"Рубль, дно, где оно?":

Среда прошла для российского рубля позитивно. То ли участники рынка испугались интервенций со стороны ЦБ, то ли обрадовались появившемуся (от того же ЦБ) опровержению информации об ограничении движения капитала. Непонятно. Однако факт на лицо - рубль вчера подрос и к доллару, и к евро. Что это: начало разворота или временная передышка?

"Рубль, дно, где оно?":

Однозначно, это временная передышка на фоне отсутствия негативных новостей и появления умеренно позитивных. Представители властных структур в кулуарах форума "Россия Зовет!" говорят о том, что рубль нащупал дно, а в то же время Председатель Правления ВТБ Андрей Костин говорит о том, что не видит причин для укрепления Российской валюты. И похоже, что рынок в целом пока поддерживает мнение именно Андрея Костина. А в четверг утром торги на Московской Бирже начались достаточно спокойно. Доллар по отношению к рублю торгуется чуть выше отметки 39,50, а за один евро дают 49,90 рублей. И что бы кто ни говорил, а нисходящий тренд Российской валюты продолжается, и где оно, это пресловутое "дно", сегодня с точностью не скажет никто. Цель в 40 рублей за доллар является сейчас слишком сладкой для спекулянтов, и они будут к ней стремиться не смотря на возможное вмешательство Центробанка в торговлю. А вот евро, скорее всего, так и будет стабильно торговаться в ближайшее время в районе 50 рублей, но не потому, что рубль стабилен к евро, а потому что сама европейская валюта неумолимо падает с мая.

На международном рынке Forex в преддверии публикации данных по занятости в США, которая пройдет уже завтра в 16:30 по московскому времени, наблюдается традиционное затишье. Основная пара евро/доллар даже немного корректируется, давая возможность спекулянтам немного отдышаться. Сегодня утром за 1 евро дают уже немногим более 1,2600 долларов. Однако и здесь, на наш взгляд, коррекция носит краткосрочный характер.

А пока участники рынка ждут пресс-коференции Главы Европейского Центробанка Марио Драги, которая состоится в 16:30 по московскому времени. Заявлений о снижении ставок от господина Драги никто не ждет, а вот разъяснения по вопросу покупки ценных бумаг со стороны Европейского регулятора интересуют многих. Выкуп ценных бумаг в долгосрочной перспективе должен помочь увядающей европейской экономике, а вот в моменте это негативно скажется на стоимости европейской валюты.

Глеб Задоя
Источник: amic.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Атаки Украины на Туапсе не влияют на рынок сбыта российской нефти
Детский отдых в РФ подорожал на 25%. К вопросу о реальной инфляции
Все, что нам нужно знать о Британии и ее методах, на примере истории
Япония впервые закупила партию российской нефти с Сахалина
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-05-2026 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 3 мая 2026 года:
Порядка 8.000 квартир в Луганске рассматриваются как бесхозные
В Турции на курортах запустили оплату россиянам в рублях по СБП
Пенсионер погиб в результате атаки беспилотников на Подмосковье
Угольная батарея "с нулевыми выбросами" разработана в Китае
В Калуге запущен завод автомобильных бензиновых двигателей
Кредитные карты обходятся россиянам все дороже и дороже
Полицейского в ХМАО уволили из-за помощи брату-коммерсанту
Полицейский заработал 6 млн рублей на учёте криминальных авто
Д. Медведев привел цифры граждан, заключивших контракт с МО России
Задержан заместитель начальника полиции Калининского ОМВД
Звезду команды КВН "Утомленные солнцем" насмерть сбил автомобиль
Георгиевская лента это не игрушка. Носить ее нужно по правилам.
В Ульяновской обл. суд аннулировал брак 50-летнего азербайджанца
Питерского сотрудника МВД обвинили в краже 9 млн р. у задержанного
Фонд BlackRock и его возможное влияние на мировые процессы
В Ингушетии полицейские пресекли попытку самосуда в больнице
В Омске два ребёнка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки
На Кузбассе арестован заместитель начальника колонии ЛИУ-33
Т. Голикова рассказала о приоритетах новой Народной программы
Сегодня исполняется 12 лет со дня страшной трагедии в Одессе
Судья приговорил полицейского к посещению концлагеря Освенцим
Назаров* с женой хотят назад — в эмиграции зрители денег не несут
Все новости
Наверх