В Колумбии состоится второй тур президентских выборов

Второй тур президентских выборов пройдет в воскресенье в Колумбии. На высший государственный пост претендуют сенатор Густаво Петро и предприниматель Родольфо Эрнандес.

В Колумбии состоится второй тур президентских выборов

Согласно результатам опроса компании Invamer, которые были опубликованы 12 июня, за Петро, выдвигающегося от левой коалиции "Исторический пакт", были готовы проголосовать 47% респондентов. Эрнандеса, представляющего свое собственное политическое движение "Лига антикоррупционных правителей", которое не вступало в альянс с другими партиями, поддержали 48% опрошенных. Оба политика выступают с критикой действующего правительства во главе с президентом Иваном Дуке.

Надежда левых
В случае победы Петро, бывший в молодости членом леворадикальной организации "М-19", которая вела вооруженную борьбу против правительства, станет первым президентом Колумбии, представляющим левые силы. В 2010 и 2018 году политик уже баллотировался на пост главы государства, уступив в последнем случае Дуке во втором туре. В 2012-2015 годах Петро был мэром столицы Колумбии, с 2018-го он сенатор.

В ходе предвыборной кампании кандидат заявлял, что готов восстановить дипломатические отношения с Венесуэлой, которые были разорваны в феврале 2019 года, когда Богота признала лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом. Он также считает необходимым рассмотреть возможность изменения условий соглашения о свободной торговле с США и называл неэффективным сотрудничество с Соединенными Штатами в области борьбы с наркоторговлей.

Кроме того, Петро предлагает сократить использование нефти и угля за счет перехода на более экологически чистые источники энергии и снизить налоги для малого и среднего бизнеса, занимающегося сельским хозяйством. Он также выступает за бесплатное высшее образование и защиту прав женщин, коренных народов и представителей ЛГБТ-сообщества.

Главный сюрприз первого тура
Еще в начале мая, до проведения первого тура выборов, основным соперником Петро, согласно опросам, считался Федерико Гутьеррес, представляющий правую коалицию "Команда за Колумбию". Его поддержал в том числе кандидат от правящей партии "Демократический центр" Оскар Сулуага, который снялся с выборов в марте. Однако по итогам прошедшего 29 мая голосования во второй тур вышел Эрнандес.

Свою предвыборную кампанию политик, который в 2016-2019 годах был мэром города Букараманга, строил на обещании борьбы с коррупцией и критике политического истеблишмента страны. Как и Петро, Эрнандес выступает за пересмотр торговых соглашений с другими странами, которые, по его мнению, ставят в уязвимое положение колумбийских производителей. Он также считает необходимым восстановить консульские отношения с Венесуэлой.

Эрнандес активно проводил свою предвыборную кампанию в TikTok и отказался от участия в дебатах. Наблюдатели называют политика популистом. Помимо борьбы с коррупцией кандидат обещает уменьшить государственный аппарат, увеличить инвестиции в образование, снизить НДС, добиться модернизации военной техники и бороться за равные права женщин, коренного населения и представителей ЛГБТ-сообщества. Он также поддерживает легализацию марихуаны.

Сразу после оглашения результатов первого тура поддержку Эрнандесу выразил Гутьеррес, которого поддержали 24% избирателей.

Повышенные меры безопасности
Как сообщил министр внутренних дел республики Даниэль Паласиос, власти привлекут более 240 тыс. военных и более 97 тыс. полицейских к обеспечению порядка на выборах. В связи с голосованием власти Колумбии также закрыли границу с Венесуэлой с 18 по 20 июня.

Избирательные участки будут работать с 08:00 по местному времени (16:00 мск) до 16:00 (00:00 мск). В 2022 году в Колумбии насчитывается около 38,8 млн избирателей.

Похожие публикации

24-04-2022, 09:48
Во Франции сегодня проходит второй тур президентских выборов
21-11-2021, 22:00
В Болгарии сегодня выбирали Президента страны
11-12-2020, 02:49
Более 100 конгрессменов США поддержали иск против итогов выборов
23-12-2019, 23:00
На выборах президента в Хорватии лидирует кандидат от оппозиции
3-11-2019, 12:00
В Молдове открыты избирательные участки для второго тура местных выборов
7-04-2019, 15:42
В ЦИК Украины официально объявили результаты первого тура выборов
24-06-2018, 18:00
В Турции сегодня, 24 июня происходит голосование на президентских выборах
5-04-2017, 04:00
Ленин официально победил на президентских выборах в Эквадоре
29-11-2016, 09:47
В Колумбии разбился самолет c 72 пассажирами на борту
21-08-2016, 16:00
Д. Трамп самый экономный кандидат. Не шикует. Знает цену деньгам
14-02-2016, 05:57
Более 5.000 беременных женщин Колумбии заражены вирусом Зика
11-03-2015, 11:00
На севере Колумбии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
11 стариков экстренно госпитализированы из частного пансионата «Долголетие»
обновлено
Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Все новости
Наверх