Югра выделила около 268,5 млн рублей из резервного фонда на тушение лесных пожаров

Власти выделили на тушение природных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе дополнительное финансирование из резервного фонда правительства региона - около 268,5 млн рублей.

Югра выделила около 268,5 млн рублей из резервного фонда на тушение лесных пожаров

Об этом сообщил ТАСС в среду первый заместитель директора департамента природных ресурсов и недропользования Югры Егор Збродов.

"С целью недопущения перехода огня на объекты экономики и земли населенных пунктов из резервного фонда правительства Ханты-Мансийского автономного округа в 2022 году выделено дополнительное финансирование в сумме 268,5 млн рублей, которое, в том числе пошло на привлечение пяти вертолетов, двух самолетов Бе-200ЧС и одного Ил-76, оплату труда задействованных сотрудников парашютно-десантных пожарных служб, создание запаса авиатоплива в 510 тонн в аэропортах Ханты-Мансийска, Советского и Нягани", - отметил собеседник агентства.

По его словам, также бюджетами различных уровней было предусмотрено финансирование в 509,4 млн рублей, из которых 272,4 млн рублей - на проведение мониторинга пожарной опасности в лесах, еще 237 млн рублей - на тушение лесных пожаров в регионе. Он также отметил, что режим ЧС в лесах Югры планируется снять 18 августа, но сохраняется особый противопожарный режим, в соответствии с которым ограничено посещение жителями лесов.

В Югре больше месяца действовали лесные пожары, сейчас их нет. Максимальная площадь возгораний составляла около 140 тыс. га. Их ликвидировали к началу нынешней недели. С 12 по 15 августа в Югре прошли дожди, которых не было около месяца. Губернатор Югры Наталья Комарова ранее заявляла, что увеличение площади лесных пожаров произошло из-за аномально высокой температуры, дефицита осадков, грозовой активности и порывистого ветра. По данным на сайте департамента недропользования и природных ресурсов Югры, всего в регионе с начала пожароопасного сезона в 2022 году произошло 333 природных пожара на общей площади 330 280,15 га, а также 58 ландшафтных пожаров на общей площади 5 485,1 га.

Ранее Збродов сообщал журналистам, что домой из Югры возвращаются парашютисты-пожарные базы авиационной и наземной охраны лесов, работники парашютно-десантной службы авиабаз Красноярского края, Республики Алтай, Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, сотрудники федеральной Авиалесоохраны. Максимальная группировка насчитывала 1 645 человек. Авиагруппировка насчитывала несколько десятков воздушных судов, включая самолеты Бе-200ЧС и Ил-76 МЧС России, Ан-2 и вертолеты с возможностью применения водосливных устройств.

Власти региона ввели с 29 июля особый противопожарный режим на всей территории региона, а со 2 августа - режим чрезвычайной ситуации в лесах из-за природных пожаров.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Азербайджан планирует построить под Киевом «культурный центр»
Германия обсуждает с талибами масштабную депортацию афганцев
Политолог Касонта: провал миграционной политики толкает Британию вправо
В некоторых регионах России уже известно кто победил на выборах губернаторов
Сожитель предполагаемого убийцы Кирка — «ненавидит консерваторов и христиан»
Сегодня коллегия судей рассмотрит кандидатуру Краснова на пост главы Верховного суда
Экс-замначальника тыла ВВ МВД арестован судом на два месяца
В Астрахани полицейский предлагал отцу купить свободу своему сыну
Трамп сделал заявление об уровне преступности в крупных американских городах
Премьер Финляндии: закрытие границы с РФ негативно отразилось на экономике
Страны-члены ШОС создадут депозитарий на замену Euroclear и Clearstream
В Саратове мужчину осудили за нападение на полицейского при исполнении
Психиатр назвал «катастрофической» ситуацию с игроманией в России
Сегодня Дмитрию Анатольевичу Медведеву исполняется 60 лет
документ
Жительница Казахстана заявила, что ее изнасиловал собственный сын
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 14 сентября 2025 года:
Евгения Хасис, осужденная за убийство С. Маркелова, скоро выйдет на свободу
Начальник КПО ГИБДД «профилактиковал» личную жизнь бывшей жены
В Иркутске осуждены бывшие сотрудники полиции за получение взяток в составе ОПГ
Водитель Audi насмерть сбил двух девочек на электросамокате
обновлено
Астраханский суд рассмотрит дело полицейского, встречавшегося с девочкой
США демонстрируют явное нежелание вводить новые санкции против России
Погибшие при взрыве в Орловской области были сотрудниками Росгвардии
Сейм Польши принял закон, меняющий правила выплаты помощи украинцам
В Китае завершено строительство самого протяжённого в мире вантового моста
Признания бывшего замначальника Генштаба ВСУ Игоря Романенко
Заявления президента России В. Путина в поздравлении с Днем Москвы:
У премьера Польши Туска угнали Lexus из-под носа у государственной охраны
Дональд Трамп инициировал расследование против Джорджа Сороса
Трамп определился когда введет против России свои супер-санкции...
обновлено
В Омске убит бывший чемпион Европы по боксу Ловари Михайленко
Российские дроны-обманки "Гербер" можно спокойно купить на Украине
При всей нелогичности (на первый взгляд) действий Трампа, его стратегия понятна:
Отличник и мормон — что известно о 22-летнем Тайлере Робинсоне
Армия РФ вновь использовала трубу для наступления вглубь позиций неприятеля
Упавшие в Польше беспилотники однозначно были под контролем ВСУ
Умер обвиняемый в убийстве «Мисс Самарская полиция» Ирины Янковской
В Туле двухлетний мальчик случайно захлебнулся в ванной при купании
Владимир Путин отметил растущий интерес молодежи к истории страны
Осужденному Эдуарду Шарлоту отказали в отправке в зону СВО
Все новости
Наверх