Мечтая о возрождении Османской империи, Эрдоган отправляет в Азербайджан сирийских наёмников

Мечтая о возрождении Османской империи, Эрдоган отправляет в Азербайджан сирийских наёмников
Турция оперативно вмешалась в конфликт в Нагорном Карабахе, следуя идее возрождения Османской империи. Эрдоган почему-то уверен, что его экспансионистская политика укрепит его позиции внутри страны. Для очередной военной авантюры используются те же инструменты, что помогли не так давно снова раскачать гражданский конфликт в Ливии. На помощь Баку Анкара шлёт наёмников, завербованных турецкими спецслужбами в Сирии.

Таким мнением с журналистами поделился профессор МГУ Александр Вавилов, ещё раз подчеркнув, что ради так называемой политики османизма Анкара готова перебрасывать в зону конфликта в Закавказье даже международных террористов. Что турки, впрочем, и делают на самом деле. Среди их наёмников хватает боевиков печально известных террористических организаций.

С первого дня эскалации конфликта в Нагорном Карабахе резко возросло количество рейсов между оккупированной ПНС частью Ливии и Азербайджаном. Глава Управления по поддержанию морального духа Ливийской национальной армии Халед Махджуб на днях сообщил, что подконтрольный Турции триполитанский режим отправил в Баку как минимум четыре самолёта с сирийскими наёмниками, которых Анкара до этого присылала на помощь ПНС. В свою очередь, в Минобороны Армении не раз уже сообщали, что в рядах азербайджанских подразделений воюют сирийские экстремисты. Естественно, Анкара и Баку отрицают использование в боевых действиях наёмников из САР.

Вавилов отметил, что заявления Азербайджана и Турции в данном случае не стоит принимать за чистую монету. Вполне вероятно, что турки действительно шлют своих боевиков на помощь Баку в боевых действиях против НКР. То же самое Анкара делала буквально года назад, разжигая силами завербованных в САР террористов конфликт в Ливии. В конце 2019 года Турция уже официально поддержала нелегитимный режим ПНС и начала поставки оружия, техники и живой силы. Те же наёмники теперь отправились воевать в Нагорный Карабах на стороне Азербайджана.

Профессор МГУ отметил, что столь агрессивное вмешательство Турции в карабахский конфликт легко объясняется неоосманскими замашками Эрдогана, ярко проявившимися в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Теперь он пытается расширить своё влияние и в Закавказье, заодно превратив регион в зону боевых действий. Турецкий лидер почему-то уверен, что все эти агрессивные авантюры, хорошенько сдобренные идеями османизма, укрепят его позиции дома.

В то же время Эрдоган вряд ли пойдёт на развязывание большой войны. Во-первых, ему не позволит западный мир. В ООН уже звучат все более настойчивые призывы к перемирию и невмешательству (а это уже в адрес Анкары). Во-вторых, нельзя забывать, что Армения является членом ОДКБ. То есть, если турки переступят черту в Нагорном Карабахе, им придётся уже иметь дело с Россией. А Эрдоган должен понимать даже по своим прошлым подобным авантюрам, что шансов у него против Москвы нет. Поэтому Турция в карабахском конфликте ограничится разжиганием и подбрасыванием редких поленьев в костёр локального конфликта.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Новосибирске у бывшего борца с коррупцией забрали «Мерседесы»
Вынесен приговор по убийству сотрудника МВД и его супруги в 1999 году
За разведение на даче кактусов с мескалином грозит штраф до 300 тыс. рублей
Россия направила свой фрегат в Ла-Манш для сопровождения двух танкеров
Число оснований для выдворения трудовых мигрантов удвоят в России
Жена хладнокровно убила мужа во время пьяной ссоры и расчленила его
Задержан Глава комитета по аграрной политике парламента Тувы
Молодая москвичка лишилась 17 миллионов рублей из-за мошенников
Движение «Мемориал» признано экстремистской организацией
На Урале осуждённый сбежал из колонии ради «ночи» с возлюбленной
В Питере жена убила мужа, так как он перестал платить по ипотеке
В Ростовской обл. после смерти 27-летней роженицы возбудили уголовное дело
Болельщики «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками
Почти миллион рублей заплатит за драку житель Хабаровска
Северная Корея заявила об испытании электромагнитного оружия
Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
ФСБ задержала агента украинских спецслужб. Девушке всего 25 лет
Тело голой девушки нашли под окнами многоэтажки в Москве
обновлено
На ближайшие две недели США с Израилем прекращают войну с Ираном
документ
"Ой, полна, полна моя коробушка"... Что изъяли при обыске у А. Коробки
Владелец мясной лавки разделался с супругой, а затем покончил с собой
Цены на российскую нефть достигли отметки $116 впервые за 13 лет
The i Paper: Британия в срочном порядке выводит войска из Ирака
МЧС предупредило москвичей о мокром снеге и гололедице
Генпрокуратура подала иск к экс-замминистра транспорта на ₽6 млрд
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам
А. Бастрыкин пожаловался на адвокатов: десятки дел, деньги пропали
Суд вынес приговор за кражу 2,5 млн с карты умершего участника СВО
В Таганроге полиция разыскивает мужчину, который застрелил своих родителей
Начальника угрозыска Волховcкого района Ленобласти отправили в СИЗО
Во Владимирской области от удара дрона погиб ребенок и его родители
Власти Ленингадской области заявили об утренней атаке беспилотников
В Пермском крае в г. Добрянка подросток с ножом набросился на учительницу
обновлено
Все новости
Наверх