Если в Костроме умереть в пятницу, то до понедельника будешь лежать дома...

Жители Костромы, чьи родственники скончались в выходной день, вынуждены хранить тела умерших у себя дома до понедельника, поскольку местный морг отказывается принимать покойников. Сообщения об этой проблеме появились на страницах пользователей социальных сетей, вызвав широкий общественный резонанс.

Если в Костроме умереть в пятницу, то до понедельника будешь лежать дома...

Молодая костромичка на своей странице в сети Facebook сообщила, что 19 апреля у нее скоропостижно скончался сосед, родственникам которого не разрешили отвезти тело в морг.

- Дядя Женя вышел покурить и долго не возвращался. Пошла жена его искать - умер и лежит на улице. В таких случаях вызывают скорую и милицию, потом увозят тело в морг. Скорая смерть констатировала, но тело в морг не забрала - оставила дома до понедельника, - рассказала она.

Выяснилось, что согласно действующему приказу властей для отправки тела покойного в морг на место смерти должен прийти следователь, врачи "скорой" и участковый терапевт. Они обязаны осмотреть тело и место смерти и написать соответствующий документ, только при наличии которого тело примут в морг.

Но проблема в Костроме заключается в том, что в выходные дежурный участковый терапевт работает только до 15 часов. Если человек скончался после этого часа, и его смерть не была насильственной, то его родственникам приходится оставлять его у себя дома на всю ночь, вне зависимости от погодных условий.

- Короче говоря, если вам приспичило умереть, сделайте это на неделе, а никак не в выходные, чтобы немного облегчить участь оставшихся родственников, - констатировали местные жители.

"Российская газета" обратилась за комментарием в региональный департамент здравоохранения, в ведении которого находится бюро судмедэкспертизы.

Как пояснил корреспонденту "РГ" директор департамента Александр Князев, проблема с отправкой тел усопших в морг по выходным действительно существует.

- Мне практически каждые выходные приходится вмешиваться в подобные вопросы. Если есть подозрение на насильственную смерть, тела по постановлению следователя отправляют в отдел судебно-медицинской экспертизы. Все остальные пациенты поступают в паталого-анатомическое бюро. Оба учреждения работают круглосуточно, но для приема тел нужны документы. В выходные дни в поликлиниках до 15.00 работает дежурный врач-терапевт, который может выписать справку о смерти, после чего родственники больных могут отправить их в любое похоронное бюро. Проблема есть, и мы сейчас приказ переделываем, - пояснил глава департамента.

Он уточнил, что сложности возникают именно с теми больными, чья смерть не была вызвана насильственными причинами.

Кострома страдает от острого дефицита врачей, особенно не хватает участковых терапевтов. Если больного увозят в морг без справки, то потом участковому врачу в рабочее время вместо того, чтобы принимать нескончаемую очередь больных, приходится выезжать в морг для оформления документов на умерших. Сложившаяся ситуация вызывает серьезную социальную напряженность.

- Это проблема межведомственного взаимодействия. Существует трехсторонний приказ между Следственным комитетом, полицией и нами. Я очень надеюсь, что на этой неделе мы подпишем новый приказ, и проблема будет решена, - рассказал собеседник издания.

Он добавил, что для того, чтобы не заставлять родственников умерших ночевать в выходные дни с покойными, власти планируют снять с перегруженных работой терапевтов обязанность выписывать справки о смерти. Вместо них на вызовы совместно с сотрудниками полиции будут выезжать специалисты бюро судмедэкспертизы.

Кроме этого, чтобы изменить ситуацию с острейшим дефицитом участковых терапевтов, региональные власти заручились поддержкой Минздравсоцразвития на открытие в Костроме на базе КГУ имени Некрасова нового учебного отделения "Лечебное дело", которое будет готовить врачей общей практики. Ожидается, что первый набор абитуриентов может состояться в 2016 году.

Российская газета

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Упали инвестиции в коммерческую недвижимость в России
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» — памятник русской литературы XVI века
Поджигательницу релейных шкафов задержали в Хабаровском крае
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 08-07-2025 г. от Двух майоров
США ограничат поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд из-за страха перед Китем
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника , 8 июля 2025 года:
В Новосибирской области рассматривают громкое дело рабовладельцев
Кровавая семейная драма из-за ревности в Пущино. В итоге два трупа
Севастопольскую жительницу задержали за радость во время обстрелов города
Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины
Неконтролируемые диаспоры — угроза национальной безопасности!
Центробанк России ужесточит правила рассрочки на покупку жилья
Взрыв у ТЦ «Малина» в Рязани: неизвестные принесли гранату и взорвали её
обновлено
Уроженец Казахстана по поручению СБУ шпионил и поджигал вышки связи
В обозримом будущем в России будет трехпартийная политическая система
Экс-замначальника Генштаба ВС РФ Халил Арсланов приговорен к 17 годам колонии
Экс-замглавы Росгвардии Стригунова задержали по делу о злоупотреблении полномочиями
Роман Старовойт застрелился в Одинцово из наградного пистолета
обновлено
США готовятся возобновить действие тарифов после окончания моратория
Сегодня свой юбилей празднует писатель Захар Прилепин. Ему исполнилось 50 лет
Взрыв в пятиэтажном доме в городе Ершове Саратовской области
обновлено
За три года войны Украина потеряла около 40% трудоспособного населения
Экс-полицейский из Челябинска отсудил у МВД более миллиона рублей
Одесская десантная операция снова актуальна. Пишет тг-канал Легитимный:
Романа Старовойта освободили от должности главы Минтранса России
Хроника ударов по территории Украины 06 июля - 07 июля 2025 года
Рекрутер с 36-летним стажем выдал базу по правильному написанию резюме
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-07-2025 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника , 7 июля 2025 года:
Трамп назвал нелепым решение Маска создать политическую партию
В ДНР таксист помог поймать троих дезертиров. Одного при задержании пристелили
16-летний подросток в Буйнакске планировал подорвать себя у здания МВД
Что портит пищеварение: 10 привычек, от которых лучше отказаться
В Балакове полицейский стал фигурантом уголовного дела за помощь мигрантам
Пакистан сдержанно прокомментировал признание Россией талибов
Радик Калимуллин («Родон») наконец получил свой приговор
ЦРУ признало: "российское вмешательство" в выборы — фальсификация
Главное из заявлений Владимира Путина на форуме «Все для победы!»:
На танкере-аммиаковозе «Eco Wizard» в порту Усть-Луга прогремел взрыв
РФ включило бананы в перечень российской сельскохозяйственной продукции
Все новости
Наверх