Какие последствия может нести для России война между Арменией и Азербайджаном

Какие последствия может нести для России война между Арменией и Азербайджаном
Сегодня утром произошли боестолкновения в Нагорном Карабахе. Боевые действия прокатились по всей линии разграничения. Под обстрелы попали и мирные населённые пункты, в том числе и столица Карабаха Степанакерт. Официальная реакция военных ведомств Армении и Азербайджана, как и следовало ожидать, кардинально отличается друг от друга.

В пресс-службе министра обороны Армении обвиняют в эскалации Баку, заявляя, что группировка Азербайджана перешла в наступление на протяжении всей линии соприкосновения. Пресс-секретарь Минобороны Азербайджана в свою очередь возлагает всю вину на армян, якобы устроивших множественные провокации. Стрельба началась рано утром и не затихает целый день. По большей части, как и всегда в таких случаях, страдает мирное население.

Непростую ситуацию в Нагорном Карабахе в беседе с журналистами прокомментировал историк и политолог Яков Евглевский, напомнив, что конфликт между Баку и Ереваном из-за спорных территорий с переменным успехом продолжается уже больше 30 лет. Стороны даже успели заключить несколько мирных договоров, но ни один из них долго «не протянул». В этом давнем конфликте слишком много всего намешано, чтобы надеяться на его разрешение хотя бы в будущем. Тут и споры за Карабах, на который и армяне, и азербайджанцы имеют своё историческое право, этнические и межрелигиозные разногласия. Азербайджанцы считают себя преемниками турецкой культуры, армяне же наоборот по вполне понятной причине, мягко говоря, не любят Турцию.

В этой сложной ситуации стороны конфликта несомненно нужно усаживать за стол переговоров. Примирением давних спорщиков обычно занимается РФ, призывая Баку и Ереван к миру и благоразумию. Но добиться чего-либо конструктивного от тех, кто в действительности не заинтересован в мирном сосуществовании, практически невозможно. Хотя можно не сомневаться, что Москва и на этот раз выступит главным миротворцем и в конце концов заставит Азербайджан и Армению внять голосу разума.

Евглевский подчеркнул, что какой-либо глобальной угрозы боевые действия в Карабахе России не несут. Даже если там начнётся полномасштабная война. Но всегда нужно помнить о множестве рисков, которые всегда приносят боевые действия под боком. Если Баку и Ереван не примирить, именно Россию захлестнёт волна беженцев, в приграничные районы могут залетать снаряды. Ну а уж если в конфликт влезет США (в чём можно не сомневаться в случае негативного развития событий), соседние с РФ государства могут превратиться в новый оплот терроризма, что уж точно неприемлемо для Москвы. Поэтому Россия сделает всё, чтобы снова усмирить соседей, даже если для этого придётся сначала вразумить турок и американцев, традиционно подталкивающих Азербайджан к необдуманным поступкам.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Не сдавший экзамен в ГАИ ученик автошколы ударил ножом своего инструктора
Задержана женщина, которая принимала роды в бассейне у блогера Айши
В Мурманске осужден пенсионер, который изнасиловал и убил ребенка 56 лет назад
С какими ценами на аренду квартир Москва встречает Новый год?
Россия может заменить Британию в крупной технологической сделке с США
Сегодня Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Минобороны:
ООН подтвердила казни российских военнопленных укронацистами
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Л. Долиной
Россиянке разрешили не платить кредит, который оформила её 9-летняя дочь
Первокурсник напал на преподавателя в университете в Ельце
Пора уже разобраться - в Госдуме хотят проверить "АвтоВАЗ" и его руководство
Президентом Чили стал Хосе Антонио Каст, сын идейного офицера Вермахта
И. Краснов заметно укрепляется на позиции председателя ВС России
Неконтролируемый взрыв популярности нейросетей «отменил» ядерную войну
Спонсор террористов из "Крокуса" пытался покинуть Россию за месяц до теракта
Все новости
Наверх