"Евровидение": спасибо, что не первые

"Евровидение": спасибо, что не первые

Отданные Полине Гагариной баллы рассказали много нового о большой политике, считает MK.RU

Честно говоря, когда Патриарх разродился такой гневной речью - дескать, не место Евровидению в России, я напряглась. Подумала:"Ну все! Теперь они назло отдадут победу Полине Гагариной! И тогда мы будем вынуждены принять этот конкурс у себя... И негласный запрет на въезд в Россию Кончиты Вурст (а он существует, иначе бородата фря уже давно бы снимала дивиденды хотя бы с корпоративов) придется отменить. И это будет вынужденный, дипломатический, но тем не менее проигрыш Европе! И мысль, что они так иезуитски, но все-таки нас "прогнут", станет корябать гражданам мозг. И когда шло голосование, моя вера во вселенский евровиденческий заговор становилась все сильнее... К тому же - что греха таить! - чем ближе приближалась Полина Гагарина к победе, тем лихорадочнее считала я возможные затраты на проведение "Евровидения" в нашей стране и соотносила их с ростом ВВП и курсами валют. Надо сказать, не в нашу пользу. И мои кулацкие корни шептали в оба уха - ох, не время России петь и плясать с европейским шиком, ох, не время!

Но слава Богу, то ли Литву в эту игру не позвали, то ли бывшие соотечественники решили по-тихому спасти лицо российского Патриарха и тем самым нашей страны в целом, но европеоиды лозунг "принесем Евровидение в Россию любой ценой!" полностью провалили. Теперь посылаем им ответный: "Спасибо, что не первые!"

Подковерные игры в музыкальном конкурсе нельзя оценивать иначе, как с иронией. Конечно, Полина Гагарина, как исполнительница, - победы вполне достойна, но речь сейчас не об этом - ни для кого ведь не секрет, что конкурс "Евровидения" во многом политический. И в субботу ночью ничто другое, как баллы Полине, не показывали так откровенно отношение граждан разных стран к нашей державе и через это - оценку деятельности собственного правительства в плане политических взаимоотношений с Россией.

Скажем, Германия. Уж как в последнее время госпожа Меркель демонстрировала свою к нам нерасположенность: и на Парад Победы не приехала, и про необходимость продлить санкции высказывалась, и про невозможность пока возврата России в "Большую Восьмерку" говорила. Но немецкий народ выразил совсем другое отношение к россиянам и голоса свои за Гагарину отдал. Значит, не одобряют немцы противостояние между Германией и Россией, и г-же канцлеру надо бы это в дальнейшем учесть при построении политических реалий.

Или возьмем Латвию. Вот мэр Риги Нил Ушаков периодически демонстрирует свою лояльность России, и, как показало голосование, вполне вписывается своей позицией в общий народный настрой. Зато вопрос: "почему нам не отдали свои голоса Литва и Сан-Марино?" - это не просто возможность повозмущаться пользователям социальных сетей, а повод политикам, социологам и дипломатам садиться и искать и ответ на него, и пути исправления ситуации. Потому что столь вопиющий факт является серьезным основанием для волнений и переживаний, как предпосылка возникновения возможного очага напряжения в отношениях.

Но вернемся все-таки к нашей стране. Газета "The Washington Post" уже успела выступить с утверждением, что "победа российской исполнительницы Полины Гагариной на «Евровидении-2015» была невозможна из-за закона о запрете гей-пропаганды, принятого в РФ". Поверим им и подумаем: а повод ли это гей-пропаганду разрешить? Лично я уверена, что ни в коем случае. Пусть мы лучше будем вторые. Во-первых, это всё равно намного выше, чем можно было ожидать. Во-вторых, необходимо все-таки уважать Патриарха с его позицией: "Евровидению в России не место". И к тому же надо иметь формальные основания продолжать не пускать в Россию Кончиту Вурст. Совсем не потому, к слову, что она - плохая или может сбить кого-то с пути истинного, а просто если уж взяли паузу, надо держать её до конца. Вдруг запретить, а потом сдаться и разрешить - это себя не уважать. Они-то с запретом на нашего Кобзона намертво стоят!

Ну а в третьих... Правда ведь, не время нам следующим летом петь и плясать с европейским шиком. Кризис все-таки. Швеция пусть раскошеливается. Она - побогаче!

Татьяна Федоткина

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мария Захарова: похищенных Россией украинских детей не существует
Главный книжный фестиваль страны, главная сцена. Захар Прилепин
обновлено
В городе Пушкино сильнейший пожар на складе с горюче смазочными материалами
обновлено
Вице-премьер Мантуров - об уходе с МКС и создании собственной орбитальной станции
Испанец Карлос Алькарас стал первым финалистом Roland Garros
Сводка по ударам ВС РФ за ночь с 6 на 7 июня 2025 года. Что уничтожено?
обновлено
Владимир Мединский опубликовал в телеграмм следующее сообщение:
Владикавказ: нападение на судмедэксперта из-за мести за экспертизу
Украина планирует удары по Тихоокеанскому флоту России — The Washington Post
Арестован зам. начальника управления Росгвардии по Оренбургской области
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-06-2025 г. от Двух майоров
Золотые резервы России обновляют максимумы четвертый месяц подряд
Взрыв автомобиля: в машине погиб полковник Одесского ТЦК Номеровский
Джей Ди Вэнс назвал образ вспыльчивого Дональда Трампа выдумкой журналистов
Ещё четыре дрона уничтожены системой ПВО на подлёте к Москве
Трамп заявил, что Украина сама дала России повод "разбомбить её к чертям"
Причина ссоры Маска и Трампа это отказ последнего назначить главу NASA
В Крыму по делу о госизмене приговорили к 17 годам колонии бывшую полицейскую
обновлено
Зеленский снова вышел на тропу войны — но не просто с Путиным, а с миром
Итоги по ракетным ударам ВС РФ в ночь с 5 на 6 июня 2025 года
обновлено
Подполковник полиции заподозрен в краже оружия в Курской области
Предприниматель Арег Щепихин арестован судом на два месяца в СИЗО
20 тысяч сотрудников Volkswagen подписали соглашения об увольнении
Цены на продукты питания на Украине уже приблизились к еаропеймким
В Росгвардии заявили о попытке атаки на военный объект в Рязанской области.
Пентагон забрал у ВСУ последние взрыватели под шумок ближневосточного кризиса
Между Россией и Украиной состоялся обмен телами погибших военных
обновлено
Центробанк России впервые за почти два года снизил ключевую ставку
Зеленский спровоцировал Россию, — заявил новый президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён
"Украинская" миссия Мерца в Вашингтоне провалилась — New York Times
В Петрозаводске экс-полицейский задушил и сжег знакомую женщину
Минфин Украины пересмотрит госбюджет из-за нехватки средств на армию
Трамп сравнил войну на Украине с дракой детей в песочнице
Медики выделили худшие марки майонеза: «Махеев», «Слобода» и «Ряба»
Спецпредставитель Путина рассказал о панике среди людоедов "глубинного государства"
Скандал между Трампом и Маском: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить:
обновлено
На аэропорт Брянска идет мощная атака украинских БПЛА. Есть взрывы
Верховный Суд Республики Крым вынес приговор в отношении жительницы города Ялты
Мать, которая хотела продать дочь за 1000$ в Москве, приговорили к 6 годам
В Государственной думе предложили отменить пенсии для мигрантов
Все новости
Наверх