Боевая готовность российских войск в 10 раз выше, чем у армий НАТО

Королевский объединённый институт оборонных исследований Великобритании (RUSI) выяснил, что боевая готовность России почти в 10 раз выше, чем у НАТО. По данным их исследования, в течение четырёх дней РФ может поднять до 47 тыс. «войсковых элементов» (военных и техники). За это же время силы высокой степени готовности НАТО (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF), куда входят военные из Германии, Нидерландов и Норвегии, соберут только 5 тыс. солдат.

Боевая готовность российских войск  в 10 раз выше, чем у армий НАТО

Эти выводы озвучил в марте в комитете по обороне палаты общин старший научный сотрудник RUSI Игорь Сутягин (протокол слушаний есть в распоряжении LifeNews) — на основе мнений этого и ряда других экспертов британский парламент в ближайшее время подготовит для правительства доклад о том, какие меры необходимо принять стране в целях защиты от России.

— Мы обратились к экспертам, потому что мы хотим знать, не собирается ли Россия создать целую Российскую империю — на наш взгляд, похоже на то, что у РФ есть намерения по экспансии, — пояснил LifeNews депутат комитета по обороне Палаты Общин Джим Шэннон. — А вдруг страна захочет ещё расширить свои границы на запад — за счет Украины, Белоруссии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии.

По словам Шэннона, парламент предложит Великобритании увеличить военное присутствие в странах Восточной Европы.

— Этим государствам нужно знать, что они не одни, — пояснил депутат. — Сейчас на их территории у нас нет никаких военных баз.

Он пояснил, что доклад для правительства на основе свидетельств экспертов будет подготовлен в течение пары месяцев.

Как заявил Игорь Сутягин из RUSI членам парламента, всего в течение четырёх дней Россия, по их подсчетам, поднимет до 47 тыс. «войсковых элементов».

— За это же время силы высокой степени готовности НАТО соберут только 5 тыс. солдат, а это почти в 10 раз меньше, чем то, на что способна Россия. А в течение двух-трёх недель РФ может развернуть до 60 тыс. боевых частей и подразделений, а потом поддерживать их ещё до 12 месяцев. В случае ЧП НАТО придётся иметь с этим дело, — озвучил Сутягин результаты исследования RUSI.

Часть российской военной техники находится на одном уровне с западным оборудованием, а другая — превосходит её по разным показателям.

— Если Россия успешно прорвётся через санкционный режим и вооружит военную технику западными электронными системами, она будет иметь оборудование лучшего качества, чем в западных странах, — отмечается в документе. — У РФ есть перед Западом важное военное преимущество — дистанционные возможности.

Согласно исследованию RUSI, Россия способна дистанционно подорвать территорию от Вестминстерского дворца до Трафальгарской площади или между Темзой и парком Сент-Джеймс в Лондоне.

Ранее, в ноябре 2015 года, парламент Великобритании уже представил доклад в правительство, посвященный безопасности страны, в котором Россия была названа одной из основных современных угроз наряду с ИГИЛ.

Напомним, что в декабре прошлого года главы МИД стран-членов НАТО одобрили создание промежуточной группы повышенной готовности, в которую войдут военные из Германии, Нидерландов и Норвегии. Решение о создании сил повышенной готовности численностью несколько тысяч человек было принято на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года после событий вокруг Украины. Для их развёртывания в странах Восточной Европы планируется создать инфраструктуру — базы с продовольствием и боеприпасами.

Life News

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх