Какие последствия может нести для России война между Арменией и Азербайджаном

Какие последствия может нести для России война между Арменией и Азербайджаном
Сегодня утром произошли боестолкновения в Нагорном Карабахе. Боевые действия прокатились по всей линии разграничения. Под обстрелы попали и мирные населённые пункты, в том числе и столица Карабаха Степанакерт. Официальная реакция военных ведомств Армении и Азербайджана, как и следовало ожидать, кардинально отличается друг от друга.

В пресс-службе министра обороны Армении обвиняют в эскалации Баку, заявляя, что группировка Азербайджана перешла в наступление на протяжении всей линии соприкосновения. Пресс-секретарь Минобороны Азербайджана в свою очередь возлагает всю вину на армян, якобы устроивших множественные провокации. Стрельба началась рано утром и не затихает целый день. По большей части, как и всегда в таких случаях, страдает мирное население.

Непростую ситуацию в Нагорном Карабахе в беседе с журналистами прокомментировал историк и политолог Яков Евглевский, напомнив, что конфликт между Баку и Ереваном из-за спорных территорий с переменным успехом продолжается уже больше 30 лет. Стороны даже успели заключить несколько мирных договоров, но ни один из них долго «не протянул». В этом давнем конфликте слишком много всего намешано, чтобы надеяться на его разрешение хотя бы в будущем. Тут и споры за Карабах, на который и армяне, и азербайджанцы имеют своё историческое право, этнические и межрелигиозные разногласия. Азербайджанцы считают себя преемниками турецкой культуры, армяне же наоборот по вполне понятной причине, мягко говоря, не любят Турцию.

В этой сложной ситуации стороны конфликта несомненно нужно усаживать за стол переговоров. Примирением давних спорщиков обычно занимается РФ, призывая Баку и Ереван к миру и благоразумию. Но добиться чего-либо конструктивного от тех, кто в действительности не заинтересован в мирном сосуществовании, практически невозможно. Хотя можно не сомневаться, что Москва и на этот раз выступит главным миротворцем и в конце концов заставит Азербайджан и Армению внять голосу разума.

Евглевский подчеркнул, что какой-либо глобальной угрозы боевые действия в Карабахе России не несут. Даже если там начнётся полномасштабная война. Но всегда нужно помнить о множестве рисков, которые всегда приносят боевые действия под боком. Если Баку и Ереван не примирить, именно Россию захлестнёт волна беженцев, в приграничные районы могут залетать снаряды. Ну а уж если в конфликт влезет США (в чём можно не сомневаться в случае негативного развития событий), соседние с РФ государства могут превратиться в новый оплот терроризма, что уж точно неприемлемо для Москвы. Поэтому Россия сделает всё, чтобы снова усмирить соседей, даже если для этого придётся сначала вразумить турок и американцев, традиционно подталкивающих Азербайджан к необдуманным поступкам.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В странном ДТП погибли два сотрудника полиции из Волгограда
В Приморье отец несколько раз ударил ножом свою спящую дочь
Десять человек погибли при стрельбе в одной из школ Канады
"Очень тяжелая ситуация" — Терехов об отоплении в Харькове
Россиянам отключат смартфоны, которые не стоят на госучёте
Подполковник Фролов не согласен с предъявленными обвинениями
Женщина подозревается в краже денег с карты соседа-пенсионера
В водохранилищах Крыма воды достаточно до окончания зимы
Пять поддельных паспортов изъято у мигранта из Азии в Москве
Министр Валерий Янин считает, что ему подкинули конверт с деньгами
Тайвань отказывается отдавать США производство передовых чипов
Полицейские в Грузии подрались из-за песен М. Шуфутинского
Тупая К. Каллас намерена потребовать от России сократить ее армию
Во Фрязино взорвался автомобиль — пострадал мужчина водитель
обновлено
В свете гарантий для Украины никто не говорит о гарантиях для России...
В Сомали сразу после взлета в море упал пассажирский самолет
Кадровый голод в рядах московской полиции становится хроническим
Экс-президент федерации легкой атлетики РФ был убит пьяным сыном
На Украину заходит и будет вещать американский телеканал Newsmax
Задержан ещё один соучастник покушения на генерала Алексеева
В Черниговской области уничтожен пункт дислокации "Птиц Мадьяра"
За разборки на дорогах предложили сажать в колонию до 5 лет
По неофициальным данным Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram
обновлено
В Нижнем Новгороде задержан главврач 33 больницы Павел Зубеев
Участковый отпустил таджика-нелегала за 37 000 рублей в Тульской обл.
Сбивший полицейского Audi Q8 отправится к нашим бойцам на СВО
Ничтожество Макрон продолжает свои нападки на Дональда Трампа
Мировой судья из Кабардино-Балкарии Темботов попал под следствие
И что теперь угнетенным гражданам Украины делать с этими знаниями?
Заочный приговор блогеру Илье Варламову* вступил в законную силу
На 95-м году жизни скончался легендарный адвокат Генрих Падва
Мигрант в 2009 г. избил сотрудника полиции. Осудили его в 2026 году
Председатель ГСК отдал "Победу" в музей и получил уголовку
Все сделки с недвижимостью в России предлагают сделать безналичными
И. Зыков получил 23 года колонии за убийство несовершеннолетней
Начальника камчатской колонии осудили за сговор с «положенцами»
Ребенок случайно добавил матери в чай ртуть в Наро-Фоминске
В Абхазии силовики перепутали всех со всеми и устроили драку
ЕГЭ уже не в первый раз доводит учеников до фатальных поступков
Первый после освобождения М. Ефремова спектакль собирает аншлаг
Все новости
Наверх