Импортозамещение лекарств и меры в адрес МСП. Новые предложения по поддержке экономики РФ

Российские власти подготовили очередной пакет предложений по поддержке экономики в условиях санкций, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Импортозамещение лекарств и меры в адрес МСП. Новые предложения по поддержке экономики РФ

Он напомнил, что ранее был одобрен план первоочередных действий в этой сфере. Сейчас оперативно готовятся изменения в законы и нормативные акты, которые "выходят практически ежедневно".

"За неделю сформирован еще один пакет предложений, он состоит из мер, многие из которых обсуждались на совещании у президента. Все они детально продуманы и охватывают несколько сфер", - сказал глава кабмина.

Поддержка фармацевтики
В частности, как сообщил премьер, есть предложения по поддержке импорта фармацевтической продукции и медицинских изделий через упрощение их регистрации, облегчение закупочных процедур, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым производителям или дистрибьюторам.

"А также по дальнейшей реализации программы импортозамещения востребованных лекарств и медизделий", - добавил он.

Мишустин подчеркнул, что у людей должна быть возможность приобретать необходимые медицинские препараты, несмотря на любые санкции. "Это крайне важно как для всех граждан нашей страны, так и для профильного бизнеса", - указал он.

МСП и регионы
Глава кабмина заверил, что есть возможности и для расширения поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) через так называемые офсетные контракты. Он пояснил, что такие соглашения гарантируют инвесторам, которые реализуют значимые для регионов проекты в рамках госзакупок, рынок сбыта на определенный период. Это позволяет предпринимателям точнее просчитать риски и оптимизировать затраты.

"Поэтому предложено снизить здесь минимальный входной порог по объему инвестиций с 1 млрд [рублей] до 100 млн рублей и разрешить строить новое предприятие в одном субъекте Российской Федерации, а заключать договор о гарантийной покупке в другом", - сказал Мишустин. По его словам, такие изменения помогут активнее вовлекать небольшие компании, запускать проекты, лучше отвечающие потребностям конкретных регионов, быстрее образовывать новые рабочие места.

"Главное - надо обязательно предусмотреть, чтобы эти меры не были в ущерб конкуренции", - подчеркнул премьер.

Это не единственное решение по поддержке МСП, которым предлагается дополнить план. "Так, может быть расширен список регионов, получающих федеральные субсидии на создание промышленных и технопарков", - сообщил Мишустин.

Сейчас эта возможность предусмотрена лишь для 10 субъектов РФ с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. "Предполагается увеличить это число вдвое. Таким образом, гораздо больше компаний смогут получить помещения и доступ к необходимой инфраструктуре для развития своего бизнеса", - рассказал глава кабмина.

Электроэнергетика
В области электроэнергетики, продолжил председатель правительства, важно поддержать компании, которые собирались достроить новые электростанции или ввести дополнительные мощности в ближайшей перспективе, но не смогут этого сделать в силу произошедших на рынке изменений. По действующим правилам в таком случае началось бы начисление штрафов и пеней.

"Мы предлагаем отложить эту меру и дать бизнесу возможность ввести объекты в эксплуатацию позже, - сказал Мишустин. - Также позволим сетевым организациям сохранить объемы инвестиций в развитие своего хозяйства".

Конструкторская документация
Премьер также отметил, что в нынешних условиях многим важно оперативно наладить собственное серийное производство материалов и комплектующих, поставлявшихся ранее из-за рубежа. "Поэтому будет донастроена специальная программа по стимулированию разработки российскими предприятиями конструкторской документации", - сообщил он.

Проект соответствующего постановления уже внесен в правительство.

Похожие публикации

17-03-2022, 10:00
Белоусов призвал регионы оперативно направлять предложения по поддержке экономики
12-03-2022, 08:00
Дума может 18 марта рассмотреть третий пакет законопроектов о поддержке экономики
9-03-2022, 10:00
В. Путин подписал антикризисный пакет мер по поддержке граждан и бизнеса
5-03-2022, 12:00
Правительство подготовило меры по смягчению регулирования для поддержки МСП
23-02-2022, 02:00
Мишустин заявил, что возможность эпидемиологических послаблений нужно рассматривать
15-06-2021, 18:38
Мишустин заявил о провале программы развития Северного Кавказа
2-11-2020, 12:39
Мишустин назвал ситуацию с нехваткой лекарств недопустимой
9-10-2020, 07:00
Мишустин заявил, что урожай зерна в России позволяет наращивать экспорт
8-05-2020, 10:00
Мишустин провел совещание по новому пакету мер поддержки экономики
5-03-2020, 21:00
Мишустин заявил о необходимости поддержки самозанятых
6-02-2020, 21:00
Мишустин назвал непосильными предложенные штрафы для автомобилистов
3-02-2020, 10:52
Зараженных коронавирусом иностранцев будут высылать из России

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Спонсор террористов из "Крокуса" пытался покинуть Россию за месяц до теракта
В Эстонии посадили в тюрьму политиков за призывы выйти из НАТО
Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
В Днепропетровске полиция Украины накрыла мошеннический колл-центр
Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Экс-депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в федеральный розыск
Президент Польши снова раскритиковал Зеленского накануне их встречи
Руководители стран ЕС не слышат мнения собственных граждан по Украине
Сотрудник полиции воровал бензин со служебных машин и сжег паркинг
В ходе дела "Лурье против Долиной" сегодня прозвучало, пожалуй, главное
обновлено
МВД начало настоящую охоту на россиян, живущих не по прописке
обновлено
Дорожная аварийность сократилась с начала 2025 года, следует из данных ГИБДД
Верховный суд РФ приступил к рассмотрению «дела о квартире Л. Долиной»
обновлено
Последняя информация о ходе мирных переговоров по Украине из США
За массовое заражение ВИЧ и гепатитом в КБР ответила только медсестра
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков о переговорах по Украине
СКР завершил расследование дела об ОПС в аэропорту Шереметьево
Россия планомерно фиксируется в статусе военнизированного государства
Школьник ранил несколько человек ножом в одной из школ Одинцово
обновлено
Экс-полковника ФСБ С. Ечкалова приговорили к 16 годам за вымогательство
Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Уже не раз в мировой истории Европа становилась источником всех бед
России есть, чего забрать в качестве компенсации за сворованное Евросоюзом
Илон Маск может стать первым в мире долларовым триллионером
Бизнес-джет врезался в ангары и взорвался во время крушения в Мексике
Дональд Трамп доволен результатом переговоров делегаций США и Украины
Блок Зеленского не попадает в тройку лидеров партийных рейтингов
документ
Киев и восточная Украина близки к полному отключению электричества
Все денежные переводы россиян будут отслеживаться в реальном времени
Все новости
Наверх