В. Путин: ШОС укрепляет сотрудничество и объединяет более 50% населения планеты

В. Путин: ШОС укрепляет сотрудничество и объединяет более 50% населения планетыЛюбое появление Владимира Путина на международной арене всегда вызывает острый интерес. Его последнее трехдневное посещение Китая было под особым вниманием, и не только потому, что статус визита был самый высокий — государственный. Крайне значимым событием стал 18 саммит ШОС, в котором впервые приняли участие новые страны-члены — Индия и Пакистан.

Не зря Путин еще до своего визита в Китай упомянул, что страны ШОС объединяют почти половину населения мира, занимают около четверти территории земного шара, а на их долю приходится 25% мирового ВВП. То есть это весьма внушительные данные. Поэтому никто не сомневается, что Шанхайская организация сотрудничества стремительно набирает влияние, и не только на Евразийском континенте.

Конечно, особое значение имела встреча российского и китайского лидера, отношения которых давно являются дружественными. СМИ подробно освещали происходящее, и было очевидно, что к Путину в КНР относятся с особым почтением и теплотой. В целом поездка стала очень результативной, и президент РФ выделил нарастающее взаимодействие в экономической сфере, в том числе для развития ЕврАзЭС и китайского проекта «Шелковый путь».

Кроме того российский глава подчеркнул, что были подтверждены договоренности о тесном взаимодействии России и Китая на мировой арене, в таких организациях, как ООН, «Двадцатка», БРИКС. Рассказывая об итогах визита в КНР, Владимир Путин отметил, что такие доказательства высокого уровня добрососедского сотрудничества являются важным показателем не только для будущего двух стран, но и для международных отношений.

Кстати, российский лидер напомнил, что МВФ не так давно представил данные о том, что совокупная экономика стран-членов ШОС по объему и по такому критерию, как покупательная способность, теперь является больше, чем те же показатели стран «Большой семерки». По мнению Путина, для мировой экономики это имеем большое значение.

ШОС с каждым годом набирает обороты, и теперь взаимодействие стран, входящих в организацию, становится шире и разнообразнее. Помимо вопросов региональной безопасности, важнейших политических и экономических тем, лидеры развивают взаимодействие на международном уровне. Все это говорит о том, что Евразия объединяется вокруг России и Китая, которые играют ключевую роль в мировых процессах. И ШОС, как гарант стабильности региона, увеличивает свое влияние за его пределами. На это и обратил внимание Путин с присущей ему проницательностью.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Новым уполномоченным по правам человека в РФ станет Я. Лантратова
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 23 апреля 2026 года:
Вторую ночь подряд БПЛА укрофашистов атакуют Самарскую область
обновлено
В Крыму пресечена деятельность агента украинской разведки
Пьяный полицейский устроил смертельную аварию в Подмосковье
Почему казахская нефть скоро перестанет поступать в Германию?
В Ужуре злобный алабай сбежал из вольера и напал на полицейского
Д. Трамп пытался использовать "ядерные коды", но его остановили
В Питере адвоката и пенсионера МВД посадили за мошенничество
Д. Песков назвал условия для встречи В. Путина и В. Зеленского
Житель Тимашевска признан виновным в убийстве родного брата
АвтоВАЗ выпустил первую пилотную партию кроссоверов Lada Azimut
Мерц сообщил немцам, что пенсия будет лишь «базовым обеспечением»
Шойгу о ситуации в Приднестровье и об угрозах Украины в регионе
Осуждены экс-сотрудники кетовской ИК-2 Х. Амаев и В. Барсуков
В Химках начинается процесс о сбыте 18 килограммов наркотиков
Высокопоставленного судебного пристава лишили имущества
В Благовещенске таможенники выявили настоящие золотые кроссовки
Труп новорожденной девочки обнаружили в мусорном контейнере
Иран предупредил соседей: за помощь США и Израилю лишитесь нефти
Новосибирец разбил стекло в дежурной части и напал на сотрудника МВД
Арестован заместитель гендиректора парка «Патриот» Виталий Мелимук
Суд вынес решение по делу экс-прокурора Приморья и ректора ВГУЭС
Велосипедисту предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки
В Санкт-Петербурге автомобиль, пробив заграждение упал в воду
обновлено
В Британии запретят продажу сигарет всем, кто родился после 2008 года
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 22-04-2026 г. от Двух майоров
Украинцы вспоминают добрым словом не Кравчука, Кучму и не Ющенко
Подъезд многоквартирного дома обрушился в Самарской области
обновлено
Украинка продала 6-летнего сына за 25 тысяч долларов на Волыни
Э. Макрон напомнил о себе, выступив с антиизраильской речью
Иран отказался признавать «американское прекращение огня» — IRIB
Экс-сотрудник полиции в Самарской области украл деньги у бойца СВО
Самое страшное в Д. Трампе, что у него полностью отсутствует логика
обновлено
Ринат Ахметов купил квартиру в Монако за 550 млн долларов
Трамп уже высказался по поводу Ирана и пригрозил бомбардировками
Иран отказался участвовать в переговорах с США в среду 22 апреля
Иран контролирует Ормузский пролив за счёт «москитного флота»
Т. Карлсон принес извинения за то, что призывал голосовать за Трампа:
В Москве арестовали виновницу массового ДТП на Садовом кольце
обновлено
Все новости
Наверх