От ворот поворот: Турция «отшила» США и купила С-400 у России

От ворот поворот: Турция «отшила» США и купила С-400 у России
2 сентября 2018 года во время выступления на киргизском бизнес-форуме в Бишкеке президент Турции Реджеп Эрдоган прямо заявил о том, что его государство никогда не станет спрашивать у кого-либо разрешения на приобретение у Российской Федерации зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Вполне очевидно, что слова политика были обращены к Западу, крайне недовольному поступательному сближению Москвы и Анкары.

Реакция Вашингтона не вызывает никакого удивления: Турция резонно делает выбор в пользу российского вооружения, чем лишний раз подчёркивает превосходство отечественного военно-промышленного комплекса над американским. Вторым ударом по самолюбию США бьёт беспощадная статистика – получается, что при несоизмеримых военных бюджетах Пентагон ведёт разработки куда менее эффективно, чем Минобороны РФ.

Анкара даже не принимает в расчёт угрозы Вашингтона о прекращении поставок истребителей F-35: эксперты уже усмотрели множество «косяков» нового продукта американского военного рынка и признали, что резоннее приобретать аналогичную технику у других стран. Не исключена продажа российских истребителей, которые уже доказали свою эффективность во время борьбы с террористами «ИГИЛ» (деятельность организации запрещена в РФ) на Ближнем Востоке.

Амбиции США разбиваются о суровую реальность: заставить весь окружающий мир плясать под дудку гегемона невозможно. Национальный суверенитет государств обязывает вести внешнюю политику, опираясь на нужды своего народа, и никоим образом не затрагивает интересы американского истеблишмента.

После того, как Турция вооружится передовыми системами С-400, американские пилоты уже не будут чувствовать себя в регионе столь раскованно. Диктовать условия уже будет не с руки: может последовать жесткий и незамедлительный ответ. Необходимо отметить, что отношения Анкары и Вашингтона существенно охладели ранее: США разместили свои системы ПВО в Турции, однако с началом антитеррористических операций местных спецслужб в восточных и юго-восточных районах страны, стремительно вывезли их обратно.

В связи с этим становится ясно, по какой причине Анкара в итоге обратилась к Москве. Турция очень быстро догадалась, каким «надёжным партнёром» является США, и отказалась от взаимодействия с позиционирующим себя «мировым жандармом» государством. Российская Федерация в данной ситуации становится хорошим стратегическим партнёром, который полностью выполняет обязательства по международным проектам и не имеет привычки лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 11-04-2026 г. от Двух майоров
В ХМАО мигранта депортировали за публичный намаз в общежитии
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 апреля 2026 года:
Трамп - на вопрос, «как выглядит идеальная сделка с Ираном?»:
Чернокожий экс-мэр Нью-Йорка Адамс получил гражданство Албании
Космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю
Судья Анастасия Саландина скупала квартиры и сдавала их посуточно
Взрыв и пожар произошли в многоэтажке в подмосковных Мытищах
обновлено
В. Путин поручил добиться повсеместного использования технологий ИИ в России
Украинские "спецы" мощно опозорились на Ближнем Востоке
Экс-замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии
За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Экс-начальник управления «М» новосибирской ФСБ пошёл под суд
Д. Трамп узнал, что Иран взимает плату за проход танкеров через пролив
Пасхальное перемирие — 2026: ритуал, который ничего не меняет
Бюджет Пенсионного фонда в 2025 году показал дефицит в 1,239 трлн рублей
Все новости
Наверх