Каждый четвертый россиянин ожидает проблем с работой

В России выросло число россиян, которые ожидают в ближайшие несколько месяцев перевода на сокращенную рабочую неделю и оформления отпусков без содержания, свидетельствуют данные опроса Левада-Центра

Каждый четвертый россиянин ожидает проблем с работой

Опрос проводился с 20 по 23 февраля среди 1600 человек городского и сельского населения в возрасте 18 лет и старше. Перевода на сокращенную рабочую неделю или сокращенный рабочий день ожидают 13% респондентов (в октябре было 9%), отправки в вынужденные отпуска без содержания – 13% (9% в октябре).

Рост опасений среди россиян социологи фиксируют на фоне увеличения числа людей, которые уже находятся в отпусках без содержания или работают неполную рабочую неделю. По данным Минтруда за неделю с 25 февраля по 4 марта 2015 года, суммарная численность работников, находившихся в простое, работавших неполное рабочее время или находившихся в неоплачиваемых отпусках, составила 268 тыс. человек. За предыдущую неделю суммарно таких сотрудников было 249,8 тыс. человек.

По остальным вопросам (см. врез) социологи Левада-Центра зафиксировали оптимизм: по сравнению с декабрем (последний месяц, когда задавался такой вопрос) растет число россиян, которые не ожидают в ближайшее время задержек или урезания заработной платы, а также сокращений и увольнений. Однако этот рост оптимизма в феврале вызван эффектом низкой базы, пояснила РБК руководитель отдела изучения доходов и потребления Левада-Центра Марина Красильникова. В декабре 2014 года «впервые за 20 лет наблюдений все оценки ситуации на рынке труда не выросли, а рухнули», говорит она. К тому же весной настроения всегда немного улучшаются, добавляет она.

Снижение ожиданий урезания зарплат и роста числа увольнений – это «условный оптимизм», который объясняется тем, что значительные сокращения уже произошли в предыдущие месяцы, объясняет Красильникова. Сегодняшнюю ситуацию на рынке труда она называет «хрупкой и ненадежной».

Сопоставимые данные у ВЦИОМа. По данным феврал​ьского опроса (проводился 31 января – 1 февраля 2015 года среди 1600 человек, опубликован 18 февраля), об увольнении близких сообщила четверть респондентов (24%), и в среднем у каждого участника опроса это около трех человек. У 68% россиян в последние несколько месяцев среди знакомых и родных не было случаев потери работы. 50% респондентов считают, что сокращений на работе не произойдет. Сокращения на работе (своей или близких) с той или иной долей вероятности ожидают 38% россиян (в их числе 7% в этом убеждены или наблюдают подобное). При этом собственного (или своих родных) увольнения боятся меньше – о том, что могут потерять работу в следующие два-три месяца, сказали 26%, говорится в материалах ВЦИОМа.

Индекс удовлетворенности жизнью, по замерам ВЦИОМа, продолжает снижаться третий месяц подряд, в феврале он составил 59 пунктов (против 65 пунктов в феврале 2014 года и 62 пунктов в феврале 2013 года), следует из материалов от 3 марта. Также россиян стало меньше устраивать собственное материальное положение. С января показатель снизился на 7 пунктов и составил 64 пункта (против 73 пунктов в феврале 2014 года и 66 пунктов в феврале 2013 года). Опрос проводился 22–23 февраля. Согласно еще одному опросу, 30% россиян начали откладывать средства на случай увольнения, что существенно выше, чем в декабре 2009 года (21%) и в декабре 2008 года (15%). Еще 22% планируют начать копить в ближайшее время. Не собираются этого делать 42% россиян (опрос проводился 31 января – 1 февраля 2015 года).

«Ситуация на рынке труда меняется очень интенсивно. Но мы видим, что вероятность того, что самих респондентов или членов их семьи уволят, оценивается ниже, чем вероятность сокращения на предприятиях [и у других], – говорит РБК руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов. – Респонденты более оптимистично оценивают свою личную ситуацию с работой». Он не исключает, что это связано с тем, что в прошлый кризис работодатели предпочитали отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска и сокращать заработные платы, нежели увольнять.

Согласно данным еженедельного мониторинга Минтруда от 10 марта, численность безработных в России растет. За неделю с 25 февраля по 4 марта число россиян, зарегистрированных в службе занятости, возросло на 0,7% и составило 985,5 тыс. человек. Наибольший рост отмечен в Пензенской, Кировской, Новосибирской, Калининградской, Рязанской, Волгоградской областях, Еврейской автономной области, республиках Коми и Хакасия, Ненецком автономном округе, Пермском крае. Всего рост безработицы отмечается в 68 регионах. Число безработных снизилось в 17 регионах и Байконуре, наибольшее снижение – в Севастополе и Крыму, Чувашии, Калмыкии.

Яна Милюкова, Александр Бикбов

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Сон при включённом свете или телевизоре приводит к ожирению
В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Все новости
Наверх