Сколько продержится польская авиация в случае конфликта с Россией

Польский генерал Вальдемар Скшипчак в интервью журналисту издания «Newsweek» дал прогноз относительно того, сколько продержится польская авиация в случае военного конфликта с Россией.

Сколько продержится польская авиация в случае конфликта с Россией

Профильные западные СМИ с завидной регулярностью публикуют материалы в которых открыто рассуждают на тему якобы вероятного военного столкновения отдельных стран Европы с Российской Федерацией. При этом часто говорится о том, что вооружённые силы отдельно взятого европейского государства не в силах хоть сколько-нибудь долго продержаться в случае вероятной «российской агрессии».

Если оставить в стороне оголтелую антироссийскую истерию последнего времени, то сугубо профессиональные доводы военных аналитиков, приводящих аргументы не в пользу той или иной национальной армии, вызывают любопытство.

Так, обозреватель польского издания Newsweek Мариус Ковальчик провел расследование на тему реальной готовности армии Польши отражать атаки на страну в случае потенциального военного столкновения с Россией, сделав довольно неутешительные выводы в данном вопросе.

В ходе указанного расследования в интервью Ковальчику известный польский генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что закупки американского вооружения Варшавой имеют «лоббистско-политическую подоплеку», при этом у национальных вооруженных сил отсутствует план развития армии, доктрин использования артиллерии, сухопутных сил и авиации.

Журналист, в свою очередь пишет, что отсутствие стратегии даже при современном вооружении не позволит Польше «эффективно противостоять России». Так, тяжелые танки «Абрамс» американского производства попросту не смогут передвигаться на востоке страны: там даже нет мостов, способных выдержать их вес.

«Они (эксперты) подчеркивают, что основные польские силы могут оказаться уничтоженными уже на первом этапе конфликта, что лишит нас возможности нанести контрудар», — пишет обозреватель.

Серьёзные проблемы наблюдаются и в авиации. Польша может похвастаться американскими истребителями F-16 на вооружении, но систем противовоздушной обороны у государства до сих пор нет.

«Россияне располагают комплексами «Искандер», а у нас нет систем ПВО, поэтому аэродромы, где базируются наши самолеты, в случае конфликта продержатся максимум два дня. Разумнее было бы перебазировать наши F-16 в Германию, но оттуда они не долетят до восточной границы и не вернутся без дозаправки в воздухе», — отметил генерал Скшипчак.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Роскачестве предупредили о штрафах за сбор грибов весной
Владимир Путин утвердил закон о контроле за расходами госслужащих
Московская погода, да еще и в воскресенье, будет мерзкой и дождливой
обновлено
Всем можно, а нам нельзя? Сомалийские пираты захватили танкер
Массированная атака украинских БПЛА — более 200 дронов сбиты
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 26-04-2026 года:
В Финляндии государственные финансы поют романсы. Что случилось?
Упустить такой шанс с покушением Трамп не смог. Пошел мощный самопиар
Илон Маск станет первым триллионером в мире уже в этом году
На Дональда Трампа была предпринята попытка покушения
обновлено
Сезонная депрессия встречается у женщин чаще, чем у мужчин
У Греции обострение с Турцией. Франция пообещала защитить Грецию
В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Все новости
Наверх