Япония нарастит поставки российского СПГ, несмотря на санкции США

Японская банковско-финансовая группа Mitsui Sumitomo Banking Corporation (MSBC) и Банк международного сотрудничества Японии (JBIC), являющийся государственной структурой, пришли к окончательному совместному решению инвестировать 2 млрд долларов в крупный российский проект «Арктик СПГ — 2», который реализует газовый гигант НОВАТЭК.

Япония нарастит поставки российского СПГ, несмотря на санкции США

Об этом пишут японские СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству указанных компаний.
Известно, что в 2019 году MSBC совместно с японской национальной корпорацией JOGMEC подписали предварительный договор купли-продажи 10% доли участия в проекте «Арктик СПГ — 2». Общая стоимость проекта оценивается в 25 млрд долларов.

ПАО «НОВАТЭК» находится под санкциями Вашингтона, который является крупным партнером Токио по реализации сжиженного природного газа (СПГ).

По данным национальной таможенной статистики Японии, в январе 2021 года США поставили в страну рекордные 953 тыс. тонн СПГ. В том же месяце Япония закупила у России 553 тыс. тонн СПГ. Из региона АСЕАН пришло 1,715 млн тонн, с Ближнего Востока — 1,428 млн тонн.

Японию и США многое связывает, к примеру, монархия является крупнейшим держателем американского госдолга, а также поддерживает военное сотрудничество. Несмотря на это, Токио готов вложиться в перспективный для себя проект «Арктик СПГ — 2».

«Япония проводит политику диверсификации источников поставок, поэтому дружба с США не мешает ей рассматривать другие источники, — объясняет Вячеслав Мищенко. — Тем более что сейчас Япония испытывает серьезные проблемы с поставками из Австралии: на дипломатическом уровне эти две страны не очень хорошо сейчас себя чувствуют».

По мнению эксперта, отношения двух государств на грани разрыва, поэтому рассчитывать на австралийский СПГ Токио сейчас не может. «Безусловно, Япония ищет замену, и Россия с газом из Арктики, который можно отправлять по Северному морскому пути, является привлекательным источником», — подчеркнул Вячеслав Мищенко.

НОВАТЭК обеспечит Японии СПГ
Россия и Япония не первый год сотрудничают в сфере СПГ. Японские компании уже принимали активное участие в проекте «Ямал СПГ». Кроме того, в Японию много лет поставляют газ с «Сахалина-2», где Mitsui и Mitsubishi являются соакционерами.

"Арктик СПГ -2" обеспечит Японию 2 млн тонн газа ежегодно
В текущий момент НОВАТЭК и СПГ-проекты холдинга составляют прямую конкуренцию США. Участие в разработке месторождения «Утреннее» уже подтвердила не только Япония, но и Китай, Франция, Италия и другие страны.

Ожидается, что с 2023 года три очереди проекта «Арктик СПГ — 2» будут производить 19,8 млн тонн СПГ в год, на долю Японии планируется около 2 млн гарантированных поставок в год.

Для Токио инвестиции в «Арктик СПГ — 2» являются крупной сделкой, призванной укрепить энергетическую безопасность страны. В особенности в отношении СПГ, ведь Япония напрямую зависит от поставок, поскольку из-за географических особенностей не имеет возможности реализовывать трубопроводные проекты, рассказывает эксперт.

Тот дефицит газа, который наметился в Европе, связан с тем, что объем СПГ ушел в Азию. Япония смотрит на определенный стратегический горизонт и понимает, что все источники должны быть диверсифицированы, поэтому деньги вкладывают в том числе в российские проекты. Это абсолютно правильный подход, резюмировал эксперт.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Суд арестовал фигурантов дела о нападении на супружескую пару в центре Москвы
Госдеп США заявил, что дальнейшее урегулирование зависит от России
Лариса Долина заявила, что вернёт Полине Лурье деньги за квартиру
обновлено
Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Ночью Россия нанесла массированный удар дронами и ракетами по Украине.
обновлено
В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь
Задержана женщина, бросившая новорожденного внука в подъезде в Татарстане
В Шелехове возбуждено дело по факту повреждения мемориального комплекса
Изобретателя Виталия Ревина приговорили к 24 годам за измену Родине
Перед судом предстанет экс-участковый из Кировского района Петербурга
Москвич вместе с другом убил отчима и попытался расправиться со своей матерью
У китайской пары родилась светловолосая голубоглазая девочка
Андрей Ермак сегодня посетил Службу внешней разведки Украины
Главком ВСУ Александр Сырский не хочет просто так отдавать территории
В Китай в порядке живой очереди едут Э. Макрон, а затем - Ф. Мерц
Главный полицейский Челябинска Меньшенин ушел в обычные опера
Абхазия столкнулась с очередным топливным кризисом. Виноваты не туристы
SBU, NABU и SAP проводят обыск у депутата Верховной рады Анны Скорогод
Умер легендарный исполнитель роли Шан Цзуна в Mortal Kombat
Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Владимир Путин в Дели после встречи с Н. Моди сделал ряд заявлений
Украина удивительная страна. Денег нет, а бюджет на 2026 год приняли
В Тамбовской обл. помощнице прокурора дали 4,6 года за мошенничество
С 1 января 2026 года пенсии россиян вырастут — индексация составит 7,6%
Трудовым мигрантам в Подмосковье отменили выдачу льготных лекарств
Из-за климата бразильские фермеры переходят с арабики на робусту
Reuters опубликовали статистику по заключившим контракт с ВСУ за миллион
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев поставил Мерца на место
Уволив Ермака и немного переждав, Зеленский снова начал хамить
Все новости
Наверх