Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента и назвал преемника

Нурсултан Назарбаев объявил о сложении с себя полномочий президента Казахстана. Об этом он заявил в прямом эфире во время обращения к народу Казахстана. Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет, с 1989 года, отмечает телеканал "Россия 24".

Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента и назвал преемника

79-летний Назарбаев отметил, что народ дал ему возможность быть первым президентом независимого Казахстана. И в 2019 году исполняется 30 лет, как Назарбаев занимал этот пост. В апреле 2015 года Назарбаев победил на выборах президента Казахстана. За него проголосовали 97,75% избирателей. Его президентский срок истекал только в апреле 2020 года. Но Назарбаев решил передать власть в стране досрочно.

По конституции Казахстана в случае смерти президента или его добровольной отставки власть переходит переходят к председателю сената парламента. При невозможности председателя сената принять на себя полномочия президента президентские полномочия переходят к председателю мажилиса парламента, а при невозможности председателя мажилиса принять на себя полномочия президента — к премьер-министру Казахстана.

Таким образом, президентские полномочия, отметил Назарбаев, будет исполнять спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Вы все эти годы доверяли мне. Для меня было счастье служить народу. Я склоняю голову и благодарю. Чтобы выполнить завет народа, я работал не покладая рук, — признался Нурсылтан Назарбаев. — Я буду продолжать работать главой Совбеза и партии "Нур Отан". Также Назарбаев остается елбасы — лидером нации.

До своей отставки Назарбаев провел ряд кадровых перестановок: назначил своим указом во вторник Ермека Маржикпаева руководителем (акимом) Акмолинской области республики. С сентября 2013 года Маржикпаев занимал должность заместителя руководителя Акмолинской области.

Также Назарбаев назначил экс-генпрокурора республики Кайрата Кожамжарова депутатом сената парламента Казахстана. А в феврале 2019 года Нурсултан Назарбаев отправил правительство в отставку и заменил главу Национального банка Казахстана за отсутствие позитивных изменений в экономике.

А 18 марта Назарбаев дал старт началу строительства новой мечети в Астане, которая станет крупнейшей в Центральной Азии. Общая площадь новой мечети составит 57 тысяч квадратных метров, высота минаретов — 130 метров. Диаметр купола мечети составит 63 метра. В мечети будет музей ислама, библиотека, мастерская рукоделия и другие учреждения.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Пскове очередной «оборотень в погонах» доигрался до суда
У коррупционеров в 2025 году изъяли имущество на 1,6 трлн рублей
Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
В Зеленограде задержали девушку с крупной партией наркотиков
Командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Все новости
Наверх