Мигранты будут сдавать платный экзамен в Ташкенте перед выездом в РФ

В Ташкенте откроется три официальных центра для сдачи комплексных экзаменов трудовыми мигрантами, которые намерены выехать в Российскую Федерацию, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Новые центры создаются на основе соглашения между правительствами России и Узбекистана. Они будут работать при трех высших образовательных учреждениях — Национальном университете Узбекистана, Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова и филиале Московского государственного университета имени Ломоносова в Ташкенте.

Именно эти вузы были определены в качестве головных уполномоченных высших учебных заведений по организации прохождения комплексного экзамена гражданами Узбекистана, планирующими осуществлять временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Комплексный экзамен будет проводится по трем направлениям — знание русского языка, истории и основ законодательства РФ.

Он будет платным, причём человек, сдающий экзамен, должен будет оплатить часть суммы в иностранной валюте, а оставшуюся — в национальной.

Часть суммы от стоимости сдачи комплексного экзамена, оплачиваемая в национальной валюте по тарифам уполномоченных вузов, будет зачисляться на отдельный внебюджетный счет с обязательным направлением этих средств на дальнейшее развитие материально-технической базы и стимулирование деятельности работников центров.

Президент Узбекистана до 1 января 2022 года предоставил ряд налоговых льгот и преференций уполномоченным вузам. Для создания необходимых условий прохождения экзамена центры в обязательном порядке будут оснащаться терминалами по приему платежей в иностранной валюте.

Кроме того, будет создана автоматизированная электронная база данных граждан, успешно сдавших комплексный экзамен, синхронизированная с действующей базой данных граждан, выехавших за рубеж на длительный срок для осуществления трудовой деятельности.

Агентство внешней трудовой миграции на своем официальном сайте разместит и в дальнейшем будет систематически обновлять информацию о проведении комплексного экзамена, местах и времени его проведения, тарифах.

Порядок, регламентирующий организацию проведения комплексного экзамена, будет разработан в ближайшее время Министерством занятости и трудовых отношений совместно с Министерством высшего и среднего специального образования и Государственным центром тестирования.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Абанском округе местный лесничий подозревается во взяточничестве
Нападение с ножом в больнице Махачкалы: трое врачей ранены
Мужчина убил сожительницу и её ребенка в Рязанской области
Сегодня стало известно о смерти известного телеведущего Алексея Пиманова
Если война возобновится Иран начнет резать подводные кабели
Победа над Израилем через уничтожение его опреснительных установок
Какие вклады дают сейчас гражданам России максимальный процент
В Сочи местный житель обвиняется в незаконной добыче осетра
Главное из заявлений Дмитрия Пескова в четверг 23 апреля 2026 года
Экс-офицер МВД осужден за мошенничество в Воронежской области
К. Буданов* неожиданно признал, что мобилизация в 404 принудительная
ФСБ пришла с обыском в природоохранную прокуратуру Ленобласти
Адвоката отправили в колонию за передачу гашиша своему клиенту
В Смоленске у экс-сотрудника ГАИ нашли незаконные активы на 42 млн.
Россиянка регулярно платила налоги даже после своей смерти
Грубое хамство не знает границ: Зеленский выбрал Трампа жертвой?
Иранские суда прорывают американскую блокаду Ормузского пролива
Убийца и насильник 8-летней девочки в Дагестане получил пожизненное
23 апреля 1991 года была предпринята попытка спасти Советский Союз
Новым уполномоченным по правам человека в РФ станет Я. Лантратова
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 23 апреля 2026 года:
Вторую ночь подряд БПЛА укрофашистов атакуют Самарскую область
обновлено
В Крыму пресечена деятельность агента украинской разведки
Пьяный полицейский устроил смертельную аварию в Подмосковье
Почему казахская нефть скоро перестанет поступать в Германию?
В Ужуре злобный алабай сбежал из вольера и напал на полицейского
Д. Трамп пытался использовать "ядерные коды", но его остановили
В Питере адвоката и пенсионера МВД посадили за мошенничество
Д. Песков назвал условия для встречи В. Путина и В. Зеленского
Житель Тимашевска признан виновным в убийстве родного брата
АвтоВАЗ выпустил первую пилотную партию кроссоверов Lada Azimut
Мерц сообщил немцам, что пенсия будет лишь «базовым обеспечением»
Шойгу о ситуации в Приднестровье и об угрозах Украины в регионе
Осуждены экс-сотрудники кетовской ИК-2 Х. Амаев и В. Барсуков
В Химках начинается процесс о сбыте 18 килограммов наркотиков
Высокопоставленного судебного пристава лишили имущества
В Благовещенске таможенники выявили настоящие золотые кроссовки
Труп новорожденной девочки обнаружили в мусорном контейнере
Иран предупредил соседей: за помощь США и Израилю лишитесь нефти
Новосибирец разбил стекло в дежурной части и напал на сотрудника МВД
Все новости
Наверх