Китай: Как русским удается быть одними из сильнейших в мире

Несмотря на многочисленные экономические трудности, сокращение численности населения и непростые отношения с Западом, Россия остается в числе самых сильных государств современности, пишет издание Sina из КНР. С чем это связано? Ответить на этот вопрос пытаются не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Китай: Как русским удается быть одними из сильнейших в мире

Китайские аналитики поражены тем, что Россия, имея ВВП, сопоставимый с ВВП лишь одной китайской провинции Гуандун (на юге Поднебесной), тем не менее, сохраняет влияние на мировые политические процессы и может позволить себе не считаться с Западом.

Одним из главных «козырей» России остается ее ядерное оружие. В свое время СССР не жалел экономических ресурсов для того, чтобы ядерный щит страны не уступал американскому. Благодаря усилиям советских ученых и инженеров, разведчиков и военнослужащих, удалось добиться ядерного паритета с США. И сейчас США не позволяют себе в отношениях с Россией многого из того, что хотели бы позволить, именно по причине наличия у нашей страны ядерного оружия.

Второе богатство России – ее природные ресурсы и географическое положение. Страна, расположенная на бескрайних просторах Евразии, имеет выходы сразу к нескольким морям и океанам, обладает колоссальными запасами нефти и газа, угля и золота, алмазов и металлов. Бескрайние леса – источник ценных пород дерева, а равнины Черноземья бесценны для развития сельского хозяйства.

Поэтому Россия может не переживать по поводу санкций – она вполне прокормит себя сама. Если даже крохотная Северная Корея в условиях автаркии существует семьдесят лет, пусть и скромно, то Россия, располагающая в тысячи раз большими ресурсами и возможностями, способна неплохо жить в условиях любых санкций.

Но самое главное богатство России – ее люди. Те же китайцы связывают твердость русского характера с влиянием монголов на становление российской государственности. Это, конечно, спорное утверждение. Понятно, что Китай был веками то под монголами, то под маньчжурами, а русские государи, что-то перенимая от монголов, все же правили самостоятельно.

Россия – страна воюющая. Для нее ведение боевых действий – привычное состояние. Многие миллионы российских мужчин имеют опыт армейской службы, участия в боевых действиях в Афганистане и Чечне, Грузии и Сирии, тысячи отвоевали добровольцами на Донбассе. Поэтому современные русские, как и их старшие поколения в 1941-1945 гг., умеют воевать и готовы к потерям, только бы была победа над противником.

С начала 2000-х годов весь мир наблюдает постепенный рост возможностей российского государства, утверждение его политического влияния. «Русский медведь», который, как рассчитывали американцы, был побежден в «лихие девяностые», к середине нулевых встал с колен и сразу же нанес мощный удар в Грузии, защитив абхазов и осетин от преступного режима Михаила Саакашвили.

Затем была Украина, где русские тоже не остались в стороне от проблем жителей Донбасса. Правда, армия участия в боях не принимала, но множество добровольцев показали превосходство даже иррегулярных формирований ополчения над украинскими вооруженными силами.

Сейчас Россия сражается с силами международного терроризма в Сирии и делает это куда успешнее, чем США и их союзники по НАТО. Война в Сирии стала еще одним доказательством возвращения России в число великих держав.

Сегодня лишь США и Китай могут рассматриваться как сопоставимые с Россией по военной мощи страны, хотя если говорить об экономике, то обе эти державы куда успешнее нашей страны. И это – еще один аргумент в пользу удивительного воинского духа русских людей. Есть у русского деньги или нет, но он все равно остается воином.

Илья Полонский

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Яндекс» определился с основным претендентом на покупку «Авто.ру»
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 12 февраля 2026 года:
В Архангельске начался суд над убийцей сотрудника полиции
Задержан замгубернатора Челябинской области Андрей Фалейчик
Известного каскадера А. Иншакова суд лишил водительских прав
Дворник сорвался с крыши и повис на проводах в Санкт-Петербурге
Сотрудники МВД задержали хулиганов, угрожавших мужчине гранатой
П. Дуров не любит когда его называют олигархом и объясняет почему
Огромные рои дронов и ракет готовятся атаковать объекты на Украине
Ну вот не может Украина жить без газовых махинаций. Никак не может
В Амурской области мужчину заживо сожгли в костре из-за ссоры
Брянского полицейского-взяточника Соколова лишили имущества
Мессенджер WhatsApp* теперь полностью недоступен в России
обновлено
15 лет колонии за 63.000 рублей прикупила себе жительница Токмака
В Москве раскрыто убийство мужчины, совершенное в 2001 году
Стрельба произошла рядом с анапским индустриальным техникумом
обновлено
Первая в этом году оттепель наступит в Москве к концу этой недели
В странном ДТП погибли два сотрудника полиции из Волгограда
В Приморье отец несколько раз ударил ножом свою спящую дочь
Десять человек погибли при стрельбе в одной из школ Канады
"Очень тяжелая ситуация" — Терехов об отоплении в Харькове
Россиянам отключат смартфоны, которые не стоят на госучёте
Подполковник Фролов не согласен с предъявленными обвинениями
Женщина подозревается в краже денег с карты соседа-пенсионера
В водохранилищах Крыма воды достаточно до окончания зимы
Пять поддельных паспортов изъято у мигранта из Азии в Москве
Министр Валерий Янин считает, что ему подкинули конверт с деньгами
Тайвань отказывается отдавать США производство передовых чипов
Полицейские в Грузии подрались из-за песен М. Шуфутинского
Тупая К. Каллас намерена потребовать от России сократить ее армию
Во Фрязино взорвался автомобиль — пострадал мужчина водитель
обновлено
В свете гарантий для Украины никто не говорит о гарантиях для России...
В Сомали сразу после взлета в море упал пассажирский самолет
Кадровый голод в рядах московской полиции становится хроническим
Экс-президент федерации легкой атлетики РФ был убит пьяным сыном
На Украину заходит и будет вещать американский телеканал Newsmax
Задержан ещё один соучастник покушения на генерала Алексеева
В Черниговской области уничтожен пункт дислокации "Птиц Мадьяра"
За разборки на дорогах предложили сажать в колонию до 5 лет
По неофициальным данным Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram
обновлено
Все новости
Наверх