Плечом к плечу: якуты увековечат память земляков, погибших в сражениях подо Ржевом

Плечом к плечу: якуты увековечат память земляков, погибших в сражениях подо Ржевом
Во время Великой Отечественной в одних окопах сидели русские, татары, чуваши, белорусы, чеченцы, якуты и многие другие народы. И все они помнят о своих воинах, которые защищали Родину. В Якутии даже появилась некоммерческая организация, которая поможет сохранить память о своём народе, сражавшемся во Ржевской битве.

НКО «Мост памяти Ржев-Саха (Якутия)» увековечит память местных жителей, павших смертью храбрых во время войны подо Ржевом. Члены организации будут следить и способствовать расширению Ржевского мемориала воинам-якутам. Они примут участие в праздновании 80-летия по случаю освобождения города воинской славы от немецких захватчиков. Кроме того, поисковые и следопытские работы будут продолжаться, общественники планируют создать Ржевский сквер в Якутске и дать название Ржевская одной из улиц города.

Руководитель организации Николай Горохов сообщил и о других задачах. Например, объекту в Намском улусе собираются присвоить имя автора мемориала Михаила Петухова. 23 августа 1994 г. на 7 км от Ржева у деревни Филькино был торжественно открыт мемориальный памятник в честь воинов-якутян, погибших в боях за освобождение города, воздвигнут за счет средств Якутии. Кроме того, Ржев и Якутия станут побратимами, и в городе воинской славы установят сэргэ – традиционный столб восточных народов, который выполняет обрядовые, ритуальные и информационные функции. В сёлах Якутии такие часто ставят в честь победителей Великой Отечественной войне. На них отмечен годы окончания войны и установки столба, также украшают сверху вырезанными тотемные животные.

Некоммерческая общественная организация собирается заниматься и культурно-художественной деятельностью. Например, издавать книги, связанные с Ржевской битвой и снимать фильмы. На сегодняшний день об этих событиях есть не так много художественных произведений. В литературе помимо стихотворения Твардовского «Я убит подо Ржевом» известна повесть фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», основанная на реальных событиях. В 2019 году Игорь Копылов снял фильм «Ржев» по ее мотивам.
Плечом к плечу: якуты увековечат память земляков, погибших в сражениях подо Ржевом
Над фильмом работала большая команда. В съёмках, как и в окопах в 1941-1945г., участвовали представители самых разных национальностей, они вложили в картину душу, чтобы запечатлеть следы той кровопролитной битвы.

Съёмки фильма инициировал бизнесмен Евгений Пригожин, чей дедушка был участником Ржевской битвы и действующим лицом книги Вячеслава Кондратьева. Сам фильм рассказывает об обороне села Овсянниково, когда от роты Пригожина осталось в живых немногим более трёх десятков бойцов – слишком многие полегли при штурме населенного пункта. Держать оборону таким количеством было невозможно, но бойцам дали приказ выстоять и удержать населённый пункт любой ценой.

О Ржевской битве долгое время было известно не очень многое. Однако сейчас появляется всё больше и больше сведений, подчеркивающих тот факт, что сражения за Ржев имели важное стратегическое решение и переломили ход всей Великой Отечественной войны. Согласно официальным данным, Ржевская битва унесла жизни более миллиона солдат. Неудивительно, что память о таком огромном количестве советских бойцов должна жить и спустя десятилетия после окончания войны. И если раньше этим занимались исключительно в Тверской области, то после открытия мемориала Советскому солдату, о ней все чаще говорят по всей стране. Якутский пример – прямое тому подтверждение.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Одесса и Харьков — русские города по определению, - Дуглас Макгрегор
Дональд Трамп потребовал провести президентские выборы на Украине
Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
обновлено
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Москве важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
Все новости
Наверх