Российская оппозиция бежит от правосудия в лагеря для беженцев

У отечественных оппозиционеров, которые решили свалить куда-нибудь в Европу, есть одна общая черта: они категорически отказываются отвечать по закону за свои поступки и предпочитают бежать от проблем в юрисдикцию другого государства. Там, в Европе, они немного светятся какое-то непродолжительное время, а потом их забывают навсегда.

Российская оппозиция бежит от правосудия в лагеря для беженцев

По такому же пути решила пойти и Мария Мотузная. В России ей предъявляли обвинение в распространении материалов, оскорбляющих чувства верующих. От тюрьмы ее спасло только то, что статью 282 декриминализовали. Ее ожидал относительно небольшой штраф и административное дело. Тем не менее, Мария решила, что отвечать за содеянные правонарушения не в ее правилах и уехала на Украину. Пожив там некоторое время, она быстро разочаровалась и захотела отправиться дальше, в западную Европу. В своих социальных сетях Мария обозначила свои намерения поселиться в лагере для беженцев и начала сбор средств на билет. Видимо, она не очень хорошо себе представляет, что значит жить в таком месте. Ну, не успела она посмотреть видео из французского Кале, например, бывает.

Мотузная далеко не первый человек, который бежит в Европу, в попытке спрятаться от закона за свои правонарушения. Идеолог экстремистского движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев тоже транзитом через Украину въехал в Европу. Примечательно, что покинул Россию он еще до того, как ему были предъявлены какие-то серьезные обвинения. В России его поддерживал известный лжец и провокатор Алексей Навальный. Сейчас Мальцев живет во Франции, проводит в Ютубе трансляции и собирает донаты со своих немногочисленных зрителей, которых становится все меньше и меньше. Тем и живет.

Гораздо более яркий пример побега от правосудия продемонстрировал психически неуравновешенный художник акционист Петр Павленский. В России он поджег дверь ФСБ, за что получил всего лишь штраф. Потом он попытался изнасиловать актрису одного московского театра, за что на него закономерно завели дело. Он этого испугался и убежал в Париж, тоже через Украину. Однако Франция предстала перед Павленским страной достаточно суровой. Он, как и в России поджег в Париже двери одного из государственных учреждений, если говорить точнее, банка. За это его, не задумываясь, отправили во французскую тюрьму. Вот, по сути, за схожие правонарушения в России он получил штраф, а во Франции лишился свободы. Потом его признали психически больным человеком и выпустили из тюрьмы, однако, ходить отмечаться ему нужно еще долго.

Российские одиозные оппозиционеры, которые бегут в Европу, за рубежом сталкиваются с жестокой реальностью. Они становятся никому не нужны и не интересны. Конечно, первый месяц какой-то хайп со своего поступка они ловят, но потом о них благополучно все забывают. Собственно, это и неудивительно, они ведут себя, как обычные трусы, которые не создают ничего конструктивного и положительного. Да и за поступки свои они ответить не в состоянии, ни по букве закона, ни по его духу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Стоматолог потерял иглу в желудке 9-летней девочки в Карелии
Неизвестный предмет взорвался в руках ребенка в Орехово-Зуево
Подвыпившая курянка поехала за шаурмой и устроила сразу два ДТП
В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Все новости
Наверх