Британское правительство не будет вводить часть анонсированных налоговых послаблений

Правительство Лиз Трасс заморозит тарифы на электричество и газ для британских домохозяйств только на семь месяцев, а не на два года, как было обещано ранее. Такое заявление сделал в понедельник новый глава Минфина королевства Джереми Хант, выступление которого транслировал телеканал Sky News.

Британское правительство не будет вводить часть анонсированных налоговых послаблений

"Поддержка, которую мы оказываем населению, будет оставаться на неизменном уровне до [конца] апреля. Однако мы с премьер-министром пришли к выводу, что будет безответственно и после этого компенсировать волатильность газового рынка за счет бюджетных средств", - сказал он, пояснив, что с мая власти будут помогать с оплатой счетов лишь тем, кто больше всего в этом нуждается, чтобы сократить государственные траты.

Хант также объявил, что ради обеспечения экономической стабильности правительство отказывается от большинства налоговых послаблений, которые были анонсированы его предшественником Квази Квартенгом и премьер-министром Трасс в конце сентября. Ранее Трасс уже взяла назад свои обещания снизить максимальную ставку подоходного налога с 45% до 40%, а также не повышать ставку корпоративного налога до 25% с нынешних 19%. В понедельник Хант объявил, что правительству придется оставить на текущем уровне базовую ставку подоходного налога, повысить акцизы на вино, пиво и сидр и отказаться от планов вернуть возможность беспошлинного приобретения товаров посещающими страну туристами. В силе остаются лишь обещания увеличить максимальную стоимость недвижимости, которая не облагается гербовым сбором, и снизить недавно повышенный размер отчислений на социальное страхование.

"В ситуации, когда рынки, имея на то основания, требуют от нас приверженности стабильному государственному финансированию, неправильно прибегать к заимствованиям, чтобы покрыть снижение налогов. Поэтому я решил, что базовая ставка подоходного налога останется на уровне 20% на бессрочной основе, пока экономические обстоятельства не позволят сократить ее", - сообщил Хант. "Я боюсь, что по мере того, как мы выполняем наше обещание сократить размеры госдолга в среднесрочной перспективе, еще будут приняты сложные решения в отношении как налогов, так и расходов", - сказал министр.

Энергетические гарантии
На фоне энергетического кризиса в Европе стоимость электричества для британских домохозяйств выросла вдвое по сравнению с прошлым годом. С 1 октября средняя цена 1 кВт/ч составляет 34 пенса (24 рубля по текущему курсу). Цена газа по сравнению с октябрем 2021 года выросла в 2,5 раза - до 10 пенсов (около 7 рублей) за 1 кВт/ч (соответствует примерно 0,1 кубометра). По оценкам британского энергетического регулятора Ofgem ("Офгем"), расходы британской семьи, которая пользуется как электричеством, так и газом, теперь будут в среднем составлять £2 500 в год (2 $800 или 175 тыс. рублей).

Ofgem и аналитики частных консалтинговых компаний предсказывали, что к январю цены могут вырасти еще в 2,5-3 раза, однако правительство Трасс решило на 2 года заморозить расценки для потребителей на нынешнем уровне. Ожидалось, что на возмещение затрат поставщиков из бюджета за два года придется выделить £150 млрд ($170 млрд), однако такие расходы были сочтены чрезмерными.

Пробоина ниже ватерлинии
По оценкам заместителя политического обозревателя телеканала "Скай ньюс" Сэма Коутса, отмена шагов, которые правительство анонсировало всего три недели назад, негативно скажется на дальнейшей судьбе Трасс и правящей Консервативной партии. Самым большим ударом телеканал назвал пересмотр заморозки тарифов на электроэнергию. С мая расходы многих британцев на электричество и газ могут резко вырасти, хотя еще недавно им гарантировали, что этого не произойдет в течение двух лет. "Скай ньюс" также обратил внимание, что в итоге Трасс взяла на вооружение тот план временной заморозки тарифов, который уже несколько месяцев назад предложила оппозиционная Лейбористская партия, что не может хорошо выглядеть в глазах избирателей.

"Отказ от действующей схемы фиксирования цен на электроэнергию - событие иного уровня значимости [по сравнению с другими отмененными мерами] и для правительства равносильно пробоине ниже ватерлинии", - написал Коутс. "Позволив министру финансов переписать энергетический план, Лиз Трасс только что лишилась одного из ключевых аргументов в пользу своего пребывания у власти", - добавил он.

Политический обозреватель "Скай ньюс" Бет Ригби, в свою очередь, высказала мнение, что после сегодняшнего объявления Хант, по сути, стал человеком, который руководит правительством, а вопрос ухода Трасс теперь стоит не в плоскости "если", а в плоскости "когда". "Джереми Ханта на самом деле позвали, чтобы передать ему бразды правления из рук премьер-министра. Когда я говорю с депутатами, их больше волнует не вопрос о том, уйдет ли Трасс, а то, когда она уйдет", - отметила Ригби.

Рукотворный кризис
Правительство Трасс, которую обвиняли в экономическом популизме, дало свои энергетические гарантии, пообещав параллельно снизить налоги, чтобы стимулировать рост британской экономики. Рынки акций и облигаций королевства крайне болезненно отреагировали на анонсированные шаги, а курс фунта опустился до рекордно низкой отметки, в какой-то момент почти сравнявшись с долларом. Банк Англии был вынужден вмешаться в ситуацию и потратил больше £65 млрд ($74 млрд), скупая облигации, чтобы поддержать рынок.

Эксперты сомневаются, что план Трасс по снижению налогов и государственного регулирования позволил бы быстро вывести страну из рецессии, добиться экономического роста и обуздать рекордно высокую инфляцию. При этом долговая нагрузка страны бы значительно увеличилась, а бизнес и население уже сталкиваются с ростом ставок по кредитам и ипотеке.

14 октября Трасс отправила в отставку своего соратника Квартенга и назначила на освободившийся пост Ханта. Ей пришлось также отказаться от большинства слишком смелых для нынешней ситуации экономических шагов в налоговой сфере. Из-за них бюджет бы недополучил £45 млрд ($51 млрд по текущему курсу) в год, что сопоставимо с 1,8% ВВП. Однако, по словам Ханта, предпринятая правительством коррекция курса позволит продолжать привлекать в бюджет £32 млрд ($36 млрд) в год.

Похожие публикации

15-10-2022, 00:00
Трасс отправит в отставку главу Минфина Британии и поднимет корпоративный налог
13-10-2022, 18:00
В Британии спрос на жилье упал до самого низкого уровня с начала пандемии
3-10-2022, 02:00
Трасс признала возможную нестабильность экономики из-за ее налоговой политики
30-09-2022, 11:00
Кабмин одобрил выделение 35 млрд рублей на развитие транспортной инфраструктуры
25-09-2022, 20:00
Лиз Трасс подозревают в расстрате государственных средств
8-09-2022, 20:00
Великобритания собирается разбурить Северное море в поисках газа
1-09-2022, 22:00
Курс фунта в августе показал наибольшее падение к доллару с момента референдума по Brexit
24-08-2022, 13:00
Расходы бюджета Британии из-за удорожания электричества могут вырасти на $27 млрд
18-08-2022, 11:00
Великобритания призвала страны G7 ограничить экспорт технологий в Китай
13-08-2022, 15:00
В Британии предрекли ухудшение жизни в случае прихода к власти Трасс
1-02-2022, 10:00
Глава МИД Британии Лиз Трасс сообщила, что заразилась коронавирусом
4-08-2016, 15:49
Банк Англии понизил базовую процентную ставку на 25 б.п., до 0,25% годовых

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США продолжают душить независимые цифровые платформы и соцсети
В России подешевели машины из «параллельного импорта»
В Химках впервые проведут фестиваль колокольного звона
Илон Маск отправился с необъявленным визитом в Китай
Генсек НАТО: «Леопарды» на Поклонной горе? Это не по правилам
Зеленский оказывается занижает реальные потери Украины на фронтах
Главу ЕК обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
Правда ли, что магазинное молоко сделано из порошка?
Обвиняемый по делу о взятке экс-полицейский из Терновки ушёл на СВО
Любопытный анализ ситуации на Очеретинском направлении:
С украинской стороны на фронте нарастает паника, заявил Песков
Опасна ли временная регистрация для собственника жилья?
Киевская хунта лишила украинцев целого ряда прав и свобод человека
Зеленский утверждает, что Россия хочет сорвать саммит по Украине..
Врача, оскорбившего ребенка, который потерял отца в СВО арестовали
В Петербурге неадекват угрожал работникам магазина гранатой
Регионы готовы платить за информацию о нарушении ПДД
Главное из нового брифинга Минобороны России от 28-04-2024 года:
В Ростовской обл. фермер расстрелял из карабина девушку в автомобиле
обновлено
28 апреля 1961 года была создана Сталинская средняя спец. школа милиции
Задержан Ерёменко Сергей Леонидович из города Симферополь
Ксения Собчак о заработках иноагентов и предателей России
О совсем охреневших. Студента МГУ арестовали за сбор денег для ВСУ
В Петербурге задержан сотрудник МВД из Чеченской республики
Сегодня Вербное воскресенье, праздник входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим
Китай-США. Максимальный уровень дипломатического унижения
В России ужесточат надзор за вывозом золота из страны
Этой ночью ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACAMS
Генерал А. Михайлов о коррупции и уровне коррупционеров в России
Байдену пора спустить Украину и Израиль с небес на землю — CNN
Любопытный прецедент создан в международном морском праве
Reuters: Половина российских платежей в Китай проходит через посредников
Продукция АВТОВАЗа вышла на рынок Таджикистана
Иностранцы смогут покупать сим-карты только по биометрии
Таджикистан рекомендует своим гражданам временно не выезжать в РФ
Министерство торговли США «бьет тревогу»! Золото утекает из страны
Работающим гражданам предлагают отдавать пенсионные баллы родителям
Сводка Минобороны РФ (за период с 20 по 27 апреля 2024 г.)
4 ТЭС корпорации Ахметова вышли из строя на Украине...
обновлено
Грандиозная афера с опекунством раскрыта в Иркутской области
Все новости
Наверх