В России создали двигатель для воздушно-космического самолета.

В России создали двигатель для воздушно-космического самолета.

В Российской Федерации в серпуховском филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого создали двигатель для перспективного воздушно-космического самолета, который будет применяться как в гражданской сфере, так и в Вооруженных силах. Об этом сегодня, 5 октября, сообщил журналистам представитель академии на выставке «День инноваций Минобороны РФ — 2015».

В Военной академии РВСН (Ракетные войска стратегического назначения) имени Петра Великого создали комбинированный воздушно-ракетный двигатель с прямоточной камерой пульсирующего горения, фотокамерой и системой воздушного запуска, которая обеспечивает возможность работы двигательной установки как в атмосфере, так и в космическом пространстве. Предполагается, что перспективный самолет с подобным двигателем сможет доставлять грузы на орбитальные станции.

Летательный аппарат, оснащенный таким двигателем, сможет самостоятельно взлетать с поверхности Земли и подниматься в верхние слои атмосферы, затем переключать двигатель на ракетный контур и продолжать полет в космосе. Двигатель включает силовую установку, работающую на двух режимах — воздушном и ракетном.

Представитель академии рассказал, как может действовать военный самолет, оснащенный таким двигателем: «Самолет патрулирует воздушное пространство, взлетает с обычного аэродрома, дальше получает команду на отработку в космосе, например, перехват боевых блоков, уничтожение целей, выходит в космическое пространство, там отрабатывает и возвращается в атмосферу». Изготовить опытный образец инновационного двигателя уже согласились два завода. Представленный на выставке образец также является действующим — он прошел огневые испытания. Однако для полноценных испытаний необходимо сконструировать образец, соответствующий стартовой массе самолета и полезной нагрузке, которую он несет.

На данный момент летательных аппаратов, на которые можно было бы установить этот двигатель, не существует. Однако в академии РВСН надеются, что удастся начать сотрудничество с НПО «Молния», которое ведет разработку гиперзвукового воздушно-космического самолета.

Работает такой двигатель на двух видах топлива. В воздушном режиме он использует керосиновое топливо, а в космическом — метан и газообразный водород.

По предварительным подсчетам, стоимость создания одного такого двигателя в условиях массового производства — 90 млн рублей. Для сравнения: жидкостные ракетные двигатели на ракету с одной ступенью стоят от 120 до 140 млн рублей при том, что они одноразовые. Таким образом, новый двигатель выходит гораздо экономичнее как по собственной стоимости, так и с учетом его многоразового использования.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
На всю территорию Украины возвращаются сильные морозы
Завод боеприпасов в Уэльсе так и не начал работать в срок, – The Guardian.
В ближайшие часы Москву накроет холод и мощный снегопад
Сцена игнора Ф. Мерцем Э. Макрона раскрывает глубокий кризис в ЕС
Все новости
Наверх