Мечтая о возрождении Османской империи, Эрдоган отправляет в Азербайджан сирийских наёмников

Мечтая о возрождении Османской империи, Эрдоган отправляет в Азербайджан сирийских наёмников
Турция оперативно вмешалась в конфликт в Нагорном Карабахе, следуя идее возрождения Османской империи. Эрдоган почему-то уверен, что его экспансионистская политика укрепит его позиции внутри страны. Для очередной военной авантюры используются те же инструменты, что помогли не так давно снова раскачать гражданский конфликт в Ливии. На помощь Баку Анкара шлёт наёмников, завербованных турецкими спецслужбами в Сирии.

Таким мнением с журналистами поделился профессор МГУ Александр Вавилов, ещё раз подчеркнув, что ради так называемой политики османизма Анкара готова перебрасывать в зону конфликта в Закавказье даже международных террористов. Что турки, впрочем, и делают на самом деле. Среди их наёмников хватает боевиков печально известных террористических организаций.

С первого дня эскалации конфликта в Нагорном Карабахе резко возросло количество рейсов между оккупированной ПНС частью Ливии и Азербайджаном. Глава Управления по поддержанию морального духа Ливийской национальной армии Халед Махджуб на днях сообщил, что подконтрольный Турции триполитанский режим отправил в Баку как минимум четыре самолёта с сирийскими наёмниками, которых Анкара до этого присылала на помощь ПНС. В свою очередь, в Минобороны Армении не раз уже сообщали, что в рядах азербайджанских подразделений воюют сирийские экстремисты. Естественно, Анкара и Баку отрицают использование в боевых действиях наёмников из САР.

Вавилов отметил, что заявления Азербайджана и Турции в данном случае не стоит принимать за чистую монету. Вполне вероятно, что турки действительно шлют своих боевиков на помощь Баку в боевых действиях против НКР. То же самое Анкара делала буквально года назад, разжигая силами завербованных в САР террористов конфликт в Ливии. В конце 2019 года Турция уже официально поддержала нелегитимный режим ПНС и начала поставки оружия, техники и живой силы. Те же наёмники теперь отправились воевать в Нагорный Карабах на стороне Азербайджана.

Профессор МГУ отметил, что столь агрессивное вмешательство Турции в карабахский конфликт легко объясняется неоосманскими замашками Эрдогана, ярко проявившимися в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Теперь он пытается расширить своё влияние и в Закавказье, заодно превратив регион в зону боевых действий. Турецкий лидер почему-то уверен, что все эти агрессивные авантюры, хорошенько сдобренные идеями османизма, укрепят его позиции дома.

В то же время Эрдоган вряд ли пойдёт на развязывание большой войны. Во-первых, ему не позволит западный мир. В ООН уже звучат все более настойчивые призывы к перемирию и невмешательству (а это уже в адрес Анкары). Во-вторых, нельзя забывать, что Армения является членом ОДКБ. То есть, если турки переступят черту в Нагорном Карабахе, им придётся уже иметь дело с Россией. А Эрдоган должен понимать даже по своим прошлым подобным авантюрам, что шансов у него против Москвы нет. Поэтому Турция в карабахском конфликте ограничится разжиганием и подбрасыванием редких поленьев в костёр локального конфликта.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Все новости
Наверх