Каждый четвертый россиянин ожидает проблем с работой

В России выросло число россиян, которые ожидают в ближайшие несколько месяцев перевода на сокращенную рабочую неделю и оформления отпусков без содержания, свидетельствуют данные опроса Левада-Центра

Каждый четвертый россиянин ожидает проблем с работой

Опрос проводился с 20 по 23 февраля среди 1600 человек городского и сельского населения в возрасте 18 лет и старше. Перевода на сокращенную рабочую неделю или сокращенный рабочий день ожидают 13% респондентов (в октябре было 9%), отправки в вынужденные отпуска без содержания – 13% (9% в октябре).

Рост опасений среди россиян социологи фиксируют на фоне увеличения числа людей, которые уже находятся в отпусках без содержания или работают неполную рабочую неделю. По данным Минтруда за неделю с 25 февраля по 4 марта 2015 года, суммарная численность работников, находившихся в простое, работавших неполное рабочее время или находившихся в неоплачиваемых отпусках, составила 268 тыс. человек. За предыдущую неделю суммарно таких сотрудников было 249,8 тыс. человек.

По остальным вопросам (см. врез) социологи Левада-Центра зафиксировали оптимизм: по сравнению с декабрем (последний месяц, когда задавался такой вопрос) растет число россиян, которые не ожидают в ближайшее время задержек или урезания заработной платы, а также сокращений и увольнений. Однако этот рост оптимизма в феврале вызван эффектом низкой базы, пояснила РБК руководитель отдела изучения доходов и потребления Левада-Центра Марина Красильникова. В декабре 2014 года «впервые за 20 лет наблюдений все оценки ситуации на рынке труда не выросли, а рухнули», говорит она. К тому же весной настроения всегда немного улучшаются, добавляет она.

Снижение ожиданий урезания зарплат и роста числа увольнений – это «условный оптимизм», который объясняется тем, что значительные сокращения уже произошли в предыдущие месяцы, объясняет Красильникова. Сегодняшнюю ситуацию на рынке труда она называет «хрупкой и ненадежной».

Сопоставимые данные у ВЦИОМа. По данным феврал​ьского опроса (проводился 31 января – 1 февраля 2015 года среди 1600 человек, опубликован 18 февраля), об увольнении близких сообщила четверть респондентов (24%), и в среднем у каждого участника опроса это около трех человек. У 68% россиян в последние несколько месяцев среди знакомых и родных не было случаев потери работы. 50% респондентов считают, что сокращений на работе не произойдет. Сокращения на работе (своей или близких) с той или иной долей вероятности ожидают 38% россиян (в их числе 7% в этом убеждены или наблюдают подобное). При этом собственного (или своих родных) увольнения боятся меньше – о том, что могут потерять работу в следующие два-три месяца, сказали 26%, говорится в материалах ВЦИОМа.

Индекс удовлетворенности жизнью, по замерам ВЦИОМа, продолжает снижаться третий месяц подряд, в феврале он составил 59 пунктов (против 65 пунктов в феврале 2014 года и 62 пунктов в феврале 2013 года), следует из материалов от 3 марта. Также россиян стало меньше устраивать собственное материальное положение. С января показатель снизился на 7 пунктов и составил 64 пункта (против 73 пунктов в феврале 2014 года и 66 пунктов в феврале 2013 года). Опрос проводился 22–23 февраля. Согласно еще одному опросу, 30% россиян начали откладывать средства на случай увольнения, что существенно выше, чем в декабре 2009 года (21%) и в декабре 2008 года (15%). Еще 22% планируют начать копить в ближайшее время. Не собираются этого делать 42% россиян (опрос проводился 31 января – 1 февраля 2015 года).

«Ситуация на рынке труда меняется очень интенсивно. Но мы видим, что вероятность того, что самих респондентов или членов их семьи уволят, оценивается ниже, чем вероятность сокращения на предприятиях [и у других], – говорит РБК руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов. – Респонденты более оптимистично оценивают свою личную ситуацию с работой». Он не исключает, что это связано с тем, что в прошлый кризис работодатели предпочитали отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска и сокращать заработные платы, нежели увольнять.

Согласно данным еженедельного мониторинга Минтруда от 10 марта, численность безработных в России растет. За неделю с 25 февраля по 4 марта число россиян, зарегистрированных в службе занятости, возросло на 0,7% и составило 985,5 тыс. человек. Наибольший рост отмечен в Пензенской, Кировской, Новосибирской, Калининградской, Рязанской, Волгоградской областях, Еврейской автономной области, республиках Коми и Хакасия, Ненецком автономном округе, Пермском крае. Всего рост безработицы отмечается в 68 регионах. Число безработных снизилось в 17 регионах и Байконуре, наибольшее снижение – в Севастополе и Крыму, Чувашии, Калмыкии.

Яна Милюкова, Александр Бикбов

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
ВС России оставил в силе приговор жителю Казани, виновному в 31 убийстве
Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Суд приговорил экс-судью Альберта Тришкина к 2 годам условного срока
Полиция добивается ареста злоумышленника, жестоко избившего свою подругу
Мутное дело. Шлепок по попе на улице, и как следствие 8 лет колонии
Ядовитая голубая куфия сбежала из террариума и укусила свою хозяйку
Бывшая сотрудница анапского отеля сообщила о его минировании
Банда дантистов удаляла пациентам здоровые зубы в городах России
Пятиметровые морские волны обрушатся на берега Севастополя
Сильный пожар в деревне Брехово: горит стройрынок и автосервис
Житель Крыма изобличен в шпионских действиях в пользу Украины
В Дагестане инспекторы ДПС пресекли ввоз более 2 кг трамадола в Республику
Сергея Удальцова приговорили к 6 годам колонии строгого режима
В розыск объявили экс-замгубернатора Ростовской обл. В. Окунева
В Орске задержан местный житель, обвиняемый в убийстве своей матери
Похоронили одного из основателей «Солнцевских» Виктора Аверина
обновлено
Пропал бывший депутат Госдумы Николай Герасименко и его собака
Мосгорсуд постановил немедленно выселить Л. Долину из квартиры
обновлено
У Украины осталось слишком мало эффективных военных вариантов
Скончалась известная актриса театра и кино Вера Алентова
Все новости
Наверх