Открыто новое нефтяное месторождение

ОАО «НК «Роснефть» успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1», по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море. Бурение было проведено в рекордные сроки – за полтора месяца, с абсолютным соблюдением всех технологических и экологических требований.

Глубина моря в точке бурения составляет 81 метр, глубина вертикальной скважины – 2113 метров. Скважина бурилась в условиях открытой воды – на 74 параллели, в 250 километрах от материковой части Российской Федерации.

Открыто новое нефтяное месторождение

По итогам поискового бурения получены образцы породы, пробурен пилотный ствол (диаметром 8,5 дюймов до глубины 600 метров), взят горизонтальный керн. Получен значительный объем принципиально новой геологической информации, после обработки которой можно будет окончательно оценить ресурсную базу открытого месторождения. В настоящее время проводится интерпретация геологических данных, разрабатывается модель освоения месторождения. Безопасность и безаварийность работ дальнейшего бурения обеспечена спуском 5-ти колонн.

На торжественной церемонии, посвященной завершению бурения, глава ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин заявил: «Могу проинформировать вас об открытии первого нефтегазоконденсатного месторождения в новой Карской морской провинции. Получена первая нефть. Эта прекрасная легкая нефть даже по первичным результатам анализа сопоставима с сортом Siberian Light. Предварительная оценка ресурсной базы только по этой первой открытой нами ловушке 338 млрд кубометров газа и более 100 млн тонн нефти, а это лишь одна из структур на данном месторождении. Это уникальный результат при первом поисковом бурении на шельфе на абсолютно новом месторождении. Это наша общая победа, в ее достижении участвовали наши друзья и партнеры из ExxonMobil, Nord Atlantic Drilling, специалисты Schlumberger, Halliburton, Weatherford, Baker, Trendsetter, FMC. И мы хотим назвать это месторождение «Победа».
Проведению работ по геологоразведке предшествовала серия детальных исследований окружающей среды: погоды, состояния льдов, их движения, особенностей животного мира. «Роснефть» на протяжении ряда лет проводит такие исследования в Карском море, море Лаптевых, в Чукотском море. Все данные учитываются для планирования разведки, для проектирования будущих платформ, для определения всей логистики обеспечения шельфовых проектов.

«Роснефть» уже организовала в Арктике десять научно-исследовательских экспедиций. В результате этой работы была полностью восстановлена система метеонаблюдений в Карском море. Особое внимание уделяется биологическим исследованиям, в том числе, мониторингу ареала обитания морских млекопитающих и птиц.


Источник сайт ОАО "Роснефть"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Д. Песков заявил о подготовке визита Владимира Путина в Китай
Двое детей погибли при атаке укро-фашистских БПЛА в Туапсе
В Москве задержан подозреваемый в убийстве собственного сына
В Екатеринбурге сотрудницу МВД обязали вернуть в бюджет 2,8 млн
Художник А. Акузин покончил с собой в СИЗО Комсомольска-на-Амуре ?
Суть иска Прокуратуры к экс-начальнику Московской областной таможни
Житель Хабаровского края застрелил соседа из-за земельного участка
США прекращают блокировать Ормузский пролив. Так заявил Трамп:
Выбросил окурок из окна автомобиля — получи штраф до 50 тысяч
В Забайкалье нашли перспективные месторождения нефти и газа
ГП хочет давать льготы новым гражданам через определенный срок
Валентина Терешкова снова будет переизбираться в Госдуму
В Турции ждут от 4,5 до 6 млн туристов из России в 2026 году
Парень, сломавший руку партнёру по армрестлингу, признали невиновным
Студентам нужно внимательно читать договор и лучше учиться
Прокуратура запросила 14 лет колонии для экс-главы самарского МЧС
Война в Иране принесла рекордную прибыль американским банкам
Главы стран ЕС не хотят даже обсуждать прием Украины в Евросоюз
Россияне снова побежали в банки за потребительскими кредитами
132 года назад крайне противоречивый политик – Никита Хрущев
В Китае сообщили о росте товарооборота с Россией по итогам марта 2026 года
По делу о мошенничестве арестован сотрудник Минобороны Жабин
Задержаны преступники, укравшие из бюджета более триллиона рублей
Артура Смольянинова* заочно приговорили к восьми годам колонии
Грузовик и микроавтобус столкнулись в Ленобласти. Есть погибшие
Предложено продлить режим для самозанятых и повысить лимит на 50%
Индонезия договорилась о поставках нефти и газа из России
Китаец двадцать лет прожил с ртутным градусником в кишечнике
Россия несомненно может восполнить дефицит энергоресурсов Китаю
Подход Буданова* к переговорам с Россией более вдумчивый, чем у Ермака
Украинцы-мужчины, уехавшие в Германию спешно пакуют чемоданы
За установку сушилок на фасаде дома грозит штраф 1,5 тыс. рублей
Стратегический БПЛА США за $240 млн рухнул в Персидском заливе
В Подмосковье прооперировали мальчика с 6 пальцами на ногах
Украинская террористка Виктория Котляр получила 22 года колонии
Странное решение следователя из Свердловской обл. Я. Кузвесова
Глобальная торговля карбамидом и аммиака могла сократиться на 20%
Россия строит 4,6-километровый мост через реку Лену в столицу Якутии
Главная цель морской блокады Ормузского пролива - давление на Китай
Эксперты назвали лучшие города России по качеству жизни людей
Все новости
Наверх