Врио губернатора Пензенской области назначен Олег Мельниченко

Сенатор СовФеда Олег Мельниченко назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области. Соответствующее решение принял президент России Владимир Путин.

Врио губернатора Пензенской области назначен Олег Мельниченко

Олег Мельниченко будет врио губернатора до выборов главы региона, которые назначены ЦИК 19 сентября.

В Совете Федерации он представлял Законодательное Собрание Пензенской области с сентября 2017 года. За наделение Олега Мельниченко полномочиями сенатора путем открытого голосования единогласно высказались все народные избранники ЗакСобрания, депутатом которого он являлся.

С октября 2017 года возглавляет комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Является членом президиума генсовета «Единой России».

До избрания депутатом ЗакСобра работал в полпредстве ПФО, с 2009 по 2013 год – в должности помощника, а с 2013 по 2017 годы – в качестве заместителя полпреда президента РФ в ПФО.

Еще ранее был вице-губернаторм и зампредом пензенского правительства (2008-2009 годы).

Пензенскую область до 23 марта возглавлял Иван Белозерцев. От должности его отрешил президент Владимир Путин «в связи с утратой доверия».

Дело в том, что Белозерцев стал фигурантом уголовного дела о взятничестве.

Решением суда он будет находиться под стражей до 20 мая.

Биография Олега Мельниченко

Мельниченко Олег Владимирович родился 21 мая 1973 года в Пензе. В 1992 году окончил Ленинградское высшее политическое училище внутренних войск МВД, в 1997-м — Пензенский государственный педагогический университет по специальности «учитель истории и социально-политических дисциплин», в 2009 году — Пензенский государственный университет по специальности «юрист».

В 2019 году получил диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте, в 2020-м — Дипломатической академии МИДа.

С 1997 по 2001 год работал преподавателем-стажером, ассистентом, старшим преподавателем кафедры истории Древнего мира, Средних веков и археологии истфака Пензенского государственного педагогического университета.

С 2001 по 2004 год — заместитель главы администрации Железнодорожного района Пензы по социальной политике и взаимодействию с правоохранительными органами.

Затем работал в департаменте по внутренней политике аппарата полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе.

С января по ноябрь 2006 года возглавлял отдел по связям с общественностью правительства Пензенской области. Затем был начальником управления по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

С января по апрель 2007 года работал советником департамента по кадровым вопросам и организационному обеспечению аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО).

С апреля 2007 по январь 2008 года — министр образования Пензенской области, с января по июнь 2008 года — вице-губернатор. Затем почти год проработал заместителем председателя правительства региона.

С 2009 по 2017 год занимал пост сначала помощника, а затем заместителя полпреда президента России в ПФО.

В сентябре 2017 года избран депутатом заксобрания Пензенской области от «Единой России».

26 сентября 2017 года назначен членом Совета федерации от областного заксобрания. Возглавлял комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Член президиума генсовета «Единой России». Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Имеет две благодарности президента России и почетную грамоту правительства России.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Кандидат исторических наук, тема диссертации — «Кризис системы управления КПСС 1985–1991 годов в Пензенской области».

От Редакции.

В общем так себе креатура. Типичный пиджак и функционер. Ничего выдающегося за все время жизни (службы)

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Джо Байдена диагностирован рак, — офис экс-президента США
7 человек погибли, 14 пострадали в страшной автокатастрофе в Калмыкии
Тагильский полицейский пойдет под суд за "слив" адресов умерших
Порошенко* попытался обойти санкции с помощью жены, но не вышло
Минфин Германии сообщил, что налоговые поступления в государственный бюджет рухнули
Главный военно-морской причал Германии оказался в аварийном состоянии
В следующем году майские праздники хотят сделать непрерывными
Дональд Трамп призвал Walmart не перекладывать пошлины на покупателей
Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Все новости
Наверх