России снова придётся платить по белорусским счетам

Несменяемость режима Лукашенко обходится всё дороже не только Москве, но и белорусскому бизнесу, и иностранным инвесторам, и широким массам населения постсоветской недомонархии.

России снова придётся платить по белорусским счетам

Экономика Белоруссии приближается к очередному кризису. Затишье перед бурей явлено в формально улучшающихся показателях. Официальный прогноз социально-экономического развития на 2021 год, утверждённый президентским указом в конце прошлого года, предусматривавший рост ВВП на 1,8%, в августе был скорректирован и теперь предусматривает рост на 3,3%.

Радикально изменил свой прогноз по белорусской экономике Всемирный банк. Весной он предрекал белорусской экономике падение на 2,2%, а осенью — уже рост на 1,2%. В 2022 году банк предрекает рецессию с падением ВВП на 2,8% (вместо прироста на 1,9%), а в 2023 году — прирост на 2,3%.

Действующий с ним в тандеме Международный валютный фонд также резко изменил свои прогнозы. В октябрьском World Economic Outlook его эксперты предрекают рост ВВП Белоруссии по итогам 2021 года на 2,1%. В апреле те же эксперты рассчитали падение белорусской экономики на 0,4%. В 2022 году ими же запланирован рост ВВП Белоруссии на 0,5% (вместо 0,8% в апрельском прогнозе).

По итогам 2021 года, считают в МВФ, мировой ВВП вырастет на 5,9%. Таким образом, белорусская экономика хоть и продемонстрирует хорошие темпы, посрамляя прогнозистов из ведущих финансовых институтов, однако её прирост будет почти в два раза ниже общемирового. Это значит, что отставание Белоруссии от ведущих экономик мира увеличится. В силу объективных условий, помноженных на негативные субъективные факторы, постсоветскому лимитрофу никогда не попасть в пресловутый первый мир.

Эксперты ВБ и МВФ недооценили белорусский демпинг на внешних рынках, где во время пандемии ухудшился платёжеспособный спрос при резком росте цен на сырьевые товары. В этом и разгадка кратного роста цен на белорусском внутреннем рынке, в частности — на сырьё и полуфабрикаты, стройматериалы и ряд других товаров, внезапно оказавшихся востребованными на внешних рынках.

При этом следует также учитывать специфику белорусской официальной статистики, своеобразно рассчитывающей ВВП, инфляцию, экспорт, инвестиции и даже «ковидную» смертность. Как и в случае с младенческой смертностью, фальсификации начинаются на самом низовом уровне, достигая апогея в правительственных отчётах и пропагандистской продукции.

Аналогично по показателям пресловутых средних зарплат, реальных доходов населения и так далее. Мало кто не знает анекдотические сюжеты про среднюю температуру по больнице или среднестатистический рацион: одни едят мясо, другие капусту, а в среднем и общем все кушают голубцы. Такая «стабильность» и такое «развитие», явленные в приглаженных отчётах Белстата и лживых сюжетах «Белтелерадиокомпании», не вдохновляют даже высшее руководство Белоруссии.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Вынесен заочный приговор в отношении видеоблогера Максима Каца*
Трамп объявил о распечатке стратегического резерва нефти в США
Пентагон сообщил, что уже потратил на войну с Ираном 11 млрд. долларов
Все новости
Наверх