В правительстве РФ запланировали перевод ГИС на "Гостех" к 2024 году

Масштабный перевод государственных информационных систем (ГИС) на единую цифровую платформу "Гостех" состоится к 2024 году, из них 150 особо значимых с социальной точки зрения систем будут переведены на платформу в приоритетном порядке.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко по итогу совещания с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и заместителями глав субъектов по цифровой трансформации.

"Президент поставил перед нами задачу достичь технологического суверенитета. И использование отечественной платформы "Гостех" позволит ее выполнить. На данный момент проведена инвентаризация около 500 государственных информационных систем. 150 из них в связи с высокой социальной значимостью будут переведены на "Гостех" в приоритетном порядке, три уже находятся в процессе. Масштабный же перевод всех государственных информационных систем планируется к 2024 году", - отметил Чернышенко, чьи слова привели в аппарате вице-премьера.

Он добавил, что сейчас идут подготовительные работы в части планирования технической базы, изменений в нормативно-правовых актах, а также разработки стандартов и методических рекомендаций.

"По моему поручению в ближайшее время будут утверждены дорожные карты перевода ФОИВов (Федеральных органов исполнительной власти - прим. ТАСС) и регионов на платформу. Руководителям цифровой трансформации необходимо взять на свой личный контроль график работ и масштабирование лучших практик", - отметил Чернышенко.

По его словам, за счет использования готовых сервисов платформы удалось сократить сроки создания ГИС в два-три раза. Системы разрабатываются с учетом дальнейшего масштабирования и развития.

На данный момент на заключительной стадии находятся три проекта по переводу государственных информационных систем на платформу "Гостех", отметил Чернышенко. Это информационные системы Федеральных фондов обязательного медицинского страхования (ФОМС), Минспорта и Росимущества России.

О ближайших запусках ГИС
Благодаря готовящемуся запуску ГИС ФОМС с 1 декабря 2022 года цифровые полисы будут доступны всем гражданам, а получить бесплатную медицинскую помощь можно будет по документам, удостоверяющим личность - данные полиса уже будут храниться в новой информационной системе, пояснили в аппарате Чернышенко.

Также готовится к промышленной эксплуатации информационная система Минспорта, добавили в аппарате. С ее помощью с 1 сентября 2022 года заработают сразу несколько цифровых сервисов и подсистем, включая электронную запись в спортивные школы с помощью портала Госуслуг.

Также в ряде регионов началась опытная эксплуатация ФГИАС ЕСУГИ - информационной системы Росимущества для автоматизации процессов управления федеральным имуществом и ведения реестров объектов такого имущества. На совещании было дано поручение расширить проект до управления всем госимуществом - муниципальным и региональным, сообщили в аппарате Чернышенко.

В 2022 году также был запущен региональный трек "Гостех". Первым о переводе 50 своих информационных систем на платформу заявил Санкт-Петербург. К пилотному региональному проекту также присоединились Сахалинская, Нижегородская, Новосибирская, Челябинская области и город Казань. Во второй половине 2022 года будет проведен аудит региональных информационных систем и сформирован список регионов, которые в первую очередь переведут свои сервисы на платформу "Гостех", подчеркнули в аппарате.

В совещании приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, первый заместитель министра спорта Азат Кадыров, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования России Илья Баланин, заместитель руководителя Росимущества Роман Шередин, первый заместитель главы Минздрава Владимир Зеленский, президент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачёв и директор ФКУ "Гостех" Василий Слышкин. Всего в совещании приняли участие более 250 участников, добавили в аппарате.

Похожие публикации

21-06-2022, 23:00
Собственные программы реабилитации к 2024 году появятся во всех регионах РФ
21-05-2022, 19:00
Путин заявил о необходимости создания госсистемы защиты информации
20-05-2022, 13:00
Минцифры проведет эксперимент по созданию Единой цифровой платформы ведения оферт
11-04-2022, 15:00
Восемь миллиардов рублей направят на импортозамещение научного оборудования
29-03-2022, 11:00
Систему внутриведомственного документооборота пилотно запустят в РФ в этом году
4-03-2022, 12:00
Чернышенко: после принятия мер поддержки IТ поступило около 500 заявок на госаккредитацию
25-02-2022, 04:00
Спутник VIZARD для изучения дрейфа льдов и судоходства в Арктике запустят в 2022 году
1-01-2022, 10:00
Мишустин утвердил госпрограмму развития отечественного туризма
27-12-2021, 14:00
Цифровые паспорта начнут выдавать в трех регионах в 2023 году
14-10-2021, 09:49
Чернышенко анонсировал запуск трех суперсервисов на госуслугах
11-07-2019, 11:19
При получении взятки задержан Зам. главы Пенсионного фонда России
31-10-2014, 08:50
Государственная компания «Автодор» провела конференцию

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Джо Байдена диагностирован рак, — офис экс-президента США
7 человек погибли, 14 пострадали в страшной автокатастрофе в Калмыкии
Тагильский полицейский пойдет под суд за "слив" адресов умерших
Порошенко* попытался обойти санкции с помощью жены, но не вышло
Минфин Германии сообщил, что налоговые поступления в государственный бюджет рухнули
Главный военно-морской причал Германии оказался в аварийном состоянии
В следующем году майские праздники хотят сделать непрерывными
Дональд Трамп призвал Walmart не перекладывать пошлины на покупателей
Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Все новости
Наверх