Д. Песков. О борьбе с Западом и разблокировке Instagram

Россия добьется всех поставленных целей и выдержит противостояние с Западом, а в мире, который появится после этого, ее голос будут слышать, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Д. Песков. О борьбе с Западом и разблокировке Instagram

Выступая во вторник на просветительском марафоне "Новые горизонты", организованном обществом "Знание", представитель Кремля заявил, что для коллективного Запада раздражителем является само существование России, не исключил разблокировки сервисов Meta (признана экстремистской на территории РФ) и отметил, что они с главой Чечни Рамзаном Кадыровым могут критиковать друг друга, но по-дружески.

Позднее в кулуарах марафона Песков сообщил журналистам, что российский лидер Владимир Путин в предстоящие недели не собирается в Турцию, но исключать ничего нельзя, а формат участия Москвы в саммите Группы двадцати определится ближе к самому мероприятию.

ТАСС собрал ключевые заявления пресс-секретаря президента.

О противостоянии с Западом
"Порой кажется, что само существование России является существенным раздражителем для коллективного Запада, и они готовы на все, чтобы не дать нам развиваться так, как мы хотим, и жить так, как мы хотим".

Сейчас Запад развязал против Москвы гибридную войну: "Это не только американские и британские советники, которые говорят украинским националистам с оружием, что им делать, которые дают им развединформацию и так далее. Нет, это дипломатическая война, политическая война, это попытки изолировать нас в мире, это экономическая война". "Да, мы по-прежнему мягко называем их недружественными государствами, но я бы сказал, что это уже враждебные государства, потому что то, что они делают, - это война".

При этом Россия обязательно "сдюжит" противостояние со странами Запада: "У нас для этого все есть". "В итоге, я убежден, любая война заканчивается миром. И этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно, где нам будет безопасно и где мы будем уверенно стоять на ногах".

Об операции на Украине
"Вы видите успехи наших военных, видите героизм, который проявляют наши воины. Поэтому никаких сомнений в том, что все поставленные цели будут достигнуты, нет".

О разблокировке запрещенного в России Instagram
"Честно говоря, я бы этого не исключал".

Об отношениях с Кадыровым
"Мы с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым состоим в очень добрых отношениях и в ходе нашего общения иногда критикуем друг друга. По-дружески".

О событиях в Буче
В Буче под Киевом была устроена "мастерски кровожадно сделанная инсценировка", и "понятно, что украинские специалисты сами вряд ли могли бы так профессионально работать": "Там на них работает армия пиар-компаний, телевизионщиков, информационных советников, специалистов по ведению информационной войны".

Ложь о событиях в Буче была подхвачена СМИ, а потом "распространена из уст различных государственных деятелей": "Поэтому, конечно, необходимо беспристрастное, независимое расследование, которое всю эту ситуацию и всю эту трагедию выведет на чистую воду".

О поддержке Путина
Президент России Владимир Путин знает, куда ведет страну, и пользуется чрезвычайно большой поддержкой: "Его поддерживает вся страна. Я уверен, его поддерживают все поколения нашей страны".

Об украинцах
"Украинцы - это очень талантливые, мирные люди, это родственный нам народ. Но очень долго их оболванивали. Через телевизор, на митингах, в выступлениях их руководителей".

О "мегафонной дипломатии"
"Многие сложные проблемы решаются в тишине, их невозможно решать через мегафонную дипломатию". В сообщениях по итогам разговоров лидеров далеко не всегда "отражаются все детали": "Как правило, сухое сообщение очерчивает лишь рамочно круг тем, который затрагивался, и иногда доносит основные посылы, которые та или иная сторона хотела бы транслировать в результате сообщения".

О поездке Путина в Турцию
"Насколько я знаю, в ближайшие дни [и недели] визит Путина в Анкару (о нем во вторник написала турецкая газета Star - прим. ТАСС) не готовится". "С другой стороны, все быстро развивается, я ничего не могу исключать, но то, что я знаю, - такой подготовки сейчас нет".

Об участии России в саммите "двадцатки"
"По мере приближения этого мероприятия мы примем наилучшее на тот момент решение о формате нашего участия". Путин при этом получил приглашение на встречу лидеров, а Россия в целом продолжает работать в рамках Группы двадцати.

О текущем моменте
"Фактически мы с вами сейчас живем в условиях "идеального шторма" и момента истины, того самого шторма и момента, которые должны обеспечить и защитить наши интересы, должны сделать так, чтобы вам жилось лучше, комфортнее, стабильнее и защищеннее".

Похожие публикации

17-05-2022, 10:45
Дмитрий Песков: Владимир Путин знает, куда ведёт страну
24-03-2022, 19:00
Песков рассказал, как будут разъяснять условия по оплате газовых контрактов рублями
1-11-2021, 16:00
Путин не выступит на климатическом саммите в Глазго
21-11-2020, 16:22
COVID-встряска от Путина на весь мир: Прямая трансляция с G20
7-07-2017, 13:42
Путин и Трамп пожали друг другу руки на саммите G20
1-04-2017, 00:00
Песков прокомментировал решение парламента Чечни о хиджабах
28-08-2016, 04:00
Стивен Рокфеллер: я уверен, что Третья Мировая война будет
19-05-2016, 03:00
В Кремле удивлены использованием "фактора Путина" в теме brexit
30-12-2015, 12:00
Дмитрий Песков рассказал, где Владимир Путин отметит Новый год
8-06-2015, 21:19
Песков: Путин предпочитает "семерке" более эффективные форматы
12-03-2015, 12:10
Путин не будет участвовать в коллегии ФСБ
26-01-2015, 16:39
Владимир Путин: На Украине идёт гражданская война, а её армия, по сути, является легионом НАТО

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Все новости
Наверх