Боевая готовность российских войск в 10 раз выше, чем у армий НАТО

Королевский объединённый институт оборонных исследований Великобритании (RUSI) выяснил, что боевая готовность России почти в 10 раз выше, чем у НАТО. По данным их исследования, в течение четырёх дней РФ может поднять до 47 тыс. «войсковых элементов» (военных и техники). За это же время силы высокой степени готовности НАТО (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF), куда входят военные из Германии, Нидерландов и Норвегии, соберут только 5 тыс. солдат.

Боевая готовность российских войск  в 10 раз выше, чем у армий НАТО

Эти выводы озвучил в марте в комитете по обороне палаты общин старший научный сотрудник RUSI Игорь Сутягин (протокол слушаний есть в распоряжении LifeNews) — на основе мнений этого и ряда других экспертов британский парламент в ближайшее время подготовит для правительства доклад о том, какие меры необходимо принять стране в целях защиты от России.

— Мы обратились к экспертам, потому что мы хотим знать, не собирается ли Россия создать целую Российскую империю — на наш взгляд, похоже на то, что у РФ есть намерения по экспансии, — пояснил LifeNews депутат комитета по обороне Палаты Общин Джим Шэннон. — А вдруг страна захочет ещё расширить свои границы на запад — за счет Украины, Белоруссии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии.

По словам Шэннона, парламент предложит Великобритании увеличить военное присутствие в странах Восточной Европы.

— Этим государствам нужно знать, что они не одни, — пояснил депутат. — Сейчас на их территории у нас нет никаких военных баз.

Он пояснил, что доклад для правительства на основе свидетельств экспертов будет подготовлен в течение пары месяцев.

Как заявил Игорь Сутягин из RUSI членам парламента, всего в течение четырёх дней Россия, по их подсчетам, поднимет до 47 тыс. «войсковых элементов».

— За это же время силы высокой степени готовности НАТО соберут только 5 тыс. солдат, а это почти в 10 раз меньше, чем то, на что способна Россия. А в течение двух-трёх недель РФ может развернуть до 60 тыс. боевых частей и подразделений, а потом поддерживать их ещё до 12 месяцев. В случае ЧП НАТО придётся иметь с этим дело, — озвучил Сутягин результаты исследования RUSI.

Часть российской военной техники находится на одном уровне с западным оборудованием, а другая — превосходит её по разным показателям.

— Если Россия успешно прорвётся через санкционный режим и вооружит военную технику западными электронными системами, она будет иметь оборудование лучшего качества, чем в западных странах, — отмечается в документе. — У РФ есть перед Западом важное военное преимущество — дистанционные возможности.

Согласно исследованию RUSI, Россия способна дистанционно подорвать территорию от Вестминстерского дворца до Трафальгарской площади или между Темзой и парком Сент-Джеймс в Лондоне.

Ранее, в ноябре 2015 года, парламент Великобритании уже представил доклад в правительство, посвященный безопасности страны, в котором Россия была названа одной из основных современных угроз наряду с ИГИЛ.

Напомним, что в декабре прошлого года главы МИД стран-членов НАТО одобрили создание промежуточной группы повышенной готовности, в которую войдут военные из Германии, Нидерландов и Норвегии. Решение о создании сил повышенной готовности численностью несколько тысяч человек было принято на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года после событий вокруг Украины. Для их развёртывания в странах Восточной Европы планируется создать инфраструктуру — базы с продовольствием и боеприпасами.

Life News

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
На всю территорию Украины возвращаются сильные морозы
Завод боеприпасов в Уэльсе так и не начал работать в срок, – The Guardian.
В ближайшие часы Москву накроет холод и мощный снегопад
Сцена игнора Ф. Мерцем Э. Макрона раскрывает глубокий кризис в ЕС
Все новости
Наверх