Россия и Китай договорились о продлении Договора о добрососедстве

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который Россия и Китай договорились автоматически продлить на очередной пятилетний срок, будет наполняться с учетом новых реалий, придаст импульс развитию двусторонних отношений, сказал глава МИД КНР Ван И.
«В этом году отмечается 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который имеет очень важное значение. За последние 20 лет данный договор заложил прочную правовую основу для здорового, устойчивого развития российско-китайских отношений и способствовал оптимизации и модернизации двусторонних отношений. Мы договорились об автоматическом продлении данного договора, и мы должны постоянно придавать этому договору новое наполнение с учетом реалий эпохи, чтобы он адаптировался к новым условиям российско-китайских отношений. Думаю, что данный договор непременно поможет достичь нам новых договоренностей и придать новый импульс развитию отношений», – приводит ТАСС заявление главы МИД КНР, сделанное перед переговорами с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Как отметил Ван И, в последние дни «горстки европейских сил выступают на международной арене с обвинениями в адрес Китая и России, но они знают, что [это] ложь под надуманным предлогом, и [некогда успешные] попытки вмешиваться во внутренние дела Китая и России уже далеко ушли в прошлое». Ван И подчеркнул, что несмотря на изменение международной обстановки, «наша решимость отстаивать международную справедливость остается неизменной». «Эти попытки не могут воспрепятствовать шагам Китая вперед и не может менять историческую тенденцию», – заключил Ван И.
Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с визитом в Китай. Ранее Лавров в интервью китайским СМИ заявил, что Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве с КНР «успешно прошел проверку временем и зафиксированные в нем обязательства свято выполняются», благодаря документу отношения между странами вышли на «беспрецедентный уровень».
Напомним, 1 марта Минобороны КНР охарактеризовало российско-китайские отношения в военной сфере как партнерство по всестороннему стратегическому взаимодействию. В начале января министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что стратегическое сотрудничество России и Китая не имеет конца, верхнего предела и запретных зон.
В ноябре 2020 года в Пекине заявили о готовности Китая «бок о бок с Россией совместно противодействовать однобокой политике, протекционизму и гегемонии» государств, которые «наносят удар по международным отношениям и международному порядку». В октябре президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» допустил возможность заключения военного союза между Москвой и Пекином.
В сентябре 2020 года глава МИД Китая подчеркнул особое значение отношений с Россией, а председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительной телеграмме президенту Владимиру Путину по случаю 75-летия Победы во Второй мировой заявил о готовности Китая объединить усилия с Россией ради всеобщих мира, безопасности и процветания для будущих поколений.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Москве важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
Тысячи людей в Берлине вышли на протест против нового закона о военной службе
Рабочий погиб при работах по утилизации старого корабля на Камчатке
И. Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть странам суверенитет
Новое суперСИЗО в Казани открыли, но работать оно пока не может
Террористу по делу «Крокуса» дали вдвое меньше минимально возможного
Житель Татарстана притворялся сотрудником ГИБДД и зарабатывал на экзаменах
Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
В московской частной клинике пластической хирургии умерла пациентка
В Новокузнецке правоохранители вернули домой сбежавшего мальчугана
Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Суд арестовал фигурантов дела о нападении на супружескую пару в центре Москвы
Госдеп США заявил, что дальнейшее урегулирование зависит от России
Лариса Долина заявила, что вернёт Полине Лурье деньги за квартиру
обновлено
Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Все новости
Наверх