Если в Костроме умереть в пятницу, то до понедельника будешь лежать дома...

Жители Костромы, чьи родственники скончались в выходной день, вынуждены хранить тела умерших у себя дома до понедельника, поскольку местный морг отказывается принимать покойников. Сообщения об этой проблеме появились на страницах пользователей социальных сетей, вызвав широкий общественный резонанс.

Если в Костроме умереть в пятницу, то до понедельника будешь лежать дома...

Молодая костромичка на своей странице в сети Facebook сообщила, что 19 апреля у нее скоропостижно скончался сосед, родственникам которого не разрешили отвезти тело в морг.

- Дядя Женя вышел покурить и долго не возвращался. Пошла жена его искать - умер и лежит на улице. В таких случаях вызывают скорую и милицию, потом увозят тело в морг. Скорая смерть констатировала, но тело в морг не забрала - оставила дома до понедельника, - рассказала она.

Выяснилось, что согласно действующему приказу властей для отправки тела покойного в морг на место смерти должен прийти следователь, врачи "скорой" и участковый терапевт. Они обязаны осмотреть тело и место смерти и написать соответствующий документ, только при наличии которого тело примут в морг.

Но проблема в Костроме заключается в том, что в выходные дежурный участковый терапевт работает только до 15 часов. Если человек скончался после этого часа, и его смерть не была насильственной, то его родственникам приходится оставлять его у себя дома на всю ночь, вне зависимости от погодных условий.

- Короче говоря, если вам приспичило умереть, сделайте это на неделе, а никак не в выходные, чтобы немного облегчить участь оставшихся родственников, - констатировали местные жители.

"Российская газета" обратилась за комментарием в региональный департамент здравоохранения, в ведении которого находится бюро судмедэкспертизы.

Как пояснил корреспонденту "РГ" директор департамента Александр Князев, проблема с отправкой тел усопших в морг по выходным действительно существует.

- Мне практически каждые выходные приходится вмешиваться в подобные вопросы. Если есть подозрение на насильственную смерть, тела по постановлению следователя отправляют в отдел судебно-медицинской экспертизы. Все остальные пациенты поступают в паталого-анатомическое бюро. Оба учреждения работают круглосуточно, но для приема тел нужны документы. В выходные дни в поликлиниках до 15.00 работает дежурный врач-терапевт, который может выписать справку о смерти, после чего родственники больных могут отправить их в любое похоронное бюро. Проблема есть, и мы сейчас приказ переделываем, - пояснил глава департамента.

Он уточнил, что сложности возникают именно с теми больными, чья смерть не была вызвана насильственными причинами.

Кострома страдает от острого дефицита врачей, особенно не хватает участковых терапевтов. Если больного увозят в морг без справки, то потом участковому врачу в рабочее время вместо того, чтобы принимать нескончаемую очередь больных, приходится выезжать в морг для оформления документов на умерших. Сложившаяся ситуация вызывает серьезную социальную напряженность.

- Это проблема межведомственного взаимодействия. Существует трехсторонний приказ между Следственным комитетом, полицией и нами. Я очень надеюсь, что на этой неделе мы подпишем новый приказ, и проблема будет решена, - рассказал собеседник издания.

Он добавил, что для того, чтобы не заставлять родственников умерших ночевать в выходные дни с покойными, власти планируют снять с перегруженных работой терапевтов обязанность выписывать справки о смерти. Вместо них на вызовы совместно с сотрудниками полиции будут выезжать специалисты бюро судмедэкспертизы.

Кроме этого, чтобы изменить ситуацию с острейшим дефицитом участковых терапевтов, региональные власти заручились поддержкой Минздравсоцразвития на открытие в Костроме на базе КГУ имени Некрасова нового учебного отделения "Лечебное дело", которое будет готовить врачей общей практики. Ожидается, что первый набор абитуриентов может состояться в 2016 году.

Российская газета

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дума приняла закон об изъятии криптовалют в рамках уголовных дел
ВС РФ утвердил приговор криминальному авторитету О. Медведеву
Астероид километрового диаметра пролетит мимо Земли 14 февраля
К. Богомолов отказался от исполнения обязанностей ректора МХАТ
Кинолог ФСИН из колонии в Новосибирске расстрелял семейную пару
Криминального авторитета Хобота выпустили из удмуртской колонии
14-летняя школьница чуть не погибла в ванной от удара током
Продолжается расследование стрельбы в индустриальном техникуме Анапы
Жительница Калининского р-на Твери продала дом тайком от мужа
Придурок М. Рютте нагнетает ситуацию вокруг Сувалкского коридора
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отделе полиции в Удмуртии
Сотрудник МВД расправился с обидчиком своей матери и получил срок
«Яндекс» определился с основным претендентом на покупку «Авто.ру»
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 12 февраля 2026 года:
В Архангельске начался суд над убийцей сотрудника полиции
Задержан замгубернатора Челябинской области Андрей Фалейчик
Известного каскадера А. Иншакова суд лишил водительских прав
Дворник сорвался с крыши и повис на проводах в Санкт-Петербурге
Сотрудники МВД задержали хулиганов, угрожавших мужчине гранатой
П. Дуров не любит когда его называют олигархом и объясняет почему
Огромные рои дронов и ракет готовятся атаковать объекты на Украине
Ну вот не может Украина жить без газовых махинаций. Никак не может
В Амурской области мужчину заживо сожгли в костре из-за ссоры
Брянского полицейского-взяточника Соколова лишили имущества
Мессенджер WhatsApp* теперь полностью недоступен в России
обновлено
15 лет колонии за 63.000 рублей прикупила себе жительница Токмака
В Москве раскрыто убийство мужчины, совершенное в 2001 году
Стрельба произошла рядом с анапским индустриальным техникумом
обновлено
Первая в этом году оттепель наступит в Москве к концу этой недели
В странном ДТП погибли два сотрудника полиции из Волгограда
В Приморье отец несколько раз ударил ножом свою спящую дочь
Десять человек погибли при стрельбе в одной из школ Канады
"Очень тяжелая ситуация" — Терехов об отоплении в Харькове
Россиянам отключат смартфоны, которые не стоят на госучёте
Подполковник Фролов не согласен с предъявленными обвинениями
Женщина подозревается в краже денег с карты соседа-пенсионера
В водохранилищах Крыма воды достаточно до окончания зимы
Пять поддельных паспортов изъято у мигранта из Азии в Москве
Министр Валерий Янин считает, что ему подкинули конверт с деньгами
Тайвань отказывается отдавать США производство передовых чипов
Все новости
Наверх