Мишустин заявил, что около 45 млн россиян хотят построить дом

Объемы жилищного строительства выросли за прошлый год на 25%, и необходимо продумать меры для доступности для граждан строительства индивидуальных домов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг.

Мишустин заявил, что около 45 млн россиян хотят построить дом

Глава правительства принимает участие в работе пленарной сессии форумов "Развитие малых городов и исторических поселений" и "Среда для жизни: свой дом". В рамках мероприятия он осмотрел выставку, посвященную развитию строительной отрасли.

"У нас в 2021 году объемы федерального жилищного строительства выросли на 25%", - сказал Мишустин. Он добавил, что "всего около 45 млн человек хотят строить индивидуальный дом".

"Особенно после пандемии, когда многие уехали загород, в индивидуальные дома . Нужно все сделать, чтобы это было удобно, комфортно людям. И конечно же, доступность таких технологий - это вот за нами", - заметил премьер. Мишустин добавил, что в правительстве подумают, какие шаги необходимы для этого.

Посещение выставки
В частности, во время посещения выставки премьеру показали индивидуальный жилой дом от компании "Тамак", которая производит малоэтажные высокоэкологичные деревянные дома, а также цементно-стружечные плиты. В настоящий момент завод полностью переориентирован на отечественный рынок и совместно с крупнейшими российскими девелоперами запускает целый ряд проектов масштабного комплексного индивидуального строительства в Москве и Московская области.

Кроме того, Мишустину показали образцы тротуарной плитки и подметально-уборочную поливальную машину "Илья Муромец" полностью российского производства. Глава кабмина также осмотрел стенд производителя городской и парковой мебели, спортивного уличного оборудования PUNTO DESIGN. Бывший глава Минспорта, ныне глава ДОМ.РФ Виталий Мутко, сопровождавший главу правительства, протестировал качество спортивного оборудования. Мишустин осмотрел и солнечные панели "Хевел" российского производства мощностью от 300 до 395 Вт каждая и сетевую солнечную станцию компании "Вольта Энерджи".

Премьер-министру рассказали о деятельности ДОМ.РФ по поддержке спроса и предложения на рынке: от вовлечения и предоставления земельных участков, привлечения инвестиций в инфраструктурное строительство и реализации проектов комплексного развития территорий до развития рынков ипотеки, секьюритизации и внедрения лучших практик городской среды. Совместно с Минстроем ДОМ.РФ работает над стандартизацией рынка: провели конкурс на лучшие проекты ИЖС, запустили уникальный суперсервис "Цифровое строительство", где в режиме одного окна можно выбрать проект дома и застройщика, а в будущем подобрать ипотечный кредит.

Мишустину рассказали и о VI всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также о конкурсе проектов индивидуального и малоэтажного строительства.

Помимо этого, премьер ознакомился с проектами строительства в Кировской и Тамбовской областях.

О форуме "Среда для жизни"
"Среда для жизни" - всероссийский форум о жилье и городской среде. Его организует институт развития ДОМ.РФ с 2016 года в разных городах России - Казани, Саратове, Калининграде, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде. Форум позволяет реализовать проекты изменений среды в каждом городе проведения и выступает площадкой трансляции новых идей и подходов в сфере урбанистики и комплексного развития территорий, которые прорабатывает ведущий федеральный институт развития в жилищной сфере - ДОМ.РФ.

В 2022 году, как и в 2021 году, форум "Среда для жизни" проводится совместно с форумом Минстроя России "Развитие малых городов и исторических поселений", где традиционно обсуждаются вопросы благоустройства территорий этих городов.

Похожие публикации

8-08-2022, 03:00
Мишустин подписал распоряжение о выделении еще 50 млрд рублей на строительство трассы М-12
5-08-2022, 10:00
Москва определит инвесторов для реализации еще 13 проектов развития территорий в 2022 году
20-07-2022, 06:00
Мишустин указал регионам на необходимость создать долгосрочные программы строительства
3-07-2022, 10:00
Потенциал жилищного строительства на Дальнем Востоке оценивается в 30 млн кв. м
26-06-2022, 10:00
Объем построенного в Рязанской области жилья за пять месяцев 2022 года вырос на 24%
4-05-2022, 19:00
Мишустин: кабмин запускает льготную ипотеку под 5% для IT-специалистов
22-01-2022, 22:00
Власти Екатеринбурга увеличат объем жилищного строительства на 15% к 2024 году
12-01-2022, 08:00
Регионы получат субсидии на развитие туризма в исторических городах
23-10-2021, 05:00
Льготную ипотеку расширили на частные дома
16-07-2021, 08:52
Мишустин выделит деньги Екатеринбургу на строительство ЕКАД
9-10-2020, 07:00
Мишустин заявил, что урожай зерна в России позволяет наращивать экспорт
14-02-2020, 08:00
Мишустин заявил о дороговизне ипотеки в России

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Тюменской области пьяная бабушка выбросила свою внучку из окна
В Питере задержан негодяй, ударивший ножом стажера полиции
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2026 г. от Двух майоров
Кремль дает П. Дурову последний шанс уйти от блока Telegram в России
В Красноярском крае раскрыта тайна пропажи пенсионерки в 2007 году
Иран заявил о переходе к непрерывным ударам и цене нефти по 200$
Металлический штырь пробил днище автомобиля и ранил женщину
В Ялте пенсионерка передала мошенникам рекордные 41 млн рублей
В Вольском р-не Саратовской области некомплект полиции достиг 39%
В Иркутске органами МВД задержан правозащитник-провокатор
Сегодня "на орехи" досталось отделению полиции в городе Шостка
В Санкт-Петербурге состоялась первая в этом году разводка моста
Севастополец осужден за призывы к насилию над бойцами СВО
Житель Ярославля лишился элитного автомобиля Cadillac Escalade
Полиция изъяла у наркокурьера 6 кг «синтетики», оружие и патроны
Появились свежие данные по стоимости аренды квартир в Москве
Мужчина взял Гранту в аренду, обменял на Audi и быстро продал
Что нам подготовила весна в этом году? Каких ждать сюрпризов?
Дело двух полицейских вымогателей из ДПС передано в суд
В Москве уже 5-е сутки серьёзные проблемы с мобильной связью
В Барнауле сотрудники полиции задержали похитителя гамбургера
Расскажем вам как зарабатывают миллионы в полиции Украины
Полицейский купил поддельные права, чтобы учить людей вождению
Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
обновлено
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовиков: указ затронул СК, МВД, МЧС и ГП
обновлено
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Все новости
Наверх