Какие выплаты и пособия положены за третьего ребёнка

Семьи, у которых появился третий ребёнок, получают право на различные федеральные и региональные выплаты, а также льготы в виде, например, раннего выхода на пенсию и получения земельного участка. «Парламентская газета» подробно рассказывает, какие преференции положены многодетным родителям.

Какие выплаты и пособия положены за третьего ребёнка

Сначала — о тех, что можно получить только за третьего ребёнка. Эти преференции, как правило, относятся к многодетным семьям — в большинстве регионов таковыми считаются семьи как раз с тремя и более детьми. Региональные власти устанавливают собственные выплаты и преференции для многодетных родителей в дополнение к федеральным. Это касается и выплат на третьего ребёнка. Например, в Москве за второго и последующих детей положена единовременная компенсационная выплата — 15 879 рублей. А ещё москвичи в возрасте от 30 до 36 лет, чей средний доход не превышает величины прожиточного минимума на человека, имеют право на дополнительную выплату — 180 290 рублей.

Субсидия на погашение ипотечного кредита

Если в семье после 1 января 2019 года родился третий либо последующий ребёнок, государство помогает полностью или частично погасить ипотечный кредит. Выплата составляет 450 тысяч рублей.

Для их получения одному из супругов нужно обратиться в банк, выдавший ипотеку, с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату: паспортом, кредитным договором и свидетельствами о рождении детей. При одобрении выплаты деньги направят в банк в счёт полного или частичного погашения долга.

Земельный участок

В большинстве регионов у многодетных семей есть возможность бесплатно получить земельный участок в собственность. Для этого родителям необходимо изучить правила выделения земли, подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций, которые устанавливают субъекты РФ. Всё это нужно искать на сайтах местных администраций.

В некоторых регионах вместо земельного участка можно выбрать денежную компенсацию. В этом случае семье оформляют сертификат, для которого надо собрать документы по отдельному списку.

Ранний выход на пенсию

Матери, воспитавшие троих детей, могут претендовать на оформление страховой пенсии по старости в 57 лет. При этом все дети должны быть старше восьми лет, а страховой стаж женщины должен составлять не менее 15 лет. На сайте ПФР сказано, что в стаж входят годы ухода за детьми, поэтому в общей сложности мама может шесть лет просидеть в декрете и проработать в сумме девять лет, чтобы обрести право на досрочную пенсию.

Скидка на коммуналку

Многодетные семьи вправе рассчитывать на льготные тарифы по оплате коммунальных услуг. Минимальная планка, установленная федеральными властями, — 30 процентов. А для тех, у кого десять детей и более, нижний предел — 50 процентов. При этом региональные законодатели имеют право ещё увеличивать эту скидку по своему усмотрению.

Льготу обязательно предоставляют на отопление, газ, электричество, водоснабжение и водоотведение, вывоз мусора. В домах, где нет централизованного отопления, семьям с детьми предоставляют компенсацию затрат на приобретение топлива — твёрдого и жидкого.

В автобус без билета

Родители с тремя и более детьми имеют право бесплатно ездить на городском транспорте — трамваях, троллейбусах, метро, автобусах. Исключение — такси. Но сначала семье нужно оформить удостоверение, подтверждающее, что она многодетная. Для этого надо написать заявление в орган социальной защиты и затем туда же обратиться и за льготным проездным. Кроме удостоверения, нужно будет предъявить также заявление, паспорта, справку об обучении детей в образовательном учреждении и свидетельства о рождении на каждого из них.

Завтраки и обеды за госсчёт

Детям из многодетных семей положено бесплатное питание в школах и колледжах. В зависимости от учебного заведения это может быть либо только завтрак, либо завтрак и обед, либо завтрак, полдник и обед, а где-то даже ещё и ужин.

Чтобы получить льготу, нужно подать в орган социальной защиты или в администрацию школы копию свидетельства о рождении ребёнка, справку о составе многодетной семьи, копии паспортов родителей.

Бесплатные лекарства

У многодетных родителей также есть право на бесплатные лекарства для детей до шести лет. Причём существуют два перечня лекарств — один для детей до трёх лет, другой — до шести.

В первый список входит около 250 наименований препаратов. Большая часть — от вирусных, аллергических и простудных заболеваний. Во втором перечне ещё имеются лекарства против грибка, желудочно-кишечных расстройств, для снижения риска возникновения диабета у ребёнка.

Для получения бесплатных медикаментов родителям нужно с рецептом от врача обратиться в ближайшую социальную аптеку.

Деньги на школьную форму

Многодетным семьям предоставляют компенсацию за покупку установленной нормативами школьной формы либо на заменяющий её комплект детской одежды, а также форму для физкультуры. Происходит это по такому алгоритму:

Родители покупают ребёнку школьную форму.
Обращаются в орган соцзащиты с заявлением и документами, среди которых должна быть справка о материальном положении семьи.
Орган соцзащиты обрабатывает запрос, проверяет его на законность требований заявителя.
В случае удовлетворения заявки деньги перечислят в течение месяца по реквизитам, которые были предоставлены в документах.
Также в России есть льготы и выплаты, которые назначают вне зависимости от того, каким по счёту родился ребёнок в семье:

Единовременная выплата при рождении

В России каждой семье при рождении ребёнка положена единовременная выплата, причём независимо от её социального статуса и количества детей. Пособие ежегодно индексируют, исходя из уровня инфляции: в 2021 году оно составило 18 886,32 рубля. Чтобы получить деньги, одному из родителей нужно обратиться к работодателю, а неработающим — в МФЦ или территориальный орган социальной защиты. Если в семье родилось сразу несколько детей, пособие выплатят на каждого.

Материнский капитал

На сайте Пенсионного фонда сказано, что родители, у которых появился третий ребёнок, тоже могут получить материнский капитал, однако при условии, что малыш родился или его усыновили в 2020 году либо позднее, а на предыдущих детей маткапитал не полагался. В этом случае семья имеет право на выплату в размере 639 431,83 рубля. Для получения сертификата мамам не нужно специально обращаться в ПФР и писать заявление — его оформляют проактивно, то есть автоматически по факту рождения ребёнка. Выдать сертификат родителям должны в течение пяти рабочих дней.

Пособие по беременности и родам

Право на оплачиваемый декретный отпуск есть у работающих, учащихся и служащих женщин, а также уволенных по причине ликвидации предприятия, если они зарегистрировались в течение года в центре занятости.

С 1 января 2021 года сумма декретного пособия выросла в связи утверждением нового МРОТ, который составил 12 792 рубля в месяц.

Так, пособие при нормальных родах при декретном отпуске в 140 дней составит 340 795 рулей. При осложнённых родах, если на свет появился один ребёнок, оплачиваемый больничный лист продлевают до 156 дней, а пособие при этом станет 379 743 рубля.

Если у женщины рождается двойня, тройня или больше младенцев, то больничный по беременности и родам будет длиться 194 дня и оплачиваться в размере 472 244,50 рубля.

Деньги до достижения ребёнком полутора лет

С 1 января 2021 года увеличился максимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 года — он равен 29 600,48 рубля. Минимальный размер пособия с 1 февраля составляет 7082,85 рубля.

В соответствии с Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года имеют:

родственники ребёнка, подлежащие обязательному социальному страхованию;
матери — военнослужащие по контракту;
уволенные в связи с ликвидацией организации: матери в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники в период отпуска по уходу за ребёнком;
матери, отцы, опекуны (в том числе студенты-очники);
родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав).
Ежемесячное пособие по общему правилу выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка застрахованного лица за последние два года, но не менее минимального размера этого пособия и не более максимального. Для неработащих установлена фиксированная выплата — 7082,85 рубля. Обратиться за деньгами можно к работодателю, а также в МФЦ или органы соцзащиты населения (неработающим). При этом нужно уложиться в сроки: заявление надо подать не позднее шести месяцев со дня достижения ребёнком возраста полутора лет.

Ежемесячная выплата на ребёнка от трёх до семи лет

Её могут получить не все семьи, а только те, чей доход не превышает региональный прожиточный минимум на человека за II квартал прошлого года. Если брать в пример Москву, то это 17 841 рубль. В расчёт берут только доходы заявителя, его супруга и детей. Количество детей при назначении выплаты значения не имеет.

Каждая малообеспеченная семья раньше получала 50 процентов от регионального прожиточного минимума на детей. В Москве он составлял во II квартале 2020 года 15 450 рублей. Значит, родителям каждый месяц полагалась половина от этой суммы — 7725 рублей. С 1 апреля 2021 года расчёт выплаты изменился. Стандартным размером пособия остаётся 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Но если эта сумма не позволит обеспечить доход не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то его увеличат до 75 процентов от детского прожиточного минимума, то есть до 11 587,5 рубля, если брать Москву. Если и это не выведет семью из числа нуждающихся, то выплата вырастет до 100 процентов. Оформить пособие можно на сайте госуслуг.

Выплата на ребёнка с восьми до шестнадцати лет

С 1 июля 2021 года в России появилась новая ежемесячная выплата на детей с восьми до шестнадцати лет, которая положена родителям-одиночкам, чей доход не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Размер пособия составляет 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Оформить его можно в ПФР или на сайте госуслуг.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
Все новости
Наверх