Мошенник международного уровня: Ходорковский «кинул» ЕС на один миллион долларов

Мошенник международного уровня: Ходорковский «кинул» ЕС на один миллион долларов
Беглый олигарх Михаил Ходорковский не оставляет попыток почувствовать себя влиятельной медийной персоной. Политическая мумия готова тратить колоссальные деньги на деятельность хаятелей Российской Федерации и спонсировать любую протестную активность в стране, не забывая при этом откладывать часть средств в собственный карман.

Стало известно, что организация Михаила Ходорковского «Human Rights Project Management», созданная на базе «Открытой России», в 2017 году потратила 25-49,9 тысяч евро на лоббирование своих интересов в Европейском парламенте (ЕП). При этом общий бюджет организации составил 5,74 миллионов евро, а по данным здания «Политика сегодня» еще больше – 7,96 миллионов евро.

Отчёты «Human Rights Project Management» о доходах, поданных в официальные органы ЕС и государственную Регистрационную палату Великобритании, разнятся. Финальный заявленный бюджет организации, представленный в Лондоне, составляет около 4,82 миллионов долларов. При разнице курсов валют получается, что в неизвестном направлении пропало, по самым скромным подсчётам, более одного миллиона долларов.

Директор центра политического анализа Павел Данилин отмечает, что в Чехии существует несколько фирм, через которые Михаил Ходорковский не только лоббирует свои интересы в ЕП, но и спонсирует оппозиционеров из Российской Федерации. Одной из таких компаний является «First Access One», уставная цель которой – «поддержка демократии во всём мире». С расчётных счетов данной организации деньги направлялись напрямую Алексею Навальному для реализации серии митингов.

Помимо этого, «First Access One» также поддерживала проекты Института современной России, Открытых выборов, Клуба «Открытая Россия» в Лондоне, Университет Открытой России, а также проект по защите прав человека. На уставную деятельность было израсходовано более 9 миллионов крон, что составляет порядка 25 миллионов рублей.

ИЗ опубликованной финансовой отчётности «First Access One» на сайте Министерства юстиции Чехии следует, что организация тесно связана с Михаилом Ходорковским и «Открытой Россией» еще с 2015 года. Уже тогда Алексей Навальный удостоился материальной похвалы от беглого олигарха в размере 16,3 миллионов крон – около 40 миллионов рублей. В 2016 году «First Access One» спонсировала деятельность кандидата от «ПАРНАС» на выборах в Госдуму Михаила Шнейдера.

Мошенник международного уровня: Ходорковский «кинул» ЕС на один миллион долларов

Михаил Ходорковский – уголовник, который сколотил своё состояние на махинациях с авизо, колоссальным воровством в «ЮКОСЕ», заказных убийствах конкурентов и «неудобных» людей. Его скупость стала причиной гибели трёх российских журналистов в ЦАР, поехавших в опасную страну без должной охраны и чёткого плана действий. Кровавый олигарх, ранее неоднократно обещавший не совать свой нос в политику, не сдержал своего слова. Он продолжает с упорством осла создавать вокруг России сеть либеральных СМИ, ориентированных на подрывную деятельность в медийном пространстве страны.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Новым уполномоченным по правам человека в РФ станет Я. Лантратова
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 23 апреля 2026 года:
Вторую ночь подряд БПЛА укрофашистов атакуют Самарскую область
обновлено
В Крыму пресечена деятельность агента украинской разведки
Пьяный полицейский устроил смертельную аварию в Подмосковье
Почему казахская нефть скоро перестанет поступать в Германию?
В Ужуре злобный алабай сбежал из вольера и напал на полицейского
Д. Трамп пытался использовать "ядерные коды", но его остановили
В Питере адвоката и пенсионера МВД посадили за мошенничество
Д. Песков назвал условия для встречи В. Путина и В. Зеленского
Житель Тимашевска признан виновным в убийстве родного брата
АвтоВАЗ выпустил первую пилотную партию кроссоверов Lada Azimut
Мерц сообщил немцам, что пенсия будет лишь «базовым обеспечением»
Шойгу о ситуации в Приднестровье и об угрозах Украины в регионе
Осуждены экс-сотрудники кетовской ИК-2 Х. Амаев и В. Барсуков
В Химках начинается процесс о сбыте 18 килограммов наркотиков
Высокопоставленного судебного пристава лишили имущества
В Благовещенске таможенники выявили настоящие золотые кроссовки
Труп новорожденной девочки обнаружили в мусорном контейнере
Иран предупредил соседей: за помощь США и Израилю лишитесь нефти
Новосибирец разбил стекло в дежурной части и напал на сотрудника МВД
Арестован заместитель гендиректора парка «Патриот» Виталий Мелимук
Суд вынес решение по делу экс-прокурора Приморья и ректора ВГУЭС
Велосипедисту предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки
В Санкт-Петербурге автомобиль, пробив заграждение упал в воду
обновлено
В Британии запретят продажу сигарет всем, кто родился после 2008 года
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 22-04-2026 г. от Двух майоров
Украинцы вспоминают добрым словом не Кравчука, Кучму и не Ющенко
Подъезд многоквартирного дома обрушился в Самарской области
обновлено
Украинка продала 6-летнего сына за 25 тысяч долларов на Волыни
Э. Макрон напомнил о себе, выступив с антиизраильской речью
Иран отказался признавать «американское прекращение огня» — IRIB
Экс-сотрудник полиции в Самарской области украл деньги у бойца СВО
Самое страшное в Д. Трампе, что у него полностью отсутствует логика
обновлено
Ринат Ахметов купил квартиру в Монако за 550 млн долларов
Трамп уже высказался по поводу Ирана и пригрозил бомбардировками
Иран отказался участвовать в переговорах с США в среду 22 апреля
Иран контролирует Ормузский пролив за счёт «москитного флота»
Т. Карлсон принес извинения за то, что призывал голосовать за Трампа:
В Москве арестовали виновницу массового ДТП на Садовом кольце
обновлено
Все новости
Наверх