История одного «авторитета»: как Евгений Вышенков создавал образ питерского вора в законе

Скандально известное питерское издание «Фонтанка», отметившееся участием в крупном коррупционном скандале, в последнее время пользуется повышенным вниманием со стороны российских СМИ неспроста: на всеобщее обозрение «всплыли» факты взаимодействия сотрудников портала с криминальными структурами и правда о тюремных сроках его руководителей.

История одного «авторитета»: как Евгений Вышенков создавал образ питерского вора в законе

Заместитель главного редактора «Фонтанки» Евгений Вышенков не скрывает своей связи с авторитетами и «ворами в законе» Санкт-Петербурга. Более того, он лично знаком с Владимиром Кумариным – человеком, которого в 90-е величали не иначе как «ночным губернатором» северной столицы. Нижеизложенная информация позволит понять, что формат плотной дружбы «Фонтанка» - «Кум» лежит на поверхности, пряча под собой более тесное общение издания с криминальным миром.

В Санкт-Петербурге давно судачат о том, что Евгений Вышенков и вор Али Гейдаров (Рыжий) представляют собой некое подобие «творческого симбиоза». Авторитет начал своё восхождение по криминальной лестнице под покровительством Деда Хасана. Успех оказался недолгим – убийство покровителя и развязанная война между группировками заставила Али Гейдарова поступиться с «воровскими принципами» (взаимодействие с турецкой полицией), за что он моментально был отстранён от дел и фактически получил «чёрную метку» от некогда своих приятелей.

После бегства из Москвы в Санкт-Петербург, Гейдаров стал предпринимать попытки реабилитироваться в воровских кругах. Удивительно, но на помощь «проштрафившемуся» бойцу тут же пришёл Евгений Вышенков, бывший сотрудник правоохранительных органов и рэкетир «в одном флаконе», непонятным образом оказавшийся на месте зама главного редактора «Фонтанки». Он обеспечил своему визави необходимую защиту и связи, а также давал информацию о мстителях, приехавших в северную столицу с одной целью – устранить Гейдарова.

История одного «авторитета»: как Евгений Вышенков создавал образ питерского вора в законе

Необходимо добавить, что Али Рыжий и Евгений Вышенков завязали своё знакомство с «подачи» печально знаменитой Фатимы Мисиковой, которая работала вместе с Шакро Молодым и участвовала в схемах по «разводу» бизнесменов на солидные барыши. Её отец, Таймураз Мисиков, является персоной в узких кругах знаменитой, «поднялся» до директора «питерского Черкизона» ЗАО «Нарт» очевидным преступным путём. Сама Фатима Мисикова «засветилась» в прессе в 2015 году, затеяв разборки с бизнес-вумен Жанной Ким и пытаясь с помощью людей Шакро Молодого «вытрясти» из женщины 8 миллионов рублей за якобы выполненный проект по редизайну ресторана.

Получается, что Евгений Вышенков не только знаком с отдельными представителями криминального мира, но и вхож в обособленные круги, куда едва ли пускают людей со стороны. Интерес зама главреда «Фонтанки» к персоне Али Рыжего вполне очевиден: воротила из 90-х не может смириться с мыслью о том, что его «конкретные связи» в современном мире утратили силу, и «потрясывать» ими на всеобщее обозрение стало как-то не с руки. Однако можно создать образ некого «авторитета, с чьим мнением необходимо считаться»: для этой цели Евгений Вышенков выстроил стратегию по «подъёму репутации» Гейдарова, за что тот платил бывшему милиционеру 5 тысяч долларов в месяц.

Помимо «обеления» своей персоны, Али Рыжий нашёл еще один плюс в общении с замом главреда «Фонтанки»: Евгений Вышенков казался ему человеком, «способным решить все вопросы в городе» – так, по крайней мере, утверждал сам «журналист». Однако молодой «авторитет» сильно ошибся, полагаясь на своего нового товарища: в среде воров в законе взаимодействие даже с бывшим милиционером, особенно с явными нетрадиционными наклонностями, сулит в лучшем случае крупные проблемы.

История одного «авторитета»: как Евгений Вышенков создавал образ питерского вора в законе

Зато у Евгения Вышенкова дела шли как по маслу: крупные «дотации» явили ему неадекватную Музу, диктовавшую ему материалы, полные пафоса и разглагольствований в адрес Али Рыжего. В целой серии статей зам главреда «Фонтанки» восхваляет своего протеже, преувеличивает его воровские заслуги и «отмазывает» от обвинений со стороны правоохранительных органов.

В июле 2014 года он так высказался о Гейдарове: «То, что Альберт Рыжий кого-то ограбил – это чушь собачья. Его задача – заниматься властью в подпольном мире».

История одного «авторитета»: как Евгений Вышенков создавал образ питерского вора в законе

Несмотря на ярые попытки Евгения Вышенкова и Али Рыжего создать образ нового питерского «авторитета», криминальный мир не внял пассажем «Фонтанки», лишний раз убедившись в гнилости персоны Гейдарова и навсегда закрыв доступ молодому преступнику в «воровскую элиту». Зам главреда «Фонтанки», тем не менее, от этого ничего не потерял: наоборот, он начал новую «пиар-компанию», в которой пытается обрисовать «успешного деятеля» Михаила Баракина.

Удивляет одно: почему питерская братва спускает на тормозах попытки бывшего милиционера вмешиваться в дела воровские? Неужели криминальные круги Санкт-Петербурга настолько инфантильны, что не могут табуировать сотрудничество Евгения Вышенкова со своими? Читателям «Фонтанки» же хочется посоветовать одного: не стоит доверять изданию под управлением подобных личностей, чья ключевая задача заключается не в грамотной подаче информации, а в создании образов новых «авторитетов» и заработке денег, добытых нечестным путём.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 20-04-2024 г. от Двух майоров
Министерство обороны РФ о ночной атаке беспилотников Украины:
О "благодарности" украинского министра иностранных дел Украины
В ЕАО пьяный дебошир открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских
Эстония на полном серьезе заявила, что будет атаковать российские города
Вопрос об отсутствии нагрудного знака сотрудника ГИБДД
В Подмосковье таджик изнасиловал 72-летнюю пенсионерку
Информационное сообщение пресс-центра МВД по Республике Адыгея
Полицейский задержан за многомиллионную взятку в Подмосковье
Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
Все новости
Наверх