Генпрокуратура подала антикоррупционный иск к зампреду Нижегородского облсуда Вячеславу Сапеге
У служителя Фемиды, преследование которого инициировал председатель Верховного суда Игорь Краснов, оказалась многочисленная недвижимость и автомобили, которыми тот тайно владел, зарегистрировав на тестя и тещу.
Среди прочего под контролем ответчика оказался даже участок земли в поле краснодарского колхоза «Красное знамя».
Заявление касается всего движимого и недвижимого имущества судьи в отставке. Это шесть объектов недвижимости и три автомобиля.
Ответчиками выступают бывшая супруга судьи Наталья Сапега, его жена Светлана Сапега и родители жены Анатолий и Лариса Щербинины. Наталья Сапега занимает пост руководителя управления Росреестра по Волгоградской области.
Предварительное заседание пройдет в Ворошиловском районном суде Волгограда 2 марта (дело № 2-757/2026).
Ранее ВККС разрешила отставку Сапеги и его коллеги из Нижегородского областного суда Виктора Фомина.