Санкции ЕС укрепили положение России в БРИКС.

Санкции ЕС укрепили положение России в БРИКС.


Взаимные санкции России и Запада, выдвинутые из-за кризиса на Украине, только укрепили партнерские связи Москвы с отдельными членами группы БРИКС, и усилили роль БРИКС в глобальном масштабе.

Россия играет уникальную роль среди стран БРИКС - этот акроним обозначает группу крупнейших развивающихся экономик, включающих Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, на данный момент уже являющейся формальным политическим блоком, благодаря ежегодным самметам. По мнению экспертов, Россия смогла выработать тесные стратегические связи с некоторыми членами этой группы, такими как Индия и Китай.

В настоящее время, благодаря взаимным санкциям Запада и России, стремительно развивается стратегическое партнерство с третьим членом БРИКС, Бразилией. Она стала Российским союзником в обеспечении продовольственной безопасности, в результате российского запрета на импорт Западной сельскохозяйственной продукции.

Россия заблаговременно подготовилась к санкциям. В 2011 году российские регулирующие органы установили ограничения на экспорт бразильского мяса в Россию в связи со спорными методами его производства, однако в начале мая 2014 года они сняли эти ограничения, разрешив экспортировать мясную продукцию в Россию множеству бразильских производителей, как сообщают бразильские СМИ.

Согласно статистике, эти шаги вызвали бурный рост объемов бразильского экспорта в Россию. Они выросли более чем в два раза: в июле 2013 года они составляли 85 миллионов долларов, тогда как в июле 2014 года они составили 181 миллион долларов, оставшись на довольно высоком уровне и в августе — 147,2 миллиона долларов. Это сделало Россию крупнейшим в мире потребителем бразильской говядины и свинины, в то же время подтверждая статус Бразилии как одного из ведущих мировых экспортеров. "Благодаря этому, Бразилия укрепила свои позиции в качестве ведущего поставщика говядины в мире", говорит Антонио Хорхе Камарделли (Antonio Jorge Camardelli), президент бразильской ассоциации экспортеров говядины ABIEC.

ЕС, по-видимому, не приветствует такой поворот событий. "Мы будем вести переговоры с теми странами, которые потенциально могут заменить наш экспорт, чтобы указать им что не стоит пытаться извлекать нечестную прибыль из сложившейся ситуации" - сказал один из чиновников ЕС в Financial Times. Однако, посол Бразилии в Россию, Антонио Гуеррейро, 21 августа, отметил, что таких попыток не предпринималось. "Даже если будет сделана такая попытка, результата будет ноль. Бразильское правительство никогда не вмешивается в дела наших бизнесменов" - подчеркнул он.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Швеция взяла на абордаж непонятный сухогруз в Балтийском море
Присяжные оправдали женщину по делу об убийстве мужа подушкой
Геополитическое кольцо вокруг Анкары стремительно сжимается
В Питере молодого дезертира пожалели и не дали пожизненное
Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП в Мордовии
Взрыв банкомата в подмосковном Путилково в отделении банка ВТБ
обновлено
Решение о компенсации Н. Белых вступило в законную силу. Не фортануло
В Краснодарском крае вступил в силу приговор участковому из Сочи
Петербургский полицейский получил штраф за слежку за возлюбленной
В Иране казнили генерала армии «Кудс» КСИР Исмаила Каани
Выплаты контрактникам СВО резко выросли за последние три года
За государственную измену задержана 18-летняя девица из Волновахи
За полгода полицейские помогли незаконно въехать 40 мигрантам
Главе администрации МО п. Понтонный избрали меру пресечения
Замкомандующий ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Рецидивисты больше не смогут выходить на свободу через участие в СВО
Супруга убила и расчленила мужа, застав его с любовницей
Венгрия перекрыла транзит наличных денег и золота на Украину
обновлено
Экс-глава минздрава Кузбасса лишился имущества на 100 млн. рублей
Мужчина осужден за передачу управления гидроциклом своему сыну
Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх