Войска РЭБ на учениях оставили противника без средств связи и управления

В Волгоградской области, Краснодарском крае и Республике Крым проведено исследовательское учение «Электрон-2016» с привлечением частей и подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО), Черноморского флота и авиации 4-й армии ВВС и ПВО.

Войска РЭБ на учениях оставили противника без средств связи и управления

Впервые в военном округе на полигоне Прудбой в Волгоградской области был апробирован новый способ боевого применения сил и средств РЭБ — радиоэлектронно-информационное блокирование.

В проведенном эксперименте приняли участие военнослужащие подразделения РЭБ мотострелкового соединения ЮВО, было задействовано около 10 единиц специальной техники, в том числе комплекс «Борисоглебск-2», станция помех Р-378, аэродинамический передатчик помех (на базе беспилотного летательного аппарата) «Леер», комплекс технического контроля «Дзюдоист».

На начальном этапе специалисты РЭБ осуществили разведку линий радиосвязи условного противника. После анализа и обобщения данных были определены важнейшие узлы связи и пункты управления с последующим массированным радиоэлектронным подавлением выявленных линий связи, в том числе сотовой связи стандарта GSM, GPS-навигации. В результате электронно-информационного блокирования управление силами условного противника было сорвано.

Следующим этапом в целях дезинформации с использованием беспилотного аэродинамического передатчика помех «Леер» осуществлялась рассылка СМС-сообщений на телефоны сотовой связи условного противника с командой на отступление в район, заранее спланированный к огневому поражению.
В районах Новороссийской и Крымской военно-морских баз проведены исследования способов совместного применения сил и средств ПВО и РЭБ по прикрытию наземных объектов от ударов воздушного противника и эффективности авиационных комплексов РЭБ по подавлению радиоэлектронных станций ПВО противника.

По замыслу учения 10 самолетов Су-27, Су-25, Су-35 и Су-34 4-й армии ВВС и ПВО, оборудованные комплексами радиопомех «Хибины», с воздуха осуществили радиоподавление береговых зенитно-ракетных комплексов и корабельных средств ПВО в целях последующего нанесения авиаудара по объектам военно-морских объединений.

В свою очередь наземная группировка РЭБ, в которую вошли подразделения Черноморского флота и 4-й армии ВВС и ПВО, с применением комплекса РЭБ «Москва-1», средств подавления УКВ-радиосвязи и навигации осуществила радиоподавление бортовых радиолокационных средств (РЛС) самолётов ударной авиации, линий связи авиации с пунктами управления и навигационной аппаратуры.

Обнаружение целей средствами РЛС «вражеской» авиации было нарушено, а сам авианалет сорван. Эксперименты по срыву управления войсками условного противника посредством радиоэлектронно-информационног о блокирования и дезинформации в ЮВО проводятся впервые. Исследования эффективности применения сил и средств РЭБ проведены с учетом опыта современных вооруженных конфликтов.

Сделано у нас

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
Все новости
Наверх