Сегодня День работника органов наркоконтроля.

11 марта 2003 года Указом Президента Российской Федерации № 306 образовано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков. Официальный профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля установлен Указом Президента Российской Федерации № 205 от 16 февраля 2008 года и отмечается 11 марта.

Сегодня День работника органов наркоконтроля.

Принятое Президентом России решение о создании специально уполномоченного федерального ведомства по контролю за оборотом наркотиков не только повысило правоохранительный ресурс российского государства, но и в корне изменило стратегию борьбы с незаконным оборотом наркотиков, привело к формированию новой антинаркотической политики. Прежний правоприменительный вектор от борьбы с наркопотребителями смещен на пресечение наркотрафика, противодействие организованному наркобизнесу, подрыв его финансовых основ.

Якутия как неотъемлемая часть Российской Федерации испытывает на себе в полной мере все возрастающую наркоагрессию. Оперативно-служебная деятельность Управления республиканского наркоконтроля по противодействию наркопреступности строится с учетом особенностей складывающейся оперативной обстановки. Прошедшие годы показали, что ведомство освоило свою профессиональную нишу и в тесном взаимодействии с правоохранительными органами с нарастающей активностью выполняет задачу по борьбе с наркопреступностью.

За 12 лет Управлением зарегистрировано 6022 или 70% от общего количества наркопреступлений, выявленных на территории республики, что является одним из высоких показателей среди территориальных органов наркоконтроля. Ликвидировано более ста наркопритонов, относящихся к числу наиболее общественно-опасных преступлений, способствующих распространению наркотиков и вовлечению молодежи в их употребление. В результате принятых мер раскрыто 1300 групповых преступлений.

Несмотря на удаленность и труднодоступность Якутии, преступным миром предпринимаются попытки организации поставок наркотиков из стран ближнего и дальнего зарубежья. За все время деятельности Управлением выявлены и пресечены десятки контрабандных поставок наркотиков, сильнодействующих веществ из Украины, Казахстана, Таджикистана, Китая, Великобритании и Перу.

Тонны наркотиков, миллионы условных средних разовых доз не дошли до потребителей. К уголовной ответственности привлечены около двух тысяч организаторов наркоторговли.

Сегодня в свой профессиональный праздник работники органов наркоконтроля заслуженно получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся сотрудники ведомства - государственные награды, почетные грамоты и благодарности.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задржан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Все новости
Наверх