Югра выделила около 268,5 млн рублей из резервного фонда на тушение лесных пожаров

Власти выделили на тушение природных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе дополнительное финансирование из резервного фонда правительства региона - около 268,5 млн рублей.

Югра выделила около 268,5 млн рублей из резервного фонда на тушение лесных пожаров

Об этом сообщил ТАСС в среду первый заместитель директора департамента природных ресурсов и недропользования Югры Егор Збродов.

"С целью недопущения перехода огня на объекты экономики и земли населенных пунктов из резервного фонда правительства Ханты-Мансийского автономного округа в 2022 году выделено дополнительное финансирование в сумме 268,5 млн рублей, которое, в том числе пошло на привлечение пяти вертолетов, двух самолетов Бе-200ЧС и одного Ил-76, оплату труда задействованных сотрудников парашютно-десантных пожарных служб, создание запаса авиатоплива в 510 тонн в аэропортах Ханты-Мансийска, Советского и Нягани", - отметил собеседник агентства.

По его словам, также бюджетами различных уровней было предусмотрено финансирование в 509,4 млн рублей, из которых 272,4 млн рублей - на проведение мониторинга пожарной опасности в лесах, еще 237 млн рублей - на тушение лесных пожаров в регионе. Он также отметил, что режим ЧС в лесах Югры планируется снять 18 августа, но сохраняется особый противопожарный режим, в соответствии с которым ограничено посещение жителями лесов.

В Югре больше месяца действовали лесные пожары, сейчас их нет. Максимальная площадь возгораний составляла около 140 тыс. га. Их ликвидировали к началу нынешней недели. С 12 по 15 августа в Югре прошли дожди, которых не было около месяца. Губернатор Югры Наталья Комарова ранее заявляла, что увеличение площади лесных пожаров произошло из-за аномально высокой температуры, дефицита осадков, грозовой активности и порывистого ветра. По данным на сайте департамента недропользования и природных ресурсов Югры, всего в регионе с начала пожароопасного сезона в 2022 году произошло 333 природных пожара на общей площади 330 280,15 га, а также 58 ландшафтных пожаров на общей площади 5 485,1 га.

Ранее Збродов сообщал журналистам, что домой из Югры возвращаются парашютисты-пожарные базы авиационной и наземной охраны лесов, работники парашютно-десантной службы авиабаз Красноярского края, Республики Алтай, Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, сотрудники федеральной Авиалесоохраны. Максимальная группировка насчитывала 1 645 человек. Авиагруппировка насчитывала несколько десятков воздушных судов, включая самолеты Бе-200ЧС и Ил-76 МЧС России, Ан-2 и вертолеты с возможностью применения водосливных устройств.

Власти региона ввели с 29 июля особый противопожарный режим на всей территории региона, а со 2 августа - режим чрезвычайной ситуации в лесах из-за природных пожаров.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Из Вьетнама депортирована разыскиваемая Интерполом гражданка России
Актер Владимир Колганов задержан по "нехорошей статье" в Петербурге
Суд в Туве приговорил депутата к 8 годам колонии за стрельбу по людям
Задержан житель ДНР, который готовил отравление российского офицера
Мошенники наживаются на материнском капитале по всему Кавказу
Грустная, но поучительная история экс-зам. губернатора Петербурга В. Лавленцева
Суд подтвердил приговор экс-полицейскому за взятки на экзаменах по вождению
В Германии (Бавария) муж хотел убить жену отравленной пиццей
В Челябинской области продолжается зачистка регионального ГУФСИН
В Санкт-Петербурге мужчина признан виновным в убийстве своего знакомого
В Туже открыли мемориальную доску полицейскому, погибшему при исполнении
Вспышка бешенства в Москве: в районе Щукино объявили карантин
Крымчанка сядет на 15 лет за сотрудничество с разведкой Украины
Все новости
Наверх