Путин призвал международное сообщество выработать ответ против санкций

Президент РФ Владимир Путин заявил, что самая опасная форма протекционизма - это односторонние нелегитимные санкции и торговые войны. По его словам, такие действия требуют эффективной реакции от международного сообщества.

Путин призвал международное сообщество выработать ответ против санкций

"Важно выработать эффективный ответ на риски фрагментации глобального политического, экономического и технологического пространства, на рост протекционизма, наиболее опасной формой которого являются часто используемые в настоящее время нелегитимные предпринимаемые в обход Совета безопасности ООН односторонние ограничения или, хуже того, торговые войны", - заявил глава российского государства, выступая на церемонии открытия второго форума "Один пояс - один путь", который проходит в Пекине.

Он подчеркнул, что подобные негативные тенденции порождают питательную среду для терроризма, экстремизма и незаконной миграции, "становятся причиной разгорания старых и появления новых региональных конфликтов".

Международному сообществу нужно вместе противостоять таким вызовам, как замедление глобального экономического развития, разрыв уровня благосостояния между различными странами и технологическое отставание, заявил Путин.

По его мнению, именно Евразия может стать примером такой консолидации для выработки позитивной повестки и решения названных проблем. Российский лидер добавил, что Россия заинтересована в самом плотном взаимодействии со всеми евразийскими партнерами на основе принципов уважения суверенитета, прав и законных интересов каждого государства.

"Именно на таких принципах вместе с нашими партнерами - Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией - строим Евразийский экономический союз", - подчеркнул Путин. Он обратил особое внимание, что ЕАЭС стремится к широкому взаимодействию со всеми заинтересованными странами и объединениями, в первую очередь с Китаем.

Одна из целей этой организации - либерализация экономических связей не только с ее участниками, но и с партнерами. Так, российский лидер рассказал, что уже заключены соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном, в высокой степени готовности находятся аналогичные документы с Сингапуром и Сербией, идут переговоры с Израилем, Египтом и Индией.

Отдельно Путин также подчеркнул, что "мы выступаем за конструктивное и равноправное развитие деловых связей и с Европейским союзом - нашим давним и традиционным партнером". По его словам, "никакие текущие разногласия не могут перечеркнуть нашу общую ответственность за будущее Европы и всей Евразии".

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Пекин накануне, 25 апреля. Здесь он принимает участие в мероприятиях второго Международного форума "Один пояс, один путь". Сегодня также ожидаются переговоры российского президента с председателем КНР Си Цзиньпином и серия двусторонних встреч с главами других государств.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Завершено расследование дела основателя «Русагро» В. Мошковича
США оставили Украину без долгожданной энергетической помощи
Суд арестовал заместителя начальника ВНИИ ГОЧС Игоря Сосунова
Три подростка погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области
Пьяный мужчина столкнул сотрудницу полиции с лестницы в Иванове
Задержан глава отдела УЭБиПК УМВД по Омской области Д. Нагибин
Le Monde: энергосистема Украины балансирует на грани краха
В России расширили список болезней, запрещающих контракт с армией
К пожизненному сроку приговорен житель Твери за убийство ребенка
Астраханский полицейский предложил перевозчику «крышу» за 100 тысяч в месяц
Киевляне вместо туалетов ходят в лотки с кошачьим наполнителем
В Одинцово выявлены пациены с подозрением на оспу обезьян
Крупный пожар в городском округе Коломна: горит фабрика
Следователи задержали массового убийцу спустя 30 лет после преступления
Пересидент Зеленский вдруг захотел контактировать с Владимиром Путиным
Д. Трамп решает судьбу последнего ядерного договора с Россией — WSJ
Каскадный обвал привёл к тотальному блэкауту по всей Украине
В Калининграде судебные приставы-исполнители обвиняются в мошенничестве
Туалетный триллер в столичном районе Коньково закончился без потерь
В Алтайском крае осудили главного бухгалтера районного отдела МВД
В Костроме придумали, как решить жилищный вопрос полицейских
Миграционно-позитивная новость для жителей Российской Федерации
Подросток упал с 16-го этажа во время мытья окон и выжил в Домодедово
Контрабандист на фуре сбил таможенника при попытке скрыться
Опыт работы ассистентом менеджера достаточен для премьера страны ЕС?
Инициативный террорист задержан в Питере при подготовке к преступлению
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 31 января 2026 года:
В Подмосковье житель застрял своим органом в пластиковой бутылке
В Севастополе приезжий мужчина оформил кредит на умершую
Фицо заявил, что после СВО все хлынут в Россию восстанавливать бизнес
The Wall Street Journal Мёрдока начала расхваливать китайский автопром
Замглавы отдела челябинского Центра «Э» Калитюка отправили в колонию
В. Путин на совещании по военно-техническому сотрудничеству:
В Шарлыкском р-не арестован мигрант за дачу взятки сотруднику полиции
Крыша автобусной остановки обрушилась на девушку в Мытищах
Вот кто вчера прилетел правительственным бортом из Ирана в Москву
Лжец Гутерриш заявлением о Крыме и Донбассе пробивает очередное дно
Жена пыталась передать наркотики мужу в колонию, но сама получила срок
17-летняя девушка подожгла машину Росгвардии в Санкт-Петербурге
Сегодня вдруг резко пошла вниз стоимость золота, серебра и биткоина
Все новости
Наверх