Пятнадцатый миллион тонн нефти отгружен с терминала «Ворота Арктики»

Компания «Газпром нефть» сообщила о пятнадцатом миллионе тонн нефти, извлеченном на Новопортовском месторождении на Ямале, и пятисотой партии, отгруженной с терминала «Ворота Арктики». Нефть сорта Novy Port отправлена на экспорт на танкере «Штурман Скуратов» с ледовым классом Arc7. В 2018 г. среднесуточная добыча на Новопортовском достигла 19,6 тыс. т нефти.

Пятнадцатый миллион тонн нефти отгружен с терминала «Ворота Арктики»

Одно из самых крупных месторождений на Ямале, с извлекаемыми запасами в 250 млн т нефти и конденсата, а также 320 млрд куб. м газа, было открыто еще в 1964 г. Нефть сорта Novy Port по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%). Месторождение расположено в 250 км к северу от города Надым и в 30 км от побережья Обской губы. Первая нефть на Новопорте была добыта в августе 2012 г. Сейчас нефть Novy Port, превосходящая по своим качествам не только российский Urals, но и эталонный североморский Brent, поставляется в девять стран.

Ведет разработку месторождения дочернее предприятие российской ВИНК — «Газпромнефть-Ямал». В 2017 г. на Новопортовском было добыто 5,9 млн т. В текущем году среднесуточная добыча достигла 19,6 тыс. тонн нефти. По итогам года компания рассчитывает извлечь на Новопорте более 7 млн т углеводородного сырья. Пик добычи на этом арктическом активе «Газпром нефти» на уровне более 8 млн т в год запланирован на 2020 г. Как сообщает компания, сейчас на месторождении работает 221 эксплуатационная скважина, 24 из которых — многоствольные. «Газпромнефть-Ямал» применяет на Новопортовском технологии высокотехнологичного бурения, в том числе горизонтальных, двуствольных скважин, а также многостадийный гидроразрыв пласта, проактивную геонавигацию и другие современные технологии. В ближайшие пять лет «Газпром нефть» планирует направить на развитие Новопортовского месторождения и смежных проектов 400 млрд рублей. Компания надеется на развитие добычи нефти на Ямале, где к настоящему времени открыто более 20 нефтегазовых месторождений.

Первая танкерная партия нефти Новопорта со специально построенного терминала «Ворота Арктики» была отгружена 25 мая 2016 г. Терминал располагается в акватории Обской губы, в 3,5 км от берега. По информации компании, к ноябрю 2018 г. отсюда было отправлено 500 партий нефти. Нефтяной терминал «Ворота Арктики», высотой 80 м, способен круглогодично отгружать 8,5 млн т нефти.

В операциях по перевозке нефти с месторождения задействованы шесть танкеров класса Arc7, спроектированных и построенных по заказу «Газпром нефти» специально для работы в мелководной акватории Обской губы. Они самостоятельно могут преодолевать льды, толщиной 1,8 м. Выстроенная компанией логистическая схема позволяет доставлять сырье потребителям морским путем круглогодично. За год танкеры осуществляют более 200 рейсов от нефтеналивного терминала до Мурманска, большая часть отгрузок совершается в условиях сложной ледовой обстановки. Летом 2018 г. на дежурство в акватории Обской губы заступил ледокол «Александр Санников».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх