Дания против «Северного потока-2»: выслуживаются перед США?

«Северный поток-2» - это не просто взаимовыгодный проект для всех сторон, участвующих в его реализации, но и гарант энергобезопасности Европы. Поэтому когда некоторые страны пытаются его бойкотировать, это начинает настораживать. На сегодняшний день Дания – единственная, кто оттягивает реализацию «потока-2».

Премьер-министр Дании Люкке Расмуссен заявил, что намерен задержать реализацию «Северного потока-2», и обсудить его будущее с другими европейскими коллегами. Сейчас Nord Stream 2 AG ожидает разрешения от Копенгагена на прокладку трубопровода через датские территориальные воды, но из-за давления США и Украины королевство осложняет процесс согласования. Другие страны - Германия, Россия, Финляндия и Швеция уже дали разрешение на строительство газопровода.

Примечательно, что резкое заявление Дании по поводу «Северного потока-2» совпало с недавним визитом в страну премьера Украины Виталия Гройсмана, который буквально попросил датское правительство поддержать бойкот российского проекта, уповая на якобы угрозу энергобезопасности ЕС. Прилетает Копенгагену, в том числе, от США, которые хотят вытеснить Россию с европейского газового рынка и продавить продажи своего СПГ.

Кроме Украины и США пытаются бойкотировать «Северный поток-2» Литва, Грузия, Молдова и Польша, чтобы выслужиться перед Вашингтоном. При этом «аргументы» против российского проекта объективно абсурдные. Американцы, например, утверждают, что, «поток» якобы позволит Москве вести разведдеятельность в Европе.

Вместе с тем, стоит признать, что у «Северного потока-2» альтернативы попросту нет. Украина, которая зарабатывает на транзите, уже давно является ненадежным и небезопасным партнером, не раз шантажировавшим Россию и Европу. Более того, амбиции Киева увеличить добычу газа до 20 млрд. кубометров выглядят очень нереалистичными, поэтому перспектив у нее нет.

Американский СПГ тоже не вариант, учитывая, что он в несколько раз дороже российского топлива. Европе попросту невыгодно его покупать, но США все же пытаются завоевать европейский рынок, содержать который они не в состоянии. Вот что делает жажда денег и влияния. Поэтому сейчас сателлиты Вашингтона, дабы услужить ему, пытаются бойкотировать важнейший для ЕС проект, при этом понимая, что альтернатив ему нет.

«Северный поток-2» хорош тем, что идет прямиком из России в Европу, огибая небезопасного транзитера Украину. Таким образом российское топливо для европейцев становится более дешевым, а сама транспортировка надежнее и быстрее. Данный проект – это гарант энергобезопасности, а кто думает иначе, они просто пытаются вытеснить Москву с европейского рынка, составляющую конкуренцию.

Объективно, преимуществ у «потока-2» намного больше, чем у любого другого газового проекта, который планируют или уже работает в Европе. Пока вопрос упирается в Данию, которая под давлением американцев попросту струсила. Там понимают, что теряют, но все равно идут против себя. Однако рано или поздно все встанет на свои места.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Армавире спасли дальнобойщика, который во сне отравился газом
Молчание Буданова. Почему нет никаких новостей со встречи в США?
ЕС опасается, что Трамп ликвидирует НАТО и им придется обороняться самим
Аномальные морозы до -36°С уверенно надвигаются на Центральную Россию
Илон Маск подал иск против OpenAI и Microsoft, требуя до $134 млрд компенсации
Данные по афганскому опиуму от Управления ООН по наркотикам
Александр Сырский дал интервью и наговорил много интересного
Российско-армянского олигарха Самвела Карапетяна выпустили из СИЗО
Украина не получит от Чехии самолетов. Это мечты президента П. Павела
Международные резервы России выросли почти на четверть в 2025 году
Фаза противостояния киевского мэра и Зеленского в край накалилась
Убивший свою пассию на Гоа оказался настоящим маньяком. 4 жертвы
Из‑за аварии на подстанции 4 тысячи жителей Чехова остались без отопления
В Сыктывкаре задержан подозреваемый по делу о взрыве в здании центра МВД
Смертельная авария с участием школьного автобуса в Красноярском крае
В США стремительно распространяется новый неизлечимый аденовирус
Экс-следователя из Петербурга приговорили к 5 годам колонии за растрату
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 18 января:
В штате Пенсильвания 11-летний мальчик застрелил своего 42-летнего отца
Дональд Трамп вводит пошлины на союзников из-за Гренландии
обновлено
Прописку без согласия собственника жилья теперь аннулируют
На Урале застрелен известный местный сотрудник МЧС Олег Бритвин
Житель Тольятти покусал двух полицейских. Тут приговор более ли менее
Жители Чехова остались без отопления в морозную погоду сегодя днем
Гренландия лишь инструмент США, чтобы показать ЕС кто в доме хозяин
Красноярка несколько раз ударила инспектора ДПС и получила «условку»
В России появился аналог Starlink. Запущен пилотный спутник "Зоркий"
Наконец нормальный приговор. Ударил полицейского ножом? Получи 23 года
Гауляйтер Харькова Терехов истерит в соцсетях по поводу наших ударов
Sky News: Жизнь в городах Ирана возвращается в привычное русло
Виктор Орбан высказался про репарационные мечты для Украины от России
В Дмитрове полицейские изъяли почти килограмм наркотиков эфедрон
В Питерском ГУ МВД отправили на металлолом сейфы, но есть нюансы
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к пяти годам тюрьмы
Росстат уточнил потребительскую корзину граждан для расчета инфляции
Свердловские врачи удалили пациенту опухоль весом более 60 килограммов
На Украине на сегодня не осталось ни одной целой электростанции
Даты визита переговорщиков Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не определены
Стало известно сколько человек погибло из охраны Мадуро при его задержании
В больницах после инцидента в учебном центре МВД в Сыктывкаре остаются 19 человек
Все новости
Наверх