Эксперты: до коллапса "Трансаэро" довело собственное руководство

Петиция с просьбой спасти "Трансаэро" за сутки набрала в интернете более 120 тысяч подписей. В ней указано, что "Трансаэро" - системообразующая организация в авиационной отрасли России. Как-никак вторая по величине авиакомпания с четвертьвековой историей, согласно международному рейтингу туристического пассажиропотока, "Трансаэро" на шестом месте в мире по числу перевезенных туристов. Но вот есть ли что спасать? Компания сегодня фактически банкрот, общий долг на 1 июня - 250 млрд рублей.

Эксперты: до коллапса "Трансаэро" довело собственное руководство

Аэропорт Актау. Сотрудник "Трансаэро" просит пассажиров подождать. Может, часа три, а может, семь. В итоге ждали 34 часа. Руководство воздушной гавани поставило ультиматум: пока перевозчик не погасит задолженность в 37 тысяч долларов, самолет не выпустят на взлетную полосу. Пришлось платить.

С подобной ситуацией "Трансаэро" столкнулась в Киеве и Санкт-Петербурге. Ее долг перед Пулково – 182 млн рублей. Некоторые пассажиры теперь прокладывают дорогу к стойке регистрации кулаками.

Подмосковное "Внуково" на принцип идти не стало. После давки, которая образовалась в аэропорту в четверг, там действуют по принципу: лишь бы все улетели. Клиенты "Трансаэро" в режиме ожидания не только в России - по всему миру. Компания осуществляет перевозки по 133 направлениям: это Европа, Азия, Северная Америка, Африку. 600 тысяч пассажиров, на чьих билетах дата вылета до 15 декабря, перевезут другие компании. Большую часть - "Аэрофлот". А еще UTair, "ВИМ-авиа", "Таймыр", "Уральские авиалинии". Но есть и те, кто уже никуда не полетит.

Зимний отпуск Вениамин и его друзья спланировали еще летом. Самолет "Трансаэро" должен был доставить их в Берлин перед Новым годом. Теперь билеты аннулированы. А новые обойдутся слишком дорого. Молодые люди надеются, что компания хотя бы вернет деньги. Но даже если это удастся, из-за "Трансаэро" каждый из них уже потерял по 40 тысяч рублей.

Первая частная авиакомпания в России за четверть века стала второй по размеру в стране. В парке "Трансаэро" - 106 самолетов. Это единственный отечественный авиаперевозчик, что эксплуатирует "горбатый" Boeing 747 Джамбо Джет. До коллапса "Трансаэро" довело собственное руководство, об этом сегодня говорят многие в авиаотрасли.

"В 2013-м 2014-м годах было очевидно, что того роста, на котором была построена бизнес-модель "Трансаэро", его не будет. Тем не менее, эту деятельность продолжали: арендовали еще больше самолетов, продавали еще больше билетов, и все глубже забирались в долги. Рассчитывая, что рынок изменится. Нужно было останавливать компанию", - считает эксперт компании «Инфомост» Борис Рыбака.

"Трансаэро" прошла не через один кризис. Но тогда выручало государство, напоминают эксперты. Казалось бы, ничего такого, когда крупный бизнес рассчитывает на помощь из госбюджета. Но ведь это частная компания.

AirFrance и LuftHansa в свое время создавались как государственные авиаперевозчики. Лишь недавно их выкупили частные инвесторы. И все это время обе компании сталкиваются с финансовыми трудностями. А вот стабильно функционирующие Иберия, РайанЭйр, ЭрБерлин, ФиннЭйр, Эмирейтс, испанская Vueling полностью или отчасти принадлежат государству. Впрочем, "Трансаэро" выход предложили и теперь: передать три четверти акций "Аэрофлоту", причем, вместе с долгами. Руководство перевозчика, не сформировав к сроку пакет, фактически сорвало сделку.

И теперь самый вероятный сценарий для "Трансаэро" – банкротство. Но для отрасли в целом такой вариант вовсе не катастрофа, уверены эксперты. Напротив.

Маршруты "Трансаэро" будут обслуживать другие авиакомпании. В том числе и те из них, куда летали только самолеты этого перевозчика.
Несмотря на, казалось бы, безвыходное положение, у "Трансаэро" все же есть шанс продолжить существование. Частные банки-кредиторы выступают за сохранение компании. В качестве варианта спасения они предлагают следующий сценарий: передать в их управление 75% плюс одну акцию, а 20% долга списать. В ближайшие дни они направят общее обращение в Центробанк и правительство.

Но такая вероятность крайне мала. Более реальным "Сбербанку", ВЭБу и Федеральной антимонопольной службе видится создание на базе "Трансаэро" нового перевозчика. На это надеются и 11 с половиной тысяч сотрудников.

"Те из наших коллег, которые уволились и ищут места в других авиакомпаниях, проходят отбор на общих основаниях. Перспективы их трудоустройства крайне туманны. Авиационная отрасль переживает не лучшие свои времена. Фактически, крупного набора персонала у крупных перевозчиков не проводится", - заявил представитель профсоюза работников "Трансаэро" по связям с общественностью Владимир Жаров.

Владимир Жарков работал в "Трансаэро" стюардом. Его уволили. Он уверен: потому, что слишком много задавал вопросов о финансовых трудностях компании. Еще год назад начались задержки по зарплате. Урезали льготы. Впрочем, "Росавиация" пообещала: сотрудники "Трансаэро" не окажутся на улице. Ведомство планирует создать единую базу по трудоустройству летных экипажей компании. Но все же здесь остается еще одна - ключевая - интрига: в истории, где фигурируют тысячи сотрудников, миллионы пассажиров и миллиарды, в том числе чужих, рублей, какова будет ответственность менеджеров? Безусловно, талантливых. Ведь довести такую компанию до коллапса нужно постараться.

Евгения Карих, Татьяна Каминская, Александр Марченко, "В центре событий".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
В Подмосковье девочка-подросток проглотила иглу из любопытства
Сорвано покушение на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу
В Воркуте группа подвыпивших подростков напала на полицейского
"Эффект Долиной" почти остановил процесс покупки жилья у пенсионеров
В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Директива Зеленского о создании антикриза пр Поровском котле провалена
Более 3000 семей лишились и квартир, и денег из-за «пенсионерских схем»
Все новости
Наверх