В Варшаве истерят: Трамп сольёт Польшу ради дружбы с РФ

В Варшаве истерят: Трамп сольёт Польшу ради дружбы с РФ
Печальный опыт Украины ярко демонстрирует, что ради достижения своих геополитических интересов США могут легко пожертвовать даже самыми верными союзниками. Украина уже превратилась для Вашингтона в отработанный материал.

Трамп легко и непринуждённо заблокировал военную помощь Киеву, когда ему это понадобилось. Протесты Конгресса оказались лишь показательным выступлением, так как обещанные средства, так и не поступили, несмотря на якобы возобновление финансирования. Американцы уже фактически слили Украину ради сближения с РФ. На очереди ещё одни «верные союзники» США – поляки.

Таким истеричными рассуждениями разразились сразу несколько крупных информационных изданий Польши, предрекая Варшаве роль очередной пешки в геополитических играх Белого дома. Польских аналитиков очень встревожило охлаждение отношений между США и Украиной. Эксперты увидели в поведении Трампа желание закрыть «украинский проект» ради сотрудничества с РФ. Естественно, поляки увидели себя в роли следующей сакральной жертвы. Польша исправно играет роль эдакого центра агрессивной русофобии в ЕС ради подачек от «Дяди Сэма». Прибалтика не в счёт, за неимением хоть мало-мальски значимого военного и экономического потенциала. США подкармливают Польшу исключительно ради противостояния с РФ. Примерно те же отношения, только ещё более приближённые к парадигме «хозяин – раб» связывали США и с Украиной. Теперь же американцы пытаются отказаться от украинского проекта, что не может не пугать Польшу. Ведь таким же образом Трамп может поступить и с Варшавой.

Польские СМИ бьют по этому поводу тревогу, призывая правительство срочно разработать стратегию выживания и противостояния с РФ в случае потери поддержки США. Естественно, они не отходят от русофобских шаблонов, и предупреждают, что, подчинив себе Украину, Россия возьмётся и за Польшу, которая превратиться в лёгкую жертву без опеки Вашингтона. Больше всего поляков пугает то, что США и Россия полюбовно поделят сферы влияния в Европе и Польша достанется России. Варшава будет полностью беззащитна без поддержки извне и быстро поддастся любой экспансии. Естественно, жалостливые предупреждения польских СМИ не имеют ничего общего с действительностью. Во всяком случае в плане того, что России вдруг понадобится захватить Польшу (кому она нужна, если как следует пораскинуть мозгами?).

Подобными причитаниями Варшава просто пытается напомнить о себе заокеанскому хозяину и выбить лишних бонусов на укрепление обороны. То же самое пять лет подряд делала и Украина. И к чему это её привело? Варшаве стоило бы всерьёз поработать над внешнеполитической стратегией. Хотя, если поляки, как и украинцы, выбрали роль холуев янки, понятие независимой внешней политики им просто неизвестно.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
В Подмосковье девочка-подросток проглотила иглу из любопытства
Сорвано покушение на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу
В Воркуте группа подвыпивших подростков напала на полицейского
"Эффект Долиной" почти остановил процесс покупки жилья у пенсионеров
В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Директива Зеленского о создании антикриза пр Поровском котле провалена
Более 3000 семей лишились и квартир, и денег из-за «пенсионерских схем»
Четыре квартиры отошли государству, как... орудия преступления
Потери ВСУ 1,7 миллиона солдат, – пишет Military Watch Magazine (MWM)
На фронте Украины фиксируют газовую гангрену — инфекцию времен Первой мировой
Бывший пристав из Краснодара лишился домов, квартир и миллионов
В Алтайском крае женщина заказала убийство бизнес-партнера
Мигрант несколько раз незаконно переходил границу РФ — и попал в колонию
Все новости
Наверх