Ужасная трагедия в Карелии. Погибли минимум 13 московских детей.

При переворачивании лодки на Сямозере в Карелии погибли как минимум шестеро детей, их тела вытащили из воды спасатели. Об этом сообщает местное издание «Республика» со ссылкой на районную полицию.

В настоящее время поисково-спасательные работы продолжаются.

Ужасная трагедия в Карелии. Погибли минимум 13 московских детей.

На перевернувшейся лодке совершали прогулку дети из местного лагеря отдыха. Сколько точно их было на судне, не сообщается.

По данным местных СМИ, в день крушения на озере был шторм.

Несовершеннолетние сплавлялись на лодке, которая перевернулась из-за непогоды. Погибших обнаружили спасатели, занимавшиеся поиском пропавших накануне туристов. По данным СМИ, спасатели ищут группу туристов, состоящую из 48 человек. Поиски идут в Пряжинском районе Республики Карелия.

Как рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах, о ЧП в Карелии сообщила 12-летняя москвичка Юля К.

— По словам девочки, 18 числа туристическая группа на двух лодках и плоту попала в шторм на озере Сямозеро, в результате чего группу раскидало по водоёму, — уточнил источник.

Девочку выбросило на берег, до 19 числа пролежала там без сознания.

— После того как девочка пришла в себя, она отправилась по берегу в сторону посёлка Кудама, — пояснил источник. — По дороге она обнаружила ещё одного мальчика, который был весь в крови и не мог передвигаться.

Она оставила его, запомнила место и отправилась за помощью в посёлок, где и встретила местного жителя, который позвонил спасателям.

Группа из 49 человек, среди которых были дети от 12 до 15 человек, попала в шторм на озере Сямозеро в Карелии. Есть погибшие. Об этом сообщила начальник управления туризма министерства культуры республики Екатарина Биктимирова.

«Группа из 49 человек выехала в субботу, 18 июня, на сплав. Группа не была зарегистрирована в МЧС. В группе находились дети от 12 до 15 лет с сопровождающими. Ночью они попали в шторм. Погибшие уже есть», - цитирует ТАСС Биктимирову. Число погибших она не уточнила.

Парк-отель «Сямозеро» в Карелии давно пользуется дурной репутацией. Родители отдыхавших там детей жаловались на условия содержания. Дети там мночуют в палатках, практически под открытым небом.

Парк-отель принадлежит туроператору «Карелия-опен». Согласно данным ЕГРЮЛ, фирма зарегистрирована в Петрозаводске. Ее учредителем является Галина Лисина.

Напомним, сегодня появилась информация, что дети отдыхавших в парк-отель «Сямозеро» во время похода на рафтах по озеру попали в шторм. На данный момент известно о десяти погибших.

Судя по всему на детях не было спасательных жилетов. Вообще не было....

Все дети были из Москвы. Об этом в своем твиттере сообщил мэр С. Собянин

В Карелии произошла большая трагедия. На Сямозере по предварительным данным погибли десять детей из Москвы. Соболезную родным и близким.


Стали известны имена школьников, попавших в шторм на озере Сямозеро в Карелии.

Станислав А. — 2003 г.р.
Арсений Б. — 2003 г.р.
Дарья Б. — 2003 г.р.
Светлана Б. — 2003 г.р.
Александр Б. — 2002 г.р.
Влада В. — 2004 г.р.
Владислав В. — 2003 г.р.
Максим Г. — 2002 г.р.
Денис Г. — 2004 г.р.
Максим Г. — 2002 г.р.
Василий Д. — 2002 г.р.
Дмитрий Е. — 2004 г.р.
Всеволод З. — 2004 г.р.
Николай И. — 2004 г.р.
Никита К. — 2002 г.р.
Даниил К. — 2004 г.р.
Максим К. — 2003 г.р.
Татьяна К. — 2003 г.р.
Дмитрий К. — 2003 г.р.
Юлия К. — 2003 г.р.
Анастасия К. — 2003 г.р.
Арина К. — 2004 г.р.
Наталья К. — 2003 г.р.
Мария М. — 2004 г.р.
Роман М. — 2004 г.р.
Александр Н. — 2003 г.р.
Артём Н. — 2003 г.р.
Сергей Н. — 2003 г.р.
Александр П. — 2003 г.р.
Фёдор П. — 2003 г.р.
Руслан П. — 2002 г.р.
Максим П. — 2003 г.р.
Алексей Р. — 2003 г.р.
Владислав Р. — 2004 г.р.
Ксения Р. — 2001 г.р.
Евгений Р. — 2003 г.р.
Юлия С. — 2002 г.р.
Антон Т. — 2004 г.р.
Иван Т. — 2004 г.р.
Мария Т. — 2002 г.р.
Анна Т. — 2003 г.р.
Сергей У. — 2003 г.р.
Даниил Ф. — 2003 г.р.
Игорь Ф. — 2003 г.р.
Геннадий Ш. — 2002 г.р.
Амалия Ш. — 2003 г.р.
Алина Я. — 2003 г.р.

Следователи задержали первого подозреваемого по делу о гибели детей в Карелии

Это один из инструкторов, который отправился с ними в поход на Сямозере, как говорят в Следственном комитете.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о гибели детей на озере в Карелии. По последней информации, жертвами ЧП стали 12 человек

Следственными органами СК России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по факту гибели 12-ти человек в результате крушения лодки на озере Сямозеро в Пряжинского района Республике Карелия ч.3 ст. 238 УК РФ

По предварительным данным, 18 июня 2016 года участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули в результате 11 детей и 1 инструктор погибли. В настоящее время спасательная операция продолжается. На место происшествия выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК России. Расследование уголовного дела находится на контроле у Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи.

Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документацией.

Расследование уголовного дела продолжается.

Life опубликовал список погибших и пропавших без вести после шторма, произошедшего на озере Сямозеро в Карелии. В перечне значатся имена 14 несовершеннолетних, которые, по информации портала, погибли либо пропали без вести.

Возраст или год рождения еще двух человек не указан, однако известны их фамилии.

1) Арсений Б. 13 лет.
2) Владислав В. 13 лет.
3) Денис Г. 12 лет.
4) Василий Д. 13 лет.
5) Всеволод З. 12 лет.
6) Даниил К. 11 лет.
7) Максим К. 12 лет.
8) Арина К. 12 лет.
9) Мария М. 12 лет.
10) Артем Н. 12 лет.
11) Евгений Р. 13 лет.
12) Игорь Ф. 12 лет.
13) Геннадий Ш., 2002 г.р.
14) Амалия Ш., 2003 г.р.
15) Иванова Р.
16) Васильева Л.

Местные жители комментируют произошедшее весьма эмоционально, что правильно


Жительница карельского посёлка Эссойла, где на озере погибли дети, прокомментировала RT трагедию на Сямозере.
«Выпустить детей в такой ветер, который проходит сейчас у нас, — это преступление даже не знаю какого масштаба. Вчера был очень сильный ветер, сегодня ветер усилился. Опять происходит ЧП именно в этом лагере», — сообщила Татьяна RT.

«Ветром гнёт ветки деревьев, не знаю, как там МЧС работать будет, вертолёт не поднять в воздух. Единственное, на гидромотоциклах можно, специальная техника. И то не факт», — отметила она.

Также Татьяна отметила, что за лагерем были замечены многочисленные нарушения и проблемы с уходом за детьми.

На озере Сямозеро в Карелии, по предварительным данным, во время шторма перевернулись две лодки с детьми. Предварительно, в результате ЧП 12 человек погибли, 11 спасены, поиски продолжаются.

Региональные СМИ разузнали подробности о трагедии с маленькими участниками похода в Карелии. Как пишет «Петрозаводск говорит», жители населенного пункта Кудама помогали спасать детей с перевернувшихся на Сямозере лодок.

Как рассказала жительница Наталья Столярова, утром им позвонили представители детского лагеря «Сямозеро» и сообщили, что потеряли группу воспитанников. «Столярову попросили поискать пропавших на берегу. Женщина отправилась в бушующее озеро. На близлежащих островах и полуостровах были найдены 10 замерзших детей в возрасте около 13 лет и два инструктора. Их находили в радиусе 5 км от Кудамы», — отмечает издание.

Детей доставили в туркомплекс, отогрели в бане и накормили горячим супом. По словам Натальи, дети, которые не смогли спастись, погибли от переохлаждения. На озере по-прежнему высокая волна и сильный ветер. Это осложняет работу спасателям, к которым уже присоединились коллеги из Петербурга.

Астахов: обвинять организаторов тура в гибели детей в Карелии – чрезмерно

Обвинять организаторов тура в гибели детей в Карелии — чрезмерно, так как нет прямой причинно-следственной связи между заключением контракта на оздоровление детей и их гибелью, считает уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

При этом он отметил, что при заключении такого контракта необходимо учитывать все обстоятельства. "Надо посмотреть на репутацию лагеря, что пишут о нем. Слепо просто отдавать преимущество тому, кто выиграл этот тендер, нельзя. Надо изучать все, что связано с этим лагерем", — добавил омбудсмен.

Похоже, что в поисковой операции поставлена точка....

Спасатели нашли всех 14 погибших в Карелии.

Число погибших в результате крушения лодки с детьми на Сямозере в Карелии достигло 14 человек, спасатели нашли всех и прекратили поиски, сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах.

В пресс-службе МЧС ранее сообщали, что спасти удалось 36 человек, из них 11 находились в одной деревне, а 25 – на острове. Всего в группе был 51 человек: 47 детей и четверо инструкторов.

Среди погибших были один инструктор и 13 детей, 10 из них были из Москвы.

Возбуждено уголовное дело, один из инструкторов задержан, Следственный комитет также разыскивает еще «двоих скрывающихся от следствия лиц, а также тех, кто непосредственно организовывал отдых детей».

Как отмечает СК отдых детей компания «Парк-Отель Сямозеро» организовала по результатам конкурса, который проводил Департамент труда и соцзащиты Москвы, планируется проверить, в каких условиях проводился конкурс.

Власти Карелии ранее отрицали «серьезные нарушения» в работе лагеря. СМИ при этом писали, что родители детей, отдыхавших в «Парк-Отеле Сямозеро», неоднократно говорили о плохих условиях содержания.

Как сообщалось, о том, что инструкторы планируют выйти на озеро с детьми не предупредили МЧС, хотя заранее было объявлено штормовое предупреждение.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится об упокоении трагически погибших детей в Карелии.

Об этом сообщил ТАСС руководитель пресс- службы патриарха священник Александр Волков.

"Патриарх Кирилл соболезнует о трагической смерти детей, и молится об их упокоении, и передает свои слова поддержки родственникам погибших детишек", - сказал Волков.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США продолжают душить независимые цифровые платформы и соцсети
В России подешевели машины из «параллельного импорта»
В Химках впервые проведут фестиваль колокольного звона
Илон Маск отправился с необъявленным визитом в Китай
Генсек НАТО: «Леопарды» на Поклонной горе? Это не по правилам
Зеленский оказывается занижает реальные потери Украины на фронтах
Главу ЕК обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
Правда ли, что магазинное молоко сделано из порошка?
Обвиняемый по делу о взятке экс-полицейский из Терновки ушёл на СВО
Любопытный анализ ситуации на Очеретинском направлении:
С украинской стороны на фронте нарастает паника, заявил Песков
Опасна ли временная регистрация для собственника жилья?
Киевская хунта лишила украинцев целого ряда прав и свобод человека
Зеленский утверждает, что Россия хочет сорвать саммит по Украине..
Врача, оскорбившего ребенка, который потерял отца в СВО арестовали
В Петербурге неадекват угрожал работникам магазина гранатой
Регионы готовы платить за информацию о нарушении ПДД
Главное из нового брифинга Минобороны России от 28-04-2024 года:
В Ростовской обл. фермер расстрелял из карабина девушку в автомобиле
обновлено
28 апреля 1961 года была создана Сталинская средняя спец. школа милиции
Задержан Ерёменко Сергей Леонидович из города Симферополь
Ксения Собчак о заработках иноагентов и предателей России
О совсем охреневших. Студента МГУ арестовали за сбор денег для ВСУ
В Петербурге задержан сотрудник МВД из Чеченской республики
Сегодня Вербное воскресенье, праздник входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим
Китай-США. Максимальный уровень дипломатического унижения
В России ужесточат надзор за вывозом золота из страны
Этой ночью ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACAMS
Генерал А. Михайлов о коррупции и уровне коррупционеров в России
Байдену пора спустить Украину и Израиль с небес на землю — CNN
Любопытный прецедент создан в международном морском праве
Reuters: Половина российских платежей в Китай проходит через посредников
Продукция АВТОВАЗа вышла на рынок Таджикистана
Иностранцы смогут покупать сим-карты только по биометрии
Таджикистан рекомендует своим гражданам временно не выезжать в РФ
Министерство торговли США «бьет тревогу»! Золото утекает из страны
Работающим гражданам предлагают отдавать пенсионные баллы родителям
Сводка Минобороны РФ (за период с 20 по 27 апреля 2024 г.)
4 ТЭС корпорации Ахметова вышли из строя на Украине...
обновлено
Грандиозная афера с опекунством раскрыта в Иркутской области
Все новости
Наверх