Открыто новое нефтяное месторождение

ОАО «НК «Роснефть» успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1», по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море. Бурение было проведено в рекордные сроки – за полтора месяца, с абсолютным соблюдением всех технологических и экологических требований.

Глубина моря в точке бурения составляет 81 метр, глубина вертикальной скважины – 2113 метров. Скважина бурилась в условиях открытой воды – на 74 параллели, в 250 километрах от материковой части Российской Федерации.

Открыто новое нефтяное месторождение

По итогам поискового бурения получены образцы породы, пробурен пилотный ствол (диаметром 8,5 дюймов до глубины 600 метров), взят горизонтальный керн. Получен значительный объем принципиально новой геологической информации, после обработки которой можно будет окончательно оценить ресурсную базу открытого месторождения. В настоящее время проводится интерпретация геологических данных, разрабатывается модель освоения месторождения. Безопасность и безаварийность работ дальнейшего бурения обеспечена спуском 5-ти колонн.

На торжественной церемонии, посвященной завершению бурения, глава ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин заявил: «Могу проинформировать вас об открытии первого нефтегазоконденсатного месторождения в новой Карской морской провинции. Получена первая нефть. Эта прекрасная легкая нефть даже по первичным результатам анализа сопоставима с сортом Siberian Light. Предварительная оценка ресурсной базы только по этой первой открытой нами ловушке 338 млрд кубометров газа и более 100 млн тонн нефти, а это лишь одна из структур на данном месторождении. Это уникальный результат при первом поисковом бурении на шельфе на абсолютно новом месторождении. Это наша общая победа, в ее достижении участвовали наши друзья и партнеры из ExxonMobil, Nord Atlantic Drilling, специалисты Schlumberger, Halliburton, Weatherford, Baker, Trendsetter, FMC. И мы хотим назвать это месторождение «Победа».
Проведению работ по геологоразведке предшествовала серия детальных исследований окружающей среды: погоды, состояния льдов, их движения, особенностей животного мира. «Роснефть» на протяжении ряда лет проводит такие исследования в Карском море, море Лаптевых, в Чукотском море. Все данные учитываются для планирования разведки, для проектирования будущих платформ, для определения всей логистики обеспечения шельфовых проектов.

«Роснефть» уже организовала в Арктике десять научно-исследовательских экспедиций. В результате этой работы была полностью восстановлена система метеонаблюдений в Карском море. Особое внимание уделяется биологическим исследованиям, в том числе, мониторингу ареала обитания морских млекопитающих и птиц.


Источник сайт ОАО "Роснефть"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Продажи ноутбуков в 2025 упали на 15-30% и вряд ли сильно вырастут в 2026
В ХМАО ОМОН жестко задержал начальника полиции Октябрьского р-на
В Подмосковье суд конфисковал более 7 млн. рублей у экс-сотрудника МВД
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского
Генерала КНР Ч. Юся обвиняют в измене и передаче США секретных данных
На Украине в ДТП погиб нардеп от "Слуги народа" Орест Саламаха
обновлено
Ну и зачем нужны были эти трехсторонние переговоры в Абу-Даби?
Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших армий мира
Влияет ли смена прописки на выплату пенсии по инвалидности?
Кирилл Дмитриев какой молодец! Не забывает об основном месте работы
Полуметровые снежные сугробы появятся в Москве к 28 января
Авиаэксперт назвал аэропорт Домодедово проблемным» активом
Зеленский в свой День рождения наговорил откровенной чуши в Прибалтике
МВД предупредило о новом мошенничестве с мессенджером WhatsApp*
Алиментщик из Краснодара пытался спрятаться от долгов в грузовом фургоне
По мнению России США спешат урегулировать конфликт на Украине
Первое обновление Windows 11 в 2026 году ломает компьютеры, - PCWorld
Жительницу Вологодской обл. оштрафовали за ложный вызов полиции
Сотрудникам МВД и ГИБДД Вологодской обл. будет повышено содержание
В США началась паника из-за мощного снегопада и температуры -17°С
Восемь узбеков приговорены в ОАЭ к пожизненному заключению за драку
Суд арестовал имущество бывшего зам.министра обороны РФ Булгакова
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 25 января 2025 года:
В Ростове судят мужчину и двух подростков за теракты на железной дороге
Лишь 28% мигрантов приезжают в Россию, чтобы зарабатывать деньги
Экс-полицейский в ЯНАО получил срок за получение взяток при сдаче на права
Житель Подмосковья выплатил алиментов почти на 1,5 миллиона
Белгород подвергся самому массированному обстрелу — губернатор
В Закарпатье прокуратура сообщила о подозрении депутату райсовета
Охотник случайно убил себя прямо во время ДТП в Саратовской области
обновлено
В Киеве без света и тепла остаются более 800 тысяч абонентов
Трамп рассказал о секретном «дискомбобуляторе», примененном в Венесуэле
Кубанские полицейские стали брать взятки аммиачной селитрой...
Особого прорыва в трехсторонних переговорах в Абу-Даби (ОАЭ) нет
Химическая промышленность Германии находится на пороге смерти
Подтвержден ракетный удар по подстанции из цепи украинских АЭС
Новая иммунотерапия полностью уничтожает рак вместе с метастазами
Российский оператор Tele2 творит беспредел при попытке от него уйти
Суд Рязани чуть-чуть смягчил приговор полицейскому Алексею Драволину
Вспышка неизлечимого смертельного вируса произошла в Индии
Все новости
Наверх