Мишустин заявил, что около 45 млн россиян хотят построить дом

Объемы жилищного строительства выросли за прошлый год на 25%, и необходимо продумать меры для доступности для граждан строительства индивидуальных домов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг.

Мишустин заявил, что около 45 млн россиян хотят построить дом

Глава правительства принимает участие в работе пленарной сессии форумов "Развитие малых городов и исторических поселений" и "Среда для жизни: свой дом". В рамках мероприятия он осмотрел выставку, посвященную развитию строительной отрасли.

"У нас в 2021 году объемы федерального жилищного строительства выросли на 25%", - сказал Мишустин. Он добавил, что "всего около 45 млн человек хотят строить индивидуальный дом".

"Особенно после пандемии, когда многие уехали загород, в индивидуальные дома . Нужно все сделать, чтобы это было удобно, комфортно людям. И конечно же, доступность таких технологий - это вот за нами", - заметил премьер. Мишустин добавил, что в правительстве подумают, какие шаги необходимы для этого.

Посещение выставки
В частности, во время посещения выставки премьеру показали индивидуальный жилой дом от компании "Тамак", которая производит малоэтажные высокоэкологичные деревянные дома, а также цементно-стружечные плиты. В настоящий момент завод полностью переориентирован на отечественный рынок и совместно с крупнейшими российскими девелоперами запускает целый ряд проектов масштабного комплексного индивидуального строительства в Москве и Московская области.

Кроме того, Мишустину показали образцы тротуарной плитки и подметально-уборочную поливальную машину "Илья Муромец" полностью российского производства. Глава кабмина также осмотрел стенд производителя городской и парковой мебели, спортивного уличного оборудования PUNTO DESIGN. Бывший глава Минспорта, ныне глава ДОМ.РФ Виталий Мутко, сопровождавший главу правительства, протестировал качество спортивного оборудования. Мишустин осмотрел и солнечные панели "Хевел" российского производства мощностью от 300 до 395 Вт каждая и сетевую солнечную станцию компании "Вольта Энерджи".

Премьер-министру рассказали о деятельности ДОМ.РФ по поддержке спроса и предложения на рынке: от вовлечения и предоставления земельных участков, привлечения инвестиций в инфраструктурное строительство и реализации проектов комплексного развития территорий до развития рынков ипотеки, секьюритизации и внедрения лучших практик городской среды. Совместно с Минстроем ДОМ.РФ работает над стандартизацией рынка: провели конкурс на лучшие проекты ИЖС, запустили уникальный суперсервис "Цифровое строительство", где в режиме одного окна можно выбрать проект дома и застройщика, а в будущем подобрать ипотечный кредит.

Мишустину рассказали и о VI всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также о конкурсе проектов индивидуального и малоэтажного строительства.

Помимо этого, премьер ознакомился с проектами строительства в Кировской и Тамбовской областях.

О форуме "Среда для жизни"
"Среда для жизни" - всероссийский форум о жилье и городской среде. Его организует институт развития ДОМ.РФ с 2016 года в разных городах России - Казани, Саратове, Калининграде, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде. Форум позволяет реализовать проекты изменений среды в каждом городе проведения и выступает площадкой трансляции новых идей и подходов в сфере урбанистики и комплексного развития территорий, которые прорабатывает ведущий федеральный институт развития в жилищной сфере - ДОМ.РФ.

В 2022 году, как и в 2021 году, форум "Среда для жизни" проводится совместно с форумом Минстроя России "Развитие малых городов и исторических поселений", где традиционно обсуждаются вопросы благоустройства территорий этих городов.

Похожие публикации

8-08-2022, 03:00
Мишустин подписал распоряжение о выделении еще 50 млрд рублей на строительство трассы М-12
5-08-2022, 10:00
Москва определит инвесторов для реализации еще 13 проектов развития территорий в 2022 году
20-07-2022, 06:00
Мишустин указал регионам на необходимость создать долгосрочные программы строительства
3-07-2022, 10:00
Потенциал жилищного строительства на Дальнем Востоке оценивается в 30 млн кв. м
26-06-2022, 10:00
Объем построенного в Рязанской области жилья за пять месяцев 2022 года вырос на 24%
4-05-2022, 19:00
Мишустин: кабмин запускает льготную ипотеку под 5% для IT-специалистов
22-01-2022, 22:00
Власти Екатеринбурга увеличат объем жилищного строительства на 15% к 2024 году
12-01-2022, 08:00
Регионы получат субсидии на развитие туризма в исторических городах
23-10-2021, 05:00
Льготную ипотеку расширили на частные дома
16-07-2021, 08:52
Мишустин выделит деньги Екатеринбургу на строительство ЕКАД
9-10-2020, 07:00
Мишустин заявил, что урожай зерна в России позволяет наращивать экспорт
14-02-2020, 08:00
Мишустин заявил о дороговизне ипотеки в России

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Старичок Жозеп Боррель – о завершении конфликта на Украине:
Эрдоган сменил всех основных министров в новом кабмине
Кандидат в президенты США от демократов Роберт Ф.Кеннеди-младший:
Может ли обыкновенная окрошка привести к поножовщине и стрельбе?
Венгрия подписала с Азербайджаном газовый контакт уже на 2023 год
Бывший медик Белого дома посоветовал Байдену ходить с тростью
Свежий брифинг Министерства обороны России (03-06-2023):
Появились свежие данные о дефиците бюджета Украины
Евгений Пригожин заявил, что «уладил конфликт» с "Ахматом"
Способы и сроки получения налогового вычета за покупку квартиры
Отец Зеленского впервые рассказал, что он думает о сыне
3 июня 1980 года чуть не началась полноценная ядерная война
В Польше началась акция памяти "Волынь мы помним"
Дмитрий Медведев еще раз высказался об "отъехавших элитах"
Москвичка вызвала полицию, перепутав звезду с беспилотником
У следователя конфискуют биткойны на миллионы долларов
Украина ищет альтернативы зерновой сделке без участия России
АвтоВАЗ намерен скоро запустить в серию лимузин Lada Vesta NG
Важно! В Свердловской области ввели ограничения из-за кори
Продуктовая безопасность Китая слишком зависит от США и Украины
Жителей 40% территории России ждет довольно жаркое лето
Российская Армия возвращается к принципу активного нападения
Цены на аренду жилья в Грузии выше рыночных, сообщил Нацбанк
Никол Пашинян назвал важную деталь переговоров с Алиевым
Депутат Госсобрания Республики Алтай оказался педофилом
Заслуженного учителя России довели до самоубийства родители учеников
Истерика Киева понятна. Русские однозначно идут до Львова
Главное из нового брифинга Министерства обороны РФ (02-06-2023)
Главное из заявлений Дмитрия Пескова 2 июня 2023 года:
Трое мигрантов заживо сожгли в машине своего земляка
Саудовская Аравия хочет в БРИКС — Западу нужно насторожиться
Венгрия продолжает противостоять попыткам перекрыть "Дружбу"
В возрасте 77 лет скончался заслуженный артист России В. Громовиков
Названы банки с самым большим количеством жалоб в 2022 году
Ребята из Мелитополя отправились на отдых в лагерь «Артек»
Сильный обстрел Белгородской области со стороны ВСУ
Мужчина на автомобиле наглухо застрял в бурной реке Крыма
Эксперт Минздрава объяснил рост заболеваемости сифилисом
Россия стала применять китайские подходы к управлению экономикой
В. Орбан заявил, что его страна никогда не будет воевать против России
Все новости
Наверх