В. Путин: ШОС укрепляет сотрудничество и объединяет более 50% населения планеты

В. Путин: ШОС укрепляет сотрудничество и объединяет более 50% населения планетыЛюбое появление Владимира Путина на международной арене всегда вызывает острый интерес. Его последнее трехдневное посещение Китая было под особым вниманием, и не только потому, что статус визита был самый высокий — государственный. Крайне значимым событием стал 18 саммит ШОС, в котором впервые приняли участие новые страны-члены — Индия и Пакистан.

Не зря Путин еще до своего визита в Китай упомянул, что страны ШОС объединяют почти половину населения мира, занимают около четверти территории земного шара, а на их долю приходится 25% мирового ВВП. То есть это весьма внушительные данные. Поэтому никто не сомневается, что Шанхайская организация сотрудничества стремительно набирает влияние, и не только на Евразийском континенте.

Конечно, особое значение имела встреча российского и китайского лидера, отношения которых давно являются дружественными. СМИ подробно освещали происходящее, и было очевидно, что к Путину в КНР относятся с особым почтением и теплотой. В целом поездка стала очень результативной, и президент РФ выделил нарастающее взаимодействие в экономической сфере, в том числе для развития ЕврАзЭС и китайского проекта «Шелковый путь».

Кроме того российский глава подчеркнул, что были подтверждены договоренности о тесном взаимодействии России и Китая на мировой арене, в таких организациях, как ООН, «Двадцатка», БРИКС. Рассказывая об итогах визита в КНР, Владимир Путин отметил, что такие доказательства высокого уровня добрососедского сотрудничества являются важным показателем не только для будущего двух стран, но и для международных отношений.

Кстати, российский лидер напомнил, что МВФ не так давно представил данные о том, что совокупная экономика стран-членов ШОС по объему и по такому критерию, как покупательная способность, теперь является больше, чем те же показатели стран «Большой семерки». По мнению Путина, для мировой экономики это имеем большое значение.

ШОС с каждым годом набирает обороты, и теперь взаимодействие стран, входящих в организацию, становится шире и разнообразнее. Помимо вопросов региональной безопасности, важнейших политических и экономических тем, лидеры развивают взаимодействие на международном уровне. Все это говорит о том, что Евразия объединяется вокруг России и Китая, которые играют ключевую роль в мировых процессах. И ШОС, как гарант стабильности региона, увеличивает свое влияние за его пределами. На это и обратил внимание Путин с присущей ему проницательностью.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
347 украинских БПЛА сбито ночью над регионами России — МО РФ
Как Иран бил по американским базам, а Пентагон прятал концы
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 7 мая 2026 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-05-2026 г. от Двух майоров
7 мая 1954 года СССР официально было отказано войти в блок НАТО
Три многоэтажки в Ржеве повреждены в результате атаки БПЛА Украины
Нефтяной штат Альберта готовится к выходу из состава Канады
В Пекине заметили автомобили кортежа Секретной службы США
И бомбить никого не нужно. "Арселор" сам остановил свое производство
40.000 рублей. за пять ударов лопатой по полицейскому на Камчатке?
Депутат назвал ключевую причину роста числа самозанятых в России
Формирование безопасности России через животный страх Европы
Данные по преступности в Московской обл. за 4 месяца 2026 года
В Оренбурге вынесли приговор зам. начальнику отдела МВД
В Иркутске неадекват пытался сжечь автомобиль вместе с водителем
Умер основатель CNN демократ (по партийной принадлежности) Т. Тернер
обновлено
Российский рынок новых автомобилей растет третий месяц подряд
Суд запретил определенные действия экс-мэру Петрозаводска
Все новости
Наверх