Forbes: Россия доказала, что спокойно может выжить без Европы

В июле исполнится два года с того момента, как Россия и Европа начали вводить друг против друга экономические санкции, пишет Forbes.

Российское правительство, уверено издание, заявит, что оно перенесло «санкционную бурю» лучше, чем кто-либо мог ожидать. И, как отмечается в статье, в плане продовольственного бизнеса это отчасти правда. Однако, считает Forbes, хотя российские производители продуктов питания благодаря санкциям теперь радуются снижению конкуренции со стороны Европы, но самой России предстоит проделать еще долгий путь, до того как она сможет заменить европейскую продовольственную продукцию отечественной.

Forbes: Россия доказала, что спокойно может выжить без Европы

При этом ряд российских сельскохозяйственных фирм уже выражал опасения по поводу того, что ослабление санкций может подорвать их усилия по расширению бизнеса.

«Хотя Россия и не может делать сыр бри и выращивать определенные виды фруктов, но она может вылавливать больше трески и выращивать больше цыплят на местных фермах», – пишет Forbes.

Российское правительство, как и местные компании, также в некоторой мере довольны отсутствием конкуренции со стороны Европы, так как это помогает «удержать рубли в стране», говорится в статье. Но главный удар от санкционного режима пришелся по потребителям, поскольку, как поясняет издание, «импортозамещение – это длительный процесс, и поэтому цены поползли вверх».

Отчасти России все же удалось ослабить эффект от введенного ею же запрета на импорт европейских продуктов питания. Издание Forbes среди прочего отмечает, что в прошлом году производство отечественной курятины выросло на 9%. А доля импортных сыров на российском рынке упала с почти 41% в 2014 году до 22% в 2015 году.

Серьезнейшей проблемой для пищевой промышленности была инфляция. Также играют свою роль отсутствие роста зарплат и вялое расходование россиянами денежных средств на товары. Но с учетом того, что инфляция сейчас идет на спад и уже составляет 7,3%, российское правительство вполне может подумать, что план Москвы по импортозамещению продовольственных товаров отлично работает.

«В этом плане – да, Россия может выжить без Европы», – констатирует издание.

Но европейские санкции, как отмечается в статье, главным образом оставили без дешевых кредитов в евро банки и крупные российские корпорации. Нефтяным компаниям ограничительные меры не нанесли особого вреда, так как Москва и европейские нефтяные компании продолжают обсуждать газопровод «Северный поток – 2». Кроме того, Россия, конечно же, все еще остается ключевым поставщиком природного газа в Европу. При этом в нефтегазовом секторе самой серьезной для Москвы проблемой остаются низкие цены на нефть.

Для пищевой отрасли и сельского хозяйства России импортозамещение, возможно, как раз и является конечной целью. Российские власти давно поговаривали о том, чтобы развивать не только нефтегазовый сектор, однако действия в этом направлении продвигались «черепашьими шагами».

Но замещение товаров в супермаркетах на отечественную продукцию, как отмечает издание, может дорого обойтись российским потребителям, которым в течение еще одного года экономической рецессии придется больше тратить на покупки.

Тем не менее поскольку «правительство России и важный сектор ее экономики чувствуют, что могут преуспеть с импортозамещением европейских товаров, то это означает, что Москва вряд ли сделает первый шаг по санкциям. Правительство будет ждать, пока Европа первая их не снимет, а Европа будет ждать, пока этого не сделают Соединенные Штаты, а это вряд ли произойдет, пока не пройдут президентские выборы 2016 года», – отмечает Forbes.

Оригинал новости ИноТВ:

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
Все новости
Наверх