Эксперт считает, что ОАЭ могут скоро стать полноправным членом ШОС

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вскоре могут стать членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Эксперт считает, что ОАЭ могут скоро стать полноправным членом ШОС

Такое мнение выразил в субботу в беседе с ТАСС генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

"Вступление Объединенных Арабских Эмиратов в ШОС в скором времени возможно. ШОС уже давно вступил на путь расширения. Мы видели, как последовательно вступали в эту организацию страны, которые существенно отличались от основателей организации по своей истории и по своей культуре", - сказал генеральный директор совета.

Он подчеркнул, что организация, встав на путь расширения, идет по нему достаточно уверенно. "Я думаю, что мы будем наблюдать дальнейшее расширение географических рамок и увеличения числа участников. Тем более, что многие страны уже являются партнерами ШОС, - добавил он. - Это, конечно, относится и к ОАЭ".

Диверсифицированный портфель
Вместе с тем, по словам Кортунова, не следует думать, что возможное вхождение ОАЭ в организацию будет означать, что "эта страна встает на антизападные позиции". "Понятно, что этого не произойдет. Эмираты одновременно сейчас участвуют в проекте I2U2 - четырехстороннем соглашении ОАЭ, Израиля, Индии и Соединенных Штатов", - заметил аналитик.

Эксперт обратил внимание на то, что ОАЭ стараются сохранить диверсифицированный внешнеполитический портфель.

Кортунов подчеркнул, что ОАЭ, хоть и небольшое по площади государство, но очень амбициозное и одно из самых активных в зоне Персидского залива. "В чем-то активность ОАЭ даже превышает активность Саудовской Аравии. Многие эксперты считают, что интеллектуальный центр Арабского (Персидского - прим. ТАСС) залива находится, скорее, в Абу-Даби. У страны есть свои амбиции, значительные финансовые ресурсы и стремление проводить очень активную и разнонаправленную внешнюю политику. Это и партнерство с США, и отношения с Индией. Также это попытка активизировать евразийское направление, включая Китай и Россию", - добавил он.

Поэтому, по мнению аналитика, возможное вступление Абу-Даби в ШОС могло бы повысить международную капитализацию ОАЭ и позволило бы играть "в более высокой лиге в мировой политике".

Как ожидается, на саммите ШОС в Самарканде в сентябре может быть подписан меморандум об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства-члена. По мнению аналитика, фактор наличия Тегерана в этой организации не сможет помешать присоединиться к ней и Абу-Даби. "Если Индия и Пакистан вступили, несмотря на очень сложные отношения между двумя странами, то и Эмираты могут вступить, несмотря на то, что там будет Иран", - считает он.

Вместе с тем специалист предположил, что Иран может обусловить свое согласие на вхождение ОАЭ какими-то подвижками в позиции этой страны, в том числе по йеменскому вопросу. "Такая вероятность существует. Но здесь есть взаимные требования и претензии у обеих стран, поэтому в таком случае может быть какой-то торг", - добавил он.

Что скажет Запад
Вместе с тем Кортунов допустил возможность какой-то негативной реакции на вступление Абу-Даби в организацию со стороны Запада. "Но я не думаю, что она станет определяющей для принятии решения о вступлении ОАЭ в ШОС. Думаю, что это не тот вопрос, который может вызвать какой-то серьезный кризис в отношениях между ОАЭ и Западом", - добавил он.

Эксперт подчеркнул, что ШОС - это не военно-политический союз. "Поэтому я не думаю, что для Запада принципиально важно во что бы то ни стало не допустить членство ОАЭ в ШОС. Во-вторых, не следует преувеличивать возможности Запада "выкручивать руки" Эмиратам, потому что у них есть свои рычаги воздействия на Запад, - продолжил генеральный директор совета. - К тому же есть определенные прецеденты. Например, то обстоятельство, что Индия вошла в ШОС, а Индия является очень приоритетным направлением внешней политики и для США, и для ЕС, и тем не менее она вошла в ШОС, и ничего с этим Запад поделать не смог".

По словам Кортунова, Абу-Даби при необходимости сможет использовать этот прецедент.

Об организации
Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году. В это объединение входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что очередь из стран, желающих вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества, выстроилась в преддверии саммита организации, который пройдет в Самарканде 15-16 сентября.

Похожие публикации

30-07-2022, 03:00
Лавров сообщил о консенсусе в ШОС по полноправному присоединению Белоруссии к организации
4-07-2022, 13:00
БРИКС готовится расширяться. Членами могут стать Аргентина и Иран
25-06-2022, 19:00
Лавров: процесс вступления Ирана в ШОС не займет много времени
17-09-2021, 14:35
Иран присоединился к ШОС
27-11-2016, 00:00
Кадыров обсудил инвестиционные проекты с принцем Абу-Даби
21-11-2016, 02:00
Эрдоган заявил, что Турция может войти в ШОС
22-06-2016, 08:38
Уже на этой неделе состоится давно анонсированный визит Президента России в Китай.
21-04-2016, 05:00
Москва поддержала решение Пакистана вступить в ШОС
7-01-2016, 03:00
Конфликт Ирана и саудитов может быть выгоден России
22-01-2015, 11:53
Нарышкин: Россия может поставить вопрос о членстве в Совете Европы
15-12-2014, 14:48
Казахстан предложил России отказаться от доллара
15-12-2014, 08:11
Эксперт США: Запад не смог застать Россию врасплох

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Вызывайте санитаров»: в МИД России ответил главе дипломатии ЕС Кае Каллас
Полицейский получил условный срок за то, что обворовал покойника
ВККС дала добро на уголовное дело против судьи Темботова из Кабардино-Балкарии
The Economist. Военная обстановка для Украины стремительно ухудшается
Фронт на Запорожском направлении для ВСУ буквально рассыпается
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению
А. Кучерена сообщил, что дефицит сотрудников в органах МВД вырос вдвое
В. Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии
обновлено
Сергей Домогацкий улетел с Бали в Малайзию на фоне подозрений в мошенничестве
В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Отравитель-ревнивец с ртутными пирожками получил три года колонии
Имущество экс-депутата Госдумы Ю. Напсо перешло в собственность государства
А во Владивостоке вообще был мэр, который после отставки не сел в тюрьму?
Энергокризис на Украине несомненно ускорит капитуляцию Киева
В. Матвиенко поручила бороться с «ложными самозанятыми» в России
В Шарлыкском р-не арестованы иностранцы за дачу взятки сотруднику полиции
Украина и МВФ договорились о новой программе поддержки на $8 млрд
Полная блокировка WhatsApp в России это лишь вопрос времени
Суд просят изъять имущество Тимура Батрутдинова для государственных нужд
В Ростове вынесут приговор бывшему главному усб-шнику Главка МВД Кубани
Пятиклассница убила мать из-за того, что она не давала ей сидеть в соцсетях
55-летний ученый А. Верьянов приговорен к 24 годам колонии за госизмену
Годовалый ребёнок погиб, выпав из машины на ходу в подмосковном Пушкино
Убийство мигрантами человека в Москве раскрыли спустя десять лет
Схемам "Пенсионеры под влиянием мошенников" возможно скоро наступит конец
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Дымит знатно
Объявленный в розыск Андрей Разин вышел на связь и устроил шоу...
Осужденный плеснул кислотой в лицо начальнику исправительной колонии
Продолжаются слушания по делу экс-военного судьи Альберта Тришкина
Россия превосходит Киев по численности армии, заявил Дональд Трамп
обновлено
Все новости
Наверх