Создание коридора Север - Юг и защита экологии. О чем говорил Путин на Каспийском саммите

Россия выступает за углубление партнерских связей стран региона Каспийского моря, в том числе в сферах политики и безопасности.

Создание коридора Север - Юг и защита экологии. О чем говорил Путин на Каспийском саммите

Об этом заявил президент России Владимир Путин в среду на шестом Каспийском саммите.

Он убежден в том, что залогом процветания региона служит следование принципам, заложенным в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Путин прибыл на встречу "пятерки" из Таджикистана, где днем ранее он провел переговоры с президентом республики Эмомали Рахмоном. Эта поездка стала для российского лидера первой после начала специальной военной операции на Украине.

РФ-СМИ собрали главные заявления президента РФ на саммите.

Торговые связи
Наращивание торговых и инвестиционных связей наряду с углублением промышленной кооперации - одна из главных задач стран каспийской "пятерки". Объем российской торговли с прикаспийскими странами неуклонно растет: в 2021 году товарооборот увеличился более чем на треть, тенденция сохранилась и в первые четыре месяца этого года.

Кроме того, у стран "пятерки" есть большие возможности для взаимодействия в энергетике. "Уже реализуются договоренности о совместной эксплуатации находящихся в акватории Каспия месторождений нефти и газа. Это позволяет разумно и эффективно, соблюдая интересы сторон, использовать природные богатства Каспийского моря, как в традиционных, так и в инновационных, альтернативных секторах энергетики".

Масштабный транспортный проект
Точкой роста для экономик стран региона может стать транспортная инфраструктура, для улучшения которой "многое предстоит сделать". "В первую очередь речь идет о выстраивании международного транспортного коридора Север - Юг". Это "поистине масштабный проект транспортной артерии" протяженностью более 7 тыс. км. Поспособствовать запуску коридора должно соглашение в области транспорта, вступившее в силу в прошлом году. Оно призвано превратить регион Каспийского моря в крупный международный логистический узел.

Правовая база для защиты экологии
Путин поддержал идею Азербайджана и Казахстана "нарастить возможности по оперативному реагированию на природные и техногенные события и явления на Каспии, которые негативно влияют на благополучие и жизнь людей". А для более эффективной работы по сохранению морской экосистемы "необходимо завершить процесс создания соответствующей договорно-правовой базы, основу которой составляет Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, так называемая Тегеранская конвенция 2003 года". Российский лидер предложил "подумать о созыве в ближайшее время конференции сторон этой конвенции". Как говорится в коммюнике, принятом по итогам саммита, такая конференция пройдет до конца текущего года в Азербайджане.

Одной из главных экологических проблем Каспия названо сокращение популяции осетровых. Россия со своей стороны делает все возможное для ее восстановления: ежегодно в Каспий выпускают до 40 млн штук молоди осетровых.

Культурные проекты
Путин предложил странам "пятерки" усилить сотрудничество в культурной сфере. "Предлагаем дать поручение министерствам культуры в качестве пилотного проекта собрать воедино шедевры ковроткачества и провести в виде передвижной выставки или фестиваля по всему региону". Другим совместным культурным проектом может стать Каспийский кинофорум - с такой идеей ранее выступил Союз кинематографистов России.

Также необходимо развивать региональный туризм. В следующем году будет сдан в эксплуатацию первый большой круизный лайнер для Каспия. "Запуск тематических круизов по Каспийскому морю даст возможность лучше познакомиться с историческими традициями, наследием прикаспийских государств, посетить достопримечательности, принять участие в культурно-просветительских мероприятиях".

Похожие публикации

27-05-2022, 14:24
Владимир Путин выступил на саммите Евразийского экономического союза
15-03-2022, 02:00
"Лукойл" открыл крупное газовое месторождение в Каспийском море
18-02-2022, 18:00
В Дагестане нашли тело второго пропавшего в Каспийском море мужчины
15-02-2022, 00:00
В притоки реки Терек в Северной Осетии выпустили 180 тыс. экземпляров каспийского лосося
19-10-2020, 19:00
Цель участия Турции в карабахском конфликте - энергопоставки из Каспийского региона
25-02-2020, 20:00
В МИД рассказали о возможной теме саммита "пятерки" СБ ООН
12-08-2018, 18:26
Документ 20-летней выдержки: Россия подписала Конвенцию о статусе Каспия
11-08-2018, 00:38
На Каспийском саммите обсудят меры безопасности в регионе
1-08-2018, 14:53
В. Путин примет участие в Восточноазиатском саммите в ноябре
9-10-2015, 16:00
"Калибр" стреляет мимо договора и сквозь ПРО
7-10-2015, 14:32
Российские корабли из Каспийского моря обстреляли позиции ИГИЛ в Сирии
9-12-2014, 23:30
В Европе нашли сомнительную альтернативу «Южному потоку»

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Почему в России бумажные деньги стали называть «бабками»?
Россия ранее предлагала Армении проект АЭС большой мощности
В Красном Селе задержали мужчину, укравшего деньги из храма
Иркутский «ведьмак» ранил мечом местного жителя в лесу
Интересный случай с тушенкой произошел в 1966 году в Москве
19-летняя москвичка отдала мошенникам больше 10 млн рублей
Суд прекратил уголовное дело экс-главы Василеостровского района
Дональд Трамп летит в Китай в сопровождении бизнес-элиты США
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Все новости
Наверх