Мишустин заявил, что около 45 млн россиян хотят построить дом

Объемы жилищного строительства выросли за прошлый год на 25%, и необходимо продумать меры для доступности для граждан строительства индивидуальных домов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг.

Мишустин заявил, что около 45 млн россиян хотят построить дом

Глава правительства принимает участие в работе пленарной сессии форумов "Развитие малых городов и исторических поселений" и "Среда для жизни: свой дом". В рамках мероприятия он осмотрел выставку, посвященную развитию строительной отрасли.

"У нас в 2021 году объемы федерального жилищного строительства выросли на 25%", - сказал Мишустин. Он добавил, что "всего около 45 млн человек хотят строить индивидуальный дом".

"Особенно после пандемии, когда многие уехали загород, в индивидуальные дома . Нужно все сделать, чтобы это было удобно, комфортно людям. И конечно же, доступность таких технологий - это вот за нами", - заметил премьер. Мишустин добавил, что в правительстве подумают, какие шаги необходимы для этого.

Посещение выставки
В частности, во время посещения выставки премьеру показали индивидуальный жилой дом от компании "Тамак", которая производит малоэтажные высокоэкологичные деревянные дома, а также цементно-стружечные плиты. В настоящий момент завод полностью переориентирован на отечественный рынок и совместно с крупнейшими российскими девелоперами запускает целый ряд проектов масштабного комплексного индивидуального строительства в Москве и Московская области.

Кроме того, Мишустину показали образцы тротуарной плитки и подметально-уборочную поливальную машину "Илья Муромец" полностью российского производства. Глава кабмина также осмотрел стенд производителя городской и парковой мебели, спортивного уличного оборудования PUNTO DESIGN. Бывший глава Минспорта, ныне глава ДОМ.РФ Виталий Мутко, сопровождавший главу правительства, протестировал качество спортивного оборудования. Мишустин осмотрел и солнечные панели "Хевел" российского производства мощностью от 300 до 395 Вт каждая и сетевую солнечную станцию компании "Вольта Энерджи".

Премьер-министру рассказали о деятельности ДОМ.РФ по поддержке спроса и предложения на рынке: от вовлечения и предоставления земельных участков, привлечения инвестиций в инфраструктурное строительство и реализации проектов комплексного развития территорий до развития рынков ипотеки, секьюритизации и внедрения лучших практик городской среды. Совместно с Минстроем ДОМ.РФ работает над стандартизацией рынка: провели конкурс на лучшие проекты ИЖС, запустили уникальный суперсервис "Цифровое строительство", где в режиме одного окна можно выбрать проект дома и застройщика, а в будущем подобрать ипотечный кредит.

Мишустину рассказали и о VI всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также о конкурсе проектов индивидуального и малоэтажного строительства.

Помимо этого, премьер ознакомился с проектами строительства в Кировской и Тамбовской областях.

О форуме "Среда для жизни"
"Среда для жизни" - всероссийский форум о жилье и городской среде. Его организует институт развития ДОМ.РФ с 2016 года в разных городах России - Казани, Саратове, Калининграде, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде. Форум позволяет реализовать проекты изменений среды в каждом городе проведения и выступает площадкой трансляции новых идей и подходов в сфере урбанистики и комплексного развития территорий, которые прорабатывает ведущий федеральный институт развития в жилищной сфере - ДОМ.РФ.

В 2022 году, как и в 2021 году, форум "Среда для жизни" проводится совместно с форумом Минстроя России "Развитие малых городов и исторических поселений", где традиционно обсуждаются вопросы благоустройства территорий этих городов.

Похожие публикации

8-08-2022, 03:00
Мишустин подписал распоряжение о выделении еще 50 млрд рублей на строительство трассы М-12
5-08-2022, 10:00
Москва определит инвесторов для реализации еще 13 проектов развития территорий в 2022 году
20-07-2022, 06:00
Мишустин указал регионам на необходимость создать долгосрочные программы строительства
3-07-2022, 10:00
Потенциал жилищного строительства на Дальнем Востоке оценивается в 30 млн кв. м
26-06-2022, 10:00
Объем построенного в Рязанской области жилья за пять месяцев 2022 года вырос на 24%
4-05-2022, 19:00
Мишустин: кабмин запускает льготную ипотеку под 5% для IT-специалистов
22-01-2022, 22:00
Власти Екатеринбурга увеличат объем жилищного строительства на 15% к 2024 году
12-01-2022, 08:00
Регионы получат субсидии на развитие туризма в исторических городах
23-10-2021, 05:00
Льготную ипотеку расширили на частные дома
16-07-2021, 08:52
Мишустин выделит деньги Екатеринбургу на строительство ЕКАД
9-10-2020, 07:00
Мишустин заявил, что урожай зерна в России позволяет наращивать экспорт
14-02-2020, 08:00
Мишустин заявил о дороговизне ипотеки в России

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 11-04-2026 г. от Двух майоров
В ХМАО мигранта депортировали за публичный намаз в общежитии
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 апреля 2026 года:
Трамп - на вопрос, «как выглядит идеальная сделка с Ираном?»:
Чернокожий экс-мэр Нью-Йорка Адамс получил гражданство Албании
Космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю
Судья Анастасия Саландина скупала квартиры и сдавала их посуточно
Взрыв и пожар произошли в многоэтажке в подмосковных Мытищах
обновлено
В. Путин поручил добиться повсеместного использования технологий ИИ в России
Украинские "спецы" мощно опозорились на Ближнем Востоке
Экс-замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии
За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Экс-начальник управления «М» новосибирской ФСБ пошёл под суд
Д. Трамп узнал, что Иран взимает плату за проход танкеров через пролив
Пасхальное перемирие — 2026: ритуал, который ничего не меняет
Бюджет Пенсионного фонда в 2025 году показал дефицит в 1,239 трлн рублей
Туристическая группа пропала на Камчатке. Разругавшись они разделились
Спецпредставитель В. Путина К. Дмитриев тем временем находится в США
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Главное:
Двое «альпинистов» на Камчатке похищали икру со складов и продавали
Кровавая ревность: экс-полицейский расправился с женой на улице
Время ничего не списывает: спустя 27 лет нашли убийцу омоновца
В Новосибирске у бывшего борца с коррупцией забрали «Мерседесы»
Вынесен приговор по убийству сотрудника МВД и его супруги в 1999 году
За разведение на даче кактусов с мескалином грозит штраф до 300 тыс. рублей
Россия направила свой фрегат в Ла-Манш для сопровождения двух танкеров
Число оснований для выдворения трудовых мигрантов удвоят в России
Жена хладнокровно убила мужа во время пьяной ссоры и расчленила его
Задержан Глава комитета по аграрной политике парламента Тувы
Молодая москвичка лишилась 17 миллионов рублей из-за мошенников
Все новости
Наверх