы договориться о взаимовыгодном контракте на газ для республики.

Лидер оппозиционной партии Молдавии "Шор" готов ехать в Москву для переговоров по газу

Об этом Илан Шор заявил в видеообращении, посвященном отмечаемому в субботу дню независимости Молдавии.

"Я хочу обратиться напрямую к правительству Российской Федерации и руководству "Газпрома" с просьбой согреть наши дома. И помочь нашей Молдове обрести истинную независимость. Я лично готов отправиться в Москву на переговоры по поставкам газа в Молдову, на условиях, которые не будут уничтожать нашу с вами независимость, унижать граждан и калечить нашу экономику", - сказал Шор. Он выразил убежденность, что Кишинев "может заключить взаимовыгодное соглашение с Газпромом".

Планы экономии
На этой неделе правительство Молдавии утвердило план действий по предотвращению кризиса в энергетике в случае сокращения или приостановки поставок газа из России, стоимость которого за последний год выросла почти пять раз. Он предусматривает три возможных сценария: ограничение поставок на 35%, на 50%, а также полное отключение. Авторы документа предлагают сокращение потребления газа на 15%, закупку дополнительных объемов мазута и угля, заготовку дров. В случае полного прекращения поставок газа температуру в отопительных сетях понизят, закупки электроэнергии на Украине будут увеличены. На дистанционный режим работы будут переведены госслужащие, школы и высшие учебные заведения. Власти также надеются, что ЕС и США предоставят финансовую помощь для закупки газа у альтернативных поставщиков на рынке.

План был подвергнут критике экологами из-за опасений вырубки и без того редких лесов в стране в ситуации, когда цены на дрова резко подскочили, представителями системы образования, которые не одобряют перевод обучения на дистанционный формат. Бывший президент Игорь Додон, глава Гагаузской автономии Ирина Влах, один из лидеров правой партии Платформа "Достоинство и правда" Александр Слусарь и другие политики призвали руководство Молдавии отправиться на переговоры по газовому вопросу в Москву.

Цены и долги
В октябре 2021 года "Молдовагаз" и "Газпром" продлили контракт на поставку топлива на пять лет. В нем была изменена формула определения закупочной цены, которая стала учитывать текущую конъюнктуру спотового рынка в европейских странах. В Кишиневе полагали, что это позволит республике больше экономить, однако ситуация на рынке кардинально изменилась, в итоге цена на газ для конечных потребителей в Молдавии с прошлого года выросла практически в четыре раза.

Одними из главных условий контракта было погашение долга за топливо и своевременные платежи. Однако из-за резкого роста цен на газ и желания властей сдержать тарифы для населения "Молдовагаз" несколько раз задерживал платежи "Газпрому" и получал от него предупреждения. В этой ситуации потребовалось вмешательство правительства и введение режима ЧП в стране.

На этой неделе "Газпром" согласился в исключительном порядке перенести срок оплаты аванса "Молдовагазом" за поставки российского газа в августе до 1 сентября. При этом официальный представитель российской компании Сергей Куприянов заявил, что российская сторона исходит из того, что "молдавская сторона в дальнейшем будет исполнять свои контрактные обязательства по оплате за поставки российского газа в полном объеме и в срок".

Похожие публикации

23-08-2022, 16:00
"Газпром" ждет в дальнейшем исполнения Молдавией контрактов в полном объеме и в срок
18-08-2022, 14:40
Власти Молдавии хотят расторгнуть контракт с «Газпромом»
3-05-2022, 16:10
«Газпром» ещё не отреагировал на просрочку по долгу Молдавии
12-04-2022, 06:35
В Молдавии заявили, что не готовы возвращать долг "Газпрому"
19-03-2022, 14:00
Молдавия попросит "Газпром" отложить выплату задолженности
20-01-2022, 19:34
Президент Молдовы заявила, что альтернативы поставок российского газа — нет
24-11-2021, 16:49
Прекратит ли «Газпром» поставки газа молдаванам из-за неоплаты?
2-11-2021, 18:29
Цена российского газа для Молдавии будет обновляться ежемесячно
29-10-2021, 21:53
«Газпром» и Молдавия продлили контракт на поставки газа сразу на 5 лет
24-10-2021, 07:00
В Госдуме прокомментировали прекращение поставок газа Молдавии
20-09-2021, 23:55
Голубое топливо для Молдавии подорожало в четыре раза
20-08-2018, 16:00
Правительство Молдавии решило не заключать новый договор с "Газпромом"

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Финляндский холодомор, который власти подарили своим жителям
Дума приняла закон об изъятии криптовалют в рамках уголовных дел
ВС РФ утвердил приговор криминальному авторитету О. Медведеву
Астероид километрового диаметра пролетит мимо Земли 14 февраля
К. Богомолов отказался от исполнения обязанностей ректора МХАТ
Кинолог ФСИН из колонии в Новосибирске расстрелял семейную пару
Криминального авторитета Хобота выпустили из удмуртской колонии
14-летняя школьница чуть не погибла в ванной от удара током
Продолжается расследование стрельбы в индустриальном техникуме Анапы
Жительница Калининского р-на Твери продала дом тайком от мужа
Придурок М. Рютте нагнетает ситуацию вокруг Сувалкского коридора
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отделе полиции в Удмуртии
Сотрудник МВД расправился с обидчиком своей матери и получил срок
«Яндекс» определился с основным претендентом на покупку «Авто.ру»
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 12 февраля 2026 года:
В Архангельске начался суд над убийцей сотрудника полиции
Задержан замгубернатора Челябинской области Андрей Фалейчик
Известного каскадера А. Иншакова суд лишил водительских прав
Дворник сорвался с крыши и повис на проводах в Санкт-Петербурге
Сотрудники МВД задержали хулиганов, угрожавших мужчине гранатой
П. Дуров не любит когда его называют олигархом и объясняет почему
Огромные рои дронов и ракет готовятся атаковать объекты на Украине
Ну вот не может Украина жить без газовых махинаций. Никак не может
В Амурской области мужчину заживо сожгли в костре из-за ссоры
Брянского полицейского-взяточника Соколова лишили имущества
Мессенджер WhatsApp* теперь полностью недоступен в России
обновлено
15 лет колонии за 63.000 рублей прикупила себе жительница Токмака
В Москве раскрыто убийство мужчины, совершенное в 2001 году
Стрельба произошла рядом с анапским индустриальным техникумом
обновлено
Первая в этом году оттепель наступит в Москве к концу этой недели
В странном ДТП погибли два сотрудника полиции из Волгограда
В Приморье отец несколько раз ударил ножом свою спящую дочь
Десять человек погибли при стрельбе в одной из школ Канады
"Очень тяжелая ситуация" — Терехов об отоплении в Харькове
Россиянам отключат смартфоны, которые не стоят на госучёте
Подполковник Фролов не согласен с предъявленными обвинениями
Женщина подозревается в краже денег с карты соседа-пенсионера
В водохранилищах Крыма воды достаточно до окончания зимы
Пять поддельных паспортов изъято у мигранта из Азии в Москве
Министр Валерий Янин считает, что ему подкинули конверт с деньгами
Все новости
Наверх