Пятнадцатый миллион тонн нефти отгружен с терминала «Ворота Арктики»

Компания «Газпром нефть» сообщила о пятнадцатом миллионе тонн нефти, извлеченном на Новопортовском месторождении на Ямале, и пятисотой партии, отгруженной с терминала «Ворота Арктики». Нефть сорта Novy Port отправлена на экспорт на танкере «Штурман Скуратов» с ледовым классом Arc7. В 2018 г. среднесуточная добыча на Новопортовском достигла 19,6 тыс. т нефти.

Пятнадцатый миллион тонн нефти отгружен с терминала «Ворота Арктики»

Одно из самых крупных месторождений на Ямале, с извлекаемыми запасами в 250 млн т нефти и конденсата, а также 320 млрд куб. м газа, было открыто еще в 1964 г. Нефть сорта Novy Port по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%). Месторождение расположено в 250 км к северу от города Надым и в 30 км от побережья Обской губы. Первая нефть на Новопорте была добыта в августе 2012 г. Сейчас нефть Novy Port, превосходящая по своим качествам не только российский Urals, но и эталонный североморский Brent, поставляется в девять стран.

Ведет разработку месторождения дочернее предприятие российской ВИНК — «Газпромнефть-Ямал». В 2017 г. на Новопортовском было добыто 5,9 млн т. В текущем году среднесуточная добыча достигла 19,6 тыс. тонн нефти. По итогам года компания рассчитывает извлечь на Новопорте более 7 млн т углеводородного сырья. Пик добычи на этом арктическом активе «Газпром нефти» на уровне более 8 млн т в год запланирован на 2020 г. Как сообщает компания, сейчас на месторождении работает 221 эксплуатационная скважина, 24 из которых — многоствольные. «Газпромнефть-Ямал» применяет на Новопортовском технологии высокотехнологичного бурения, в том числе горизонтальных, двуствольных скважин, а также многостадийный гидроразрыв пласта, проактивную геонавигацию и другие современные технологии. В ближайшие пять лет «Газпром нефть» планирует направить на развитие Новопортовского месторождения и смежных проектов 400 млрд рублей. Компания надеется на развитие добычи нефти на Ямале, где к настоящему времени открыто более 20 нефтегазовых месторождений.

Первая танкерная партия нефти Новопорта со специально построенного терминала «Ворота Арктики» была отгружена 25 мая 2016 г. Терминал располагается в акватории Обской губы, в 3,5 км от берега. По информации компании, к ноябрю 2018 г. отсюда было отправлено 500 партий нефти. Нефтяной терминал «Ворота Арктики», высотой 80 м, способен круглогодично отгружать 8,5 млн т нефти.

В операциях по перевозке нефти с месторождения задействованы шесть танкеров класса Arc7, спроектированных и построенных по заказу «Газпром нефти» специально для работы в мелководной акватории Обской губы. Они самостоятельно могут преодолевать льды, толщиной 1,8 м. Выстроенная компанией логистическая схема позволяет доставлять сырье потребителям морским путем круглогодично. За год танкеры осуществляют более 200 рейсов от нефтеналивного терминала до Мурманска, большая часть отгрузок совершается в условиях сложной ледовой обстановки. Летом 2018 г. на дежурство в акватории Обской губы заступил ледокол «Александр Санников».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Президент Эстонии Алар Карис хоть немного, но адекватный человек.
Пилот китайской авиакомпании покончил с собой, ранив двух коллег
Глава азербайджанской диаспоры Подмосковья едет домой, правда без паспорта РФ
Крупный блэкаут в Чехии: метро Праги остановилось, люди застряли в лифтах
Каждый четвёртый житель Украины находится за чертой бедности
Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Зеленский на камеру говорит о победах, а по факту ежедневно теряет территории
Будьте бдительны: мошенники маскируются под службу доставки заказов
Какова стоимость и условия аренды помещений в комплексе Фуд Сити (Москва).
Погиб вице-президент компании «Транснефти» Андрей Бадалов
обновлено
Дональд Трамп прокомментировал итоги телефонного разговора с Владимиром Путиным:
В Кургане полицейского арестовали за разглашение гостайны и взятки
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 4 июля 2025 года:
Киевское метро этой ночью. А помните, что говорил Порошенко про жителей Донбасса?
обновлено
По Киеву и его городам-спутникам сегодня был нанесен мощнейший удар
обновлено
В подмосковном Сергиевом Посаде пожар после атаки украинских БПЛА
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 04-07-2025 г. от Двух майоров
Серьёзное ДТП в Подмосковье: 15-летний юноша не справился с управлением
РФ продолжает наводить порядок на своих границах.Мигранты оказались не готовы
Скандального депутата думы ХМАО Таги-Заде лишили заработной платы
В Москве водительница «Яндекса» избила пассажирку за просьбу убавить музыку
Тверские киберполицейские в Москве задержали курьера мошенников
Бюджеты Чечни и Тывы оказались самыми дотационными в России
Карты «Мир», Visa и Mastercard с истёкшим сроком начнут блокировать.- РБК
В Москве задержан самый влиятельный азербайджанских вор в законе Вагиф
обновлено
Буданов фактически признал утрату освобожденных РФ территорий Украины
обновлено
Закончился телефонный разговор В. Путина и Д. Трампа, сообщил Ушаков
обновлено
Мужчина с ножом набросился на медиков в иркутской больнице
Неизвестный напал с топором на пассажиров поезда в Баварии, — Focus Online
обновлено
Главные заявления президента России Владимира Путина на форуме АСИ
А Мы все удивляемся, почему прогнозы погоды не соответствуют реалиям?
ФСБ задержала жительницу Нижегородской области за сотрудничество с ВСУ
О взрыве (не прилет) в центре Луганска сообщают местные паблики
обновлено
Россияне массово заказывают туристические туры в африканские страны
В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Все новости
Наверх