Какие последствия может нести для России война между Арменией и Азербайджаном

Какие последствия может нести для России война между Арменией и Азербайджаном
Сегодня утром произошли боестолкновения в Нагорном Карабахе. Боевые действия прокатились по всей линии разграничения. Под обстрелы попали и мирные населённые пункты, в том числе и столица Карабаха Степанакерт. Официальная реакция военных ведомств Армении и Азербайджана, как и следовало ожидать, кардинально отличается друг от друга.

В пресс-службе министра обороны Армении обвиняют в эскалации Баку, заявляя, что группировка Азербайджана перешла в наступление на протяжении всей линии соприкосновения. Пресс-секретарь Минобороны Азербайджана в свою очередь возлагает всю вину на армян, якобы устроивших множественные провокации. Стрельба началась рано утром и не затихает целый день. По большей части, как и всегда в таких случаях, страдает мирное население.

Непростую ситуацию в Нагорном Карабахе в беседе с журналистами прокомментировал историк и политолог Яков Евглевский, напомнив, что конфликт между Баку и Ереваном из-за спорных территорий с переменным успехом продолжается уже больше 30 лет. Стороны даже успели заключить несколько мирных договоров, но ни один из них долго «не протянул». В этом давнем конфликте слишком много всего намешано, чтобы надеяться на его разрешение хотя бы в будущем. Тут и споры за Карабах, на который и армяне, и азербайджанцы имеют своё историческое право, этнические и межрелигиозные разногласия. Азербайджанцы считают себя преемниками турецкой культуры, армяне же наоборот по вполне понятной причине, мягко говоря, не любят Турцию.

В этой сложной ситуации стороны конфликта несомненно нужно усаживать за стол переговоров. Примирением давних спорщиков обычно занимается РФ, призывая Баку и Ереван к миру и благоразумию. Но добиться чего-либо конструктивного от тех, кто в действительности не заинтересован в мирном сосуществовании, практически невозможно. Хотя можно не сомневаться, что Москва и на этот раз выступит главным миротворцем и в конце концов заставит Азербайджан и Армению внять голосу разума.

Евглевский подчеркнул, что какой-либо глобальной угрозы боевые действия в Карабахе России не несут. Даже если там начнётся полномасштабная война. Но всегда нужно помнить о множестве рисков, которые всегда приносят боевые действия под боком. Если Баку и Ереван не примирить, именно Россию захлестнёт волна беженцев, в приграничные районы могут залетать снаряды. Ну а уж если в конфликт влезет США (в чём можно не сомневаться в случае негативного развития событий), соседние с РФ государства могут превратиться в новый оплот терроризма, что уж точно неприемлемо для Москвы. Поэтому Россия сделает всё, чтобы снова усмирить соседей, даже если для этого придётся сначала вразумить турок и американцев, традиционно подталкивающих Азербайджан к необдуманным поступкам.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
ФСБ задержала агента украинских спецслужб. Девушке всего 25 лет
Тело голой девушки нашли под окнами многоэтажки в Москве
обновлено
На ближайшие две недели США с Израилем прекращают войну с Ираном
документ
"Ой, полна, полна моя коробушка"... Что изъяли при обыске у А. Коробки
Владелец мясной лавки разделался с супругой, а затем покончил с собой
Цены на российскую нефть достигли отметки $116 впервые за 13 лет
The i Paper: Британия в срочном порядке выводит войска из Ирака
МЧС предупредило москвичей о мокром снеге и гололедице
Генпрокуратура подала иск к экс-замминистра транспорта на ₽6 млрд
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам
А. Бастрыкин пожаловался на адвокатов: десятки дел, деньги пропали
Суд вынес приговор за кражу 2,5 млн с карты умершего участника СВО
В Таганроге полиция разыскивает мужчину, который застрелил своих родителей
Начальника угрозыска Волховcкого района Ленобласти отправили в СИЗО
Во Владимирской области от удара дрона погиб ребенок и его родители
Власти Ленингадской области заявили об утренней атаке беспилотников
В Пермском крае в г. Добрянка подросток с ножом набросился на учительницу
обновлено
В Иркутской области вынесен приговор экс-мэру города Нижнеудинска
Британия превратилась в огромную социальную службу для мусульман
Такер Карлсон заявил, что Дональд Трамп уничтожил пасхальный дух:
В Пскове очередной «оборотень в погонах» доигрался до суда
У коррупционеров в 2025 году изъяли имущество на 1,6 трлн рублей
Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
В Зеленограде задержали девушку с крупной партией наркотиков
Командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Все новости
Наверх