Бойко Борисов. Спасибо, Мы выучили уроки. Прости нас Россия.....

Москва готова продлить газопровод "Турецкий поток" в Болгарию. Россия может вернуться к проекту строительства атомной электростанции Белене.

Об этом Владимир Путин рассказал после переговоров с болгарским премьером Бойко Борисовым. Оба крупномасштабных проекта София в свое время свернула, а сейчас об этом жалеет. Борисов прилетел в Россию вслед за президентом Болгарии, который был в Сочи на прошлой неделе.

Путин жмет руку, а болгарский премьер раскрывает объятия, словно и не было многих лет прохлады в отношениях. Бойко Борисов, который сам ранее сделал все для того, чтобы проект "Южный поток" был сорван, а болгарская АЭС "Белене" так и не достроена, теперь в Кремле заявляет, и это прямые цитаты, — "мы выучили уроки".

"Я несу вину за создание определенной напряженности. Спасибо, что нет злопамятности", — повинился премьер Болгарии Бойко Борисов.

Бойко Борисов. Спасибо, Мы выучили уроки. Прости нас  Россия.....

Бойко Борисов. Спасибо, Мы выучили уроки. Прости нас  Россия.....

Бойко Борисов. Спасибо, Мы выучили уроки. Прости нас  Россия.....

Бойко Борисов. Спасибо, Мы выучили уроки. Прости нас  Россия.....

Болгария теперь просит Россию продлить вторую ветку "Турецкого потока" до своей территории, чтобы быть страной-транзитером газа в другие страны Европы. Метаморфозы, произошедшие с болгарским руководством, вряд ли стоит считать неожиданными. Все предельно ясно: в прошлые годы, следуя за сигналами и указаниями от руководства Евросоюза, Болгария наносила сама себе ущерб, но надеялась на ответную поддержку. Ущерб в итоге огромен, а вот никаких компенсаций от ЕС толком так и не поступало. И болгарский премьер сегодня красочно описал, что происходит.

"Мы самая лояльная, самая дисциплинированная страна в Европейском союзе, и в связи с этим нас обошли все "Потоки". Я очень благодарен, что на нас не держат зла по этому поводу. Но старшие всегда больше прощают", — продолжил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

"Меня очень смущает — кто старше, кто младше, — имея в виду, что старшие вас все время побуждают к тому, чтобы заплатить. Но мы понимаем о чем идет речь, мы понимаем и болгарская сторона это прекрасно понимает, что при реализации проектов большого масштаба нужны гарантии, прежде всего финансовые гарантии. Общие потери "Газпрома" в связи с отказом от "Южного потока" составила примерно 800 миллионов евро. Списали это в убыток", — подчеркнул Путин в ответ.

Так что Россия тоже учтет уроки, хоть и готова к возобновлению сотрудничества с Болгарией. Конкретных решений пока не принято, но детальное обсуждение началось.

"Это интересно и самим болгарам, и Москве. И поэтому работа будет вестись уже в конкретном плане", — добавил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Цена, объемы поставок — все еще предстоит обсуждать, учитывая в целом всю картину российских энергопоставок в Европу.

"Сейчас активно дискутируется вопрос строительства "Северного потока-2". Сколько будет по нему поставляться? Вопрос, сколько мы сохраним транзита через Украину? А мы готовы сохранить украинский транзит. Тоже вопрос: сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшую перспективу? Но то, о чем мы сегодня говорили с господином премьер-министром, это абсолютно реальные вещи, потому что работа по "Турецкому потоку" завершается", — добавил вопросов в диалог с Болгарией Владимир Путин.

Может быть возобновлено и сотрудничество между Россией и Болгарией и по поводу АЭС "Белене". Ситуация вокруг нее ранее тоже была доведена до абсурда болгарской стороной — блоки были изготовлены и доставлены в страну. И на этом все окончательно забуксовало. Теперь в Софии, наконец, поняли, что сотрудничество с Россией является слишком важным для страны.

"Только одна наша компания "Лукойл" проинвестировала свыше 3 миллиардов долларов. 25% доходной части бюджета Болгарии формируется за счет деятельности только одной российской компании. Мне кажется, это о многом говорит", — подчеркнул Владимир Путин.

Болгария, впрочем, тоже в последние месяцы многократно сигнализировала, что не на словах, а на деле готова к реанимации отношений с Россией. И, к примеру, отказалась вслед за Евросоюзом высылать российских дипломатов.

"Затрагивался ли вопрос по так называемому "делу Скрипаля"?" – поинтересовалась у президента России болгарская журналистка.

"Значит, про Скрипаля мы не говорили. Надеюсь, мы когда-нибудь составим предметную дискуссию по этому вопросу с британскими нашими коллегами", — рассчитывает глава российского государства.

После нескольких лет полного отсутствия встреч на высшем уровне между президентами России и Болгарии, теперь контакты резко активизируются. Болгария пригласила Путина приехать с официальным визитом.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ВС РФ утвердил запрет на вождение автомобиля после употребления катинонов
Трамп считает, что позиция Зеленского по мирному соглашению является блефом
Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Кто же такой Андрей Ермак для пересидента Украины В. Зеленского?
Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Все новости
Наверх