Строительство загородных домов в России заметно усложнится

Поправки в Градостроительный кодекс вступают в силу 1 января 2019 года. Они сильно усложнят процедуру получения документов на строительство частных домов и дальнейшее их оформление.

Как заявили в Союзе дачников Подмосковья, закон не упростит бумажную волокиту, а, наоборот, усложнит оформление необходимых документов.

Строительство загородных домов в России заметно усложнится

Так, согласно новому закону, строительство домов, дач и иных построек нужно будет согласовывать с органами местного самоуправления и получать от них разрешение на начало строительства.

Местные чиновники проверят вашу проектную документацию и дадут разрешение лишь в том случае, если планируемая застройка соответствует новым параметрам Градостроительного кодекса.

Речь идет о Федеральном законе «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части упрощения строительства объектов индивидуального жилищного строительства, совершенствования механизма государственного строительного надзора и порядка сноса объектов капитального строительства).

После окончания строительства нужно будет повторно обратиться в органы местного самоуправления, которые проверят соответствие возведенного здания проектной документации. Если будут обнаружены какие-то несовпадения, гражданину выпишут предписание снести постройку за свой счет. В этом тоже новелла закона: он наделяет местные власти правом самостоятельно выносить решения о сносе.

УЧАСТОК МОЖНО ОТОБРАТЬ

Кроме того, местные органы самоуправления с нового года могут отобрать и земельный участок с формулировкой «за использование с нарушением норм земельного законодательства», и продать землю с торгов.

- Изначально закон должен был быть направлен на борьбу со строительством многоэтажных домов на дачных участках, - комментирует глава Профсоюза садоводов России, председатель Нацсовета по земельной политике Людмила Голосова.

Действительно, в новых правилах четко прописано, что дом не может иметь больше трех этажей, раздельные входы, деления на блоки и секции. Все постройки на участке, включая сараи и другие подсобные помещения, не должны занимать более 30% площади, то есть на участке шесть соток застроить можно не более 180 кв. метров.

Эти правила для большинства садоводов легко выполнимы. Но есть и нормы СанПиН, выполнить которые на крохотном участке шесть соток невозможно физически.

- Расстояние от дороги до дома должно быть не менее 15 метров, а у нас в стране немало участков, которые всего имеют 20 метров в глубину. И как им строиться, если с дальнего края участка расстояние от дома до забора соседа должно быть не менее трех метров? - продолжает Голосова.

Получается, при соблюдении всех норм на таком участке вовсе ничего построить невозможно, либо ширина вашего дома должна уложиться в два метра!

НА МИЛОСТЬ ЧИНОВНИКА

Так что вся надежда дачников теперь - полагаться на милость сельской администрации. Захотят они разрешить вам строительство - разрешат, не захотят - не разрешат.

- С 2006 по 2016 год действовала дачная амнистия, когда строительство дач и ИЖС носило просто уведомительный характер, - объясняет Голосова. - Все строили, как считали нужным, а потом вызывали специалиста из БТИ, составляли техпаспорт и регистрировали строение.

С нового года гражданину, затеявшему строительство без разрешения, грозит штраф 50 тыс. рублей. Причем для того чтобы вас оштрафовали, не обязательно строить дом, достаточно, например, переделать без разрешения администрации старое крыльцо, которое сгнило. Уже этого будет достаточно, чтобы обвинить вас в самострое, оштрафовать и заставить снести крыльцо, не соответствующее старому плану.

Единственное упрощение, которое предусмотрено в новом законе, - гражданину теперь не обязательно будет самому регистрировать постройку в ЕГРП: регистрация будет происходить в порядке «межведомственного обмена». Иными словами, документы на регистрацию вместо вас будет подавать теперь местная администрация.

Но для этого еще надо получить от чиновников «уведомление о соответствии»!

- Такие законы принимаются для того, чтобы местные бюджеты могли пополняться за счет штрафов, - уверена Голосова. - Например, этим летом в нескольких районах Подмосковья местными администрациями были созданы комиссии, которые ходили по садовым товариществам и смотрели, у кого не на месте стоит забор. Передвинул садовод забор на полметра - выписывают штраф за самозахват. А когда я спросила у членов одной комиссии, как они находят нарушителей, они мне честно признались: «Соседи звонят и докладывают».

По данным Профсоюза садоводов России, владельцами частных домов и дач в России являются 80% населения.

- Поэтому наши законодатели сразу взялись за дома и участки - смекнули, где можно денег нагрести, - заверяет Голосова. - При этом у нас до 70% дачников до сих пор не могут оформить землю в собственность. А раз нет собственности на землю, нет и разрешения на строительство, нет и регистрации строения в ЕГРП. Получается, что до 70% дач в России - самострой. Вот где со штрафами можно разгуляться!

Аделаида Сигида

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Москве важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
Тысячи людей в Берлине вышли на протест против нового закона о военной службе
Рабочий погиб при работах по утилизации старого корабля на Камчатке
И. Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть странам суверенитет
Новое суперСИЗО в Казани открыли, но работать оно пока не может
Террористу по делу «Крокуса» дали вдвое меньше минимально возможного
Житель Татарстана притворялся сотрудником ГИБДД и зарабатывал на экзаменах
Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
В московской частной клинике пластической хирургии умерла пациентка
В Новокузнецке правоохранители вернули домой сбежавшего мальчугана
Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
Все новости
Наверх