Мечтая о возрождении Османской империи, Эрдоган отправляет в Азербайджан сирийских наёмников

Мечтая о возрождении Османской империи, Эрдоган отправляет в Азербайджан сирийских наёмников
Турция оперативно вмешалась в конфликт в Нагорном Карабахе, следуя идее возрождения Османской империи. Эрдоган почему-то уверен, что его экспансионистская политика укрепит его позиции внутри страны. Для очередной военной авантюры используются те же инструменты, что помогли не так давно снова раскачать гражданский конфликт в Ливии. На помощь Баку Анкара шлёт наёмников, завербованных турецкими спецслужбами в Сирии.

Таким мнением с журналистами поделился профессор МГУ Александр Вавилов, ещё раз подчеркнув, что ради так называемой политики османизма Анкара готова перебрасывать в зону конфликта в Закавказье даже международных террористов. Что турки, впрочем, и делают на самом деле. Среди их наёмников хватает боевиков печально известных террористических организаций.

С первого дня эскалации конфликта в Нагорном Карабахе резко возросло количество рейсов между оккупированной ПНС частью Ливии и Азербайджаном. Глава Управления по поддержанию морального духа Ливийской национальной армии Халед Махджуб на днях сообщил, что подконтрольный Турции триполитанский режим отправил в Баку как минимум четыре самолёта с сирийскими наёмниками, которых Анкара до этого присылала на помощь ПНС. В свою очередь, в Минобороны Армении не раз уже сообщали, что в рядах азербайджанских подразделений воюют сирийские экстремисты. Естественно, Анкара и Баку отрицают использование в боевых действиях наёмников из САР.

Вавилов отметил, что заявления Азербайджана и Турции в данном случае не стоит принимать за чистую монету. Вполне вероятно, что турки действительно шлют своих боевиков на помощь Баку в боевых действиях против НКР. То же самое Анкара делала буквально года назад, разжигая силами завербованных в САР террористов конфликт в Ливии. В конце 2019 года Турция уже официально поддержала нелегитимный режим ПНС и начала поставки оружия, техники и живой силы. Те же наёмники теперь отправились воевать в Нагорный Карабах на стороне Азербайджана.

Профессор МГУ отметил, что столь агрессивное вмешательство Турции в карабахский конфликт легко объясняется неоосманскими замашками Эрдогана, ярко проявившимися в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Теперь он пытается расширить своё влияние и в Закавказье, заодно превратив регион в зону боевых действий. Турецкий лидер почему-то уверен, что все эти агрессивные авантюры, хорошенько сдобренные идеями османизма, укрепят его позиции дома.

В то же время Эрдоган вряд ли пойдёт на развязывание большой войны. Во-первых, ему не позволит западный мир. В ООН уже звучат все более настойчивые призывы к перемирию и невмешательству (а это уже в адрес Анкары). Во-вторых, нельзя забывать, что Армения является членом ОДКБ. То есть, если турки переступят черту в Нагорном Карабахе, им придётся уже иметь дело с Россией. А Эрдоган должен понимать даже по своим прошлым подобным авантюрам, что шансов у него против Москвы нет. Поэтому Турция в карабахском конфликте ограничится разжиганием и подбрасыванием редких поленьев в костёр локального конфликта.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Задержан исполнитель покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
обновлено
Ребенок случайно проглотил чайную ложку в Оренбургской области
В Подмосковье мужчина напал на свою мать и отчима с ножом
О ситуации со светом и газом в Белгороде рассказал губернатор Гладков
Восемь человек погибли при взрыве на хим. заводе в Китае
Мужчина и два подростка случайно разлили на себя азотную кислоту
Татары перестают ходить в мечети. И у этого есть веская причина
Пересиденту Зеленскому грозит нелицеприятно политическое будущее
Власти Севастополя запретили концерт блогера Ивана Золо в городе
Япония вновь завела пластинку про мирный договор и про Курилы
На 77 км МКАД с эстакады упал автомобиль. Два человека погибли
Мошенники обманывают людей, которые ищут дистанционную работу
Довоевались? В Киеве электричество дают на 1,5–2 часа в сутки
Экс-начальник отд. полиции Ростова Абакумов получил 8,5 лет колонии
Бурштынская ТЭС сильно повреждена и остановила свою работу
обновлено
Водители тарифа «бизнес» рассказывают о задержаниях и штрафах
Подросток с ножом напал на общежитие мединститута в Уфе
20-й пакет санкций принят в Брюсселе, чтобы навредить и себе и РФ
За получение взятки задержан зам. главы департамента МЧС
Промпроизводство Германии не может выйти из кошмарного пике
В Люберцах в руках у ребёнка взорвалась найденная им у дома коробка
обновлено
Оказывается Мы опять виноваты в том, что ДСНВ-III не продлён...
Генерал Алексеев пришел в сознание. Его жизни ничего не угрожает!
обновлено
В Москве обнаружено тело бывшего зам. министра юстиции РФ
О глубинных причинах отсутствия у нас своего военного "Старлинка"
Сегодня ночью Россия продолжила уничтожать украинские ТЭЦ и ТЭС
обновлено
Силовики запретили тюменскому маньяку Бережному уйти на СВО
В Башкирии женщина напала на полицейского и устроила ДТП
У экс-начальника УМВД по Нижнему Новгороду забирают имущество
В Красноярске экс-сотрудник полиции обвиняется в получении взятки
Виновнику драки в луганском бассейне назначили 10 лет колонии
В Якутске полицейские явно перестарались, выбивая показания
Украина визжит в связи с возможным ударом России сегодня ночью
обновлено
Судья из Тамбова изобрела и внедрила «дистанционное правосудие»
Потеря 8,5 ГВт для Украины это катастрофа И она уже случилась...
В Новосибирске мужчина по пьянке выкинул знакомого с 15 этажа
Суд отказал Роману Алехину* в исключении из реестра иноагентов
Новые честные опросы на Украине говорят, что Зеленский в пролете
В Москве накрыли полицейскую схему по легализации гастарбайтеров
Москвич получил 18 лет за попытку диверсии на железной дороге
Все новости
Наверх