Санкции ЕС укрепили положение России в БРИКС.

Санкции ЕС укрепили положение России в БРИКС.


Взаимные санкции России и Запада, выдвинутые из-за кризиса на Украине, только укрепили партнерские связи Москвы с отдельными членами группы БРИКС, и усилили роль БРИКС в глобальном масштабе.

Россия играет уникальную роль среди стран БРИКС - этот акроним обозначает группу крупнейших развивающихся экономик, включающих Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, на данный момент уже являющейся формальным политическим блоком, благодаря ежегодным самметам. По мнению экспертов, Россия смогла выработать тесные стратегические связи с некоторыми членами этой группы, такими как Индия и Китай.

В настоящее время, благодаря взаимным санкциям Запада и России, стремительно развивается стратегическое партнерство с третьим членом БРИКС, Бразилией. Она стала Российским союзником в обеспечении продовольственной безопасности, в результате российского запрета на импорт Западной сельскохозяйственной продукции.

Россия заблаговременно подготовилась к санкциям. В 2011 году российские регулирующие органы установили ограничения на экспорт бразильского мяса в Россию в связи со спорными методами его производства, однако в начале мая 2014 года они сняли эти ограничения, разрешив экспортировать мясную продукцию в Россию множеству бразильских производителей, как сообщают бразильские СМИ.

Согласно статистике, эти шаги вызвали бурный рост объемов бразильского экспорта в Россию. Они выросли более чем в два раза: в июле 2013 года они составляли 85 миллионов долларов, тогда как в июле 2014 года они составили 181 миллион долларов, оставшись на довольно высоком уровне и в августе — 147,2 миллиона долларов. Это сделало Россию крупнейшим в мире потребителем бразильской говядины и свинины, в то же время подтверждая статус Бразилии как одного из ведущих мировых экспортеров. "Благодаря этому, Бразилия укрепила свои позиции в качестве ведущего поставщика говядины в мире", говорит Антонио Хорхе Камарделли (Antonio Jorge Camardelli), президент бразильской ассоциации экспортеров говядины ABIEC.

ЕС, по-видимому, не приветствует такой поворот событий. "Мы будем вести переговоры с теми странами, которые потенциально могут заменить наш экспорт, чтобы указать им что не стоит пытаться извлекать нечестную прибыль из сложившейся ситуации" - сказал один из чиновников ЕС в Financial Times. Однако, посол Бразилии в Россию, Антонио Гуеррейро, 21 августа, отметил, что таких попыток не предпринималось. "Даже если будет сделана такая попытка, результата будет ноль. Бразильское правительство никогда не вмешивается в дела наших бизнесменов" - подчеркнул он.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Укриана помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Все новости
Наверх