Собянин: отечественные сети могут заместить закрытые в Москве рестораны McDonald’s за год

Отечественные сети общественного питания могут заместить закрывшиеся в Москве около 250 ресторанов McDonald’s за год. Об этом сообщил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин: отечественные сети могут заместить закрытые в Москве рестораны McDonald’s за год

"Переговорили с целым рядом предприятий, которые работают в этой отрасли, и видим, что в течение полугода, максимум, года всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более, что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками. Более того, мы попросим вновь открывающиеся предприятия максимально задействовать тот кадровый потенциал, который работает в том же McDonald’s. Так будем поступать и с другими направлениями, и с другими такого рода предприятиями, которые пытаются приостановить свою деятельность и закрыть [рестораны]. Работаем по этому направлению вместе с правительством [РФ]", - сказал Собянин в ходе встречи с руководителями предприятий торговли и услуг столицы.

Он добавил, что для замещения ниши, "которую иностранные коллеги освобождают", власти столицы приняли решение о выделении 500 млн рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания.

"Есть специальные меры, направленные на противодействие специальному закрытию тех или иных предприятий, которые закрываются без каких-то объективных условий. В частности, вы знаете на два месяца остановилась работа McDonald’s. В Москве около 250 точек, которые работают в системе McDonald’s, конечно, это неприятно, - многие привыкли ходить в McDonald’s. Но надо иметь ввиду, что в Москве 12 тыс. предприятий общественного питания, - они разные, по разным направлениям работающие, но это огромная сеть, гигантская сеть, которой в Москве никогда не было и которая создана в основном за последние 5-7-8 лет, и это сеть мирового уровня", - сказал Собянин.

Во вторник американская корпорация McDonald's сообщила, что временно закроет все свои рестораны в России и приостановит все операции на рынке РФ из-за событий вокруг Украины. Как говорится в письме главного исполнительного директора McDonald's Криса Кемпчински сотрудникам, размещенном во вторник на сайте компании, компания продолжит платить зарплату всем своим сотрудникам в России, а благотворительный Фонд "Дом Роналда Макдоналда" продолжит свою деятельность как в России, так и на Украине.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Западные страны в ответ на это ввели санкции - как персональные, так и секторальные, в том числе касающиеся госдолга и банковского сектора РФ.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина не продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Суд в заочном порядке избрал меру пресечения Льву Пономареву*
В Одинцово арестована женщина , которая убила собственную мать
В Курской обл. сотрудники ФСБ задержали информатора ГУР Украины
ВСУшник с позывным "Мучной" фиксирует усиление давления ВС РФ
30 кг марихуаны на 45 млн рублей нашли в гараже у москвича
Число преступлений, совершённых мигрантами, сократилось на 39%
Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Все новости
Наверх