Санкции ЕС укрепили положение России в БРИКС.

Санкции ЕС укрепили положение России в БРИКС.


Взаимные санкции России и Запада, выдвинутые из-за кризиса на Украине, только укрепили партнерские связи Москвы с отдельными членами группы БРИКС, и усилили роль БРИКС в глобальном масштабе.

Россия играет уникальную роль среди стран БРИКС - этот акроним обозначает группу крупнейших развивающихся экономик, включающих Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, на данный момент уже являющейся формальным политическим блоком, благодаря ежегодным самметам. По мнению экспертов, Россия смогла выработать тесные стратегические связи с некоторыми членами этой группы, такими как Индия и Китай.

В настоящее время, благодаря взаимным санкциям Запада и России, стремительно развивается стратегическое партнерство с третьим членом БРИКС, Бразилией. Она стала Российским союзником в обеспечении продовольственной безопасности, в результате российского запрета на импорт Западной сельскохозяйственной продукции.

Россия заблаговременно подготовилась к санкциям. В 2011 году российские регулирующие органы установили ограничения на экспорт бразильского мяса в Россию в связи со спорными методами его производства, однако в начале мая 2014 года они сняли эти ограничения, разрешив экспортировать мясную продукцию в Россию множеству бразильских производителей, как сообщают бразильские СМИ.

Согласно статистике, эти шаги вызвали бурный рост объемов бразильского экспорта в Россию. Они выросли более чем в два раза: в июле 2013 года они составляли 85 миллионов долларов, тогда как в июле 2014 года они составили 181 миллион долларов, оставшись на довольно высоком уровне и в августе — 147,2 миллиона долларов. Это сделало Россию крупнейшим в мире потребителем бразильской говядины и свинины, в то же время подтверждая статус Бразилии как одного из ведущих мировых экспортеров. "Благодаря этому, Бразилия укрепила свои позиции в качестве ведущего поставщика говядины в мире", говорит Антонио Хорхе Камарделли (Antonio Jorge Camardelli), президент бразильской ассоциации экспортеров говядины ABIEC.

ЕС, по-видимому, не приветствует такой поворот событий. "Мы будем вести переговоры с теми странами, которые потенциально могут заменить наш экспорт, чтобы указать им что не стоит пытаться извлекать нечестную прибыль из сложившейся ситуации" - сказал один из чиновников ЕС в Financial Times. Однако, посол Бразилии в Россию, Антонио Гуеррейро, 21 августа, отметил, что таких попыток не предпринималось. "Даже если будет сделана такая попытка, результата будет ноль. Бразильское правительство никогда не вмешивается в дела наших бизнесменов" - подчеркнул он.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

FT: Путин хочет захватить Одессу - без помощи Украина рискует потерять больше городов
ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку: есть погибшие и раненые
Для мигрантов собрались ввести несколько новых пошлин в России
Задержан мужчина за поджог релейного шкафа под Ростовом-на-Дону
Азербайджанские полицейские задержали российских журналистов в Баку
Июнь стал самым неудачным месяцем для Ермака за все время президентсва Трампа
Полицейских в Новом Уренгое подозревают в служебном подлоге
Сына актёра Вадима Демчога приговорили к двум годам лишения свободы
Житель Новороссийска отправится за решётку на 14 лет за госизмену
А казался таким порядочным. Экс-депутата Госдумы России объявили в розыск
Главбух полиции в Хивском районе арестован за мошенничество
Инспектор ППС в Ростовской области стал фигурантом уголовного дела
Лидеры Франции и Германии Макрон и Мерц окончательно утратили здравый смысл
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 30 июня 2025 года
Хроника ракетных ударов по территории Украины 29-30 июня 2025 года
Китай изобрел оружие, которое будет полностью отключать электричество
Сырский перебрасывает на фронт резервы с Западной Украины и Одессы
обновлено
В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего ребенка
В 2025 году контроль за должниками на дорогах России стал строже
Кабмин утвердил план по снижению числа негодных к военной службе
Сбежавший из части военнослужащий погиб в перестрелке с полицейскими
Толерантная повесточка в Шотландии взлетела на пик полного абсурда
Суд заочно приговорил двух женщин за убийство военного в Ивановской области
Живая сила у противника увеличивается, несмотря на ежедневные огромные потери
обновлено
На Дону расплодилась американская хищная рыба - солнечный окунь
Нужно ли России терпеть хамство Азербайджана? Или ответить как Мы умеем
обновлено
Мошенники атакуют клиентов автосервисов: как не стать жертвой
В России начнут блокировать счета подозреваемых, в частности, в диверсии
В Польше 57-летний Тадеуш Дуда расстрелял свою семью из винтовки
Приехавший в Россию в "командировку" прибалт попал на всю голову
Полицейский начальник из Якутска объявлен в розыск по делу о взятке
Премьер Испании: «Цель в 5% расходов на оборону абсолютно невыполнима»
Завтра в Москве наступит осень с ливнями, похолоданием и штормовым ветром
Украина потеряла третий самолет F-16. Он был уничтожен, пилот погиб
Тайванец отморозил ноги ради страховки — остался и без ног, и без денег
В Госдуме предупредили об опасности VPN-сервисов для россиян
Краткие итоги сегодняшнего массированного удара по вражеским объектам
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенья, 29 июня 2025 года:
Катамаран "Мерлион" полыхает в заливе, недалеко от Владивостока
Аналитики сообщили о росте стоимости аренды однокомнатной квартиры в Москве
Все новости
Наверх